Способ получения едких щелочей

 

!

Класс 121, З

ОПИСАНИЕ ИЗ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

З арегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СНК

; .3Pi;- *;,"-,;(:;

Я. M. Песин. 1,

6 с

Способ получения едких щелочей.

Заявлено 29 марта 1938 года в НКХП за М 15551.

Опубликовано 31 октября 1939 года, При получении едких щелочей обычно исходят из остро дефицитного сырья (способ Левига, каустификация соды) или получают их электролизом хлоридов калия или натрия, что требует значительных расходов электроэнергии и дает в качестве побочного продукта хлор, каковой в больших количествах не всегда может быть рационально использован.

Известен ряд патентов на способы получения и очистки солей помощью базообменных веществ, работающих на следующем принципе. Обрабатывают пермутит, содержащий катион, каковой желают получить в соли, раствором соли, анион которой желательно получить в соли и затем для регенерации пермутит вновь обрабатывают раствором соли, катион которой должен быть в получаемой соли.

Например, при желании получить

KNO из Са(ХОз) и КС! обрабатывают СаР2 (P — кислотный остаток пермутита) раствором КС1: СаР + 2 KC1 =

= 2 KP+ СаС12. Полученный KP обрабатывают раствором Ca(NO3)2 по уравнению:

2 KP+ Са(ХОз) = 2 KNO>+ CaP .

Этот метод дает возможность получения раствора солей весьма чистых и высоких концентраций.

Автор изобретения предлагает способ получения едких щелочей, который заключается в том, что натриевый и калиевый пермутит (естественный или искусственный) подвергаютобработке раствором аммиака; при этом происходит обмен иона натрия или калия пермутита на ион аммония с образованием едкого натрия по следующему схематическому уравнению:

Na(K)P + NH.iOÍ = NH

Полученный NH,Р для регенерации обрабатывают раствором Na(K)C1 поуравнению:

NH i Ð + Na(K) C! = Na(K) P —, г Н4С!.

Раствор NH,С1 подвергают разложению известными способами, взаимодействием его с углекислыми солями или окисями щелочно-земельных металлов, с образованием хлоридов и аммиака. Выделяющийся аммиак направляется вновь в цикл технологического гроцесса, а хлориды щелочно-земельных металлов, будучи достаточно чистыми, выпускаются, как товарный продукт..

Таким образом, затратив Na(K)CI и

НСОа или RO, получаем Ха(К)ОН и хлориды магния, кальция или бария, так как аммиак не затрачивается, находясь все время в цикле технологи .еского процесса, за исключением крайне небольших механических потерь. Данный способ аппаратурно крайне прост, так как требует лишь системы диффузоров для обменных процессов, Концентрация получающейся едкой щелочи равна концентрации аммиака, идущего на обработку N3(K)P. Применяя 25"а-й NH,OÍ, можно полу-пить

МаОН той же концентрации.

Предмет изобретения.

Способ получения едких щелочей, от.шчаюцийся тем, что через щелочной пермутит пропускают раствор аммиака, и полу ающийся при этом аммонийный пермутит регенерируют известнь:м образом при помощи хлорида соответствующего щелочного металла.

Тип. «Пв гатн. двор», зак..М 2/13 — З.й

Способ получения едких щелочей Способ получения едких щелочей 

 

Похожие патенты:

 // 374804

Изобретение относится к получению разбавленного раствора каустической соды при помощи ионообменной технологии. Способ получения разбавленного раствора каустической соды из диоксида углерода, образующегося при сжигании твердых отходов, гидроксида кальция и хлорида натрия включает реакцию соленой воды или кислой соленой воды с диоксидом углерода и гидроксидом кальция в комплексной мембранной системе с получением карбоната натрия, затем полученный карбонат натрия подвергают реакции с гидроксидом кальция с получением гидроксида натрия, при этом для проведения реакции между карбонатом натрия и гидроксидом кальция используют энергию от сжигания твердых отходов. Изобретение позволяет более эффективно получать Na2CO3 и NaOH за счет использования отработанного тепла, а также связывать углекислый газ и кислые газы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх