Способ получения препарата для фосфатирования

 

СССР

Класс 48с1, 4

М 56277

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

", 1

Зарегистрировано в Бюро последующей регисиграс;ии изобрепгений Госплана при СНК СССР

И. И. Хаин.

Способ получения препарата для фосфатирования..„, Заявлено 21 сентября 1938 года в НКХП за ¹ 18979.I

Опубликовано 31 д:кабря 1939 года.!

Известно, что при фосфатировании железных, стальных и чугунных изделий добавка соединений кремния в фосфатирующий раствор приводит к получению фосфатного покрытия, обладающего высокой защитной способностью против коррозии.

Согласно настоящему изобретению, предлагается способ получения препарата для фосфатирования путем обработки силикомарганца растворами фосфорной кислоты.

Перед растворением силикомарганец измельчается в тонкий порошок. Исходная фосфорная кислота имеет концентрацию в 65 — 70% (уд. в. 1,48 —

1,53) и берется в значительном избытке (примерно, в 3 4-кратном количестве) против стехиометрической, нормы. Растворение производится прибавлением небольших порций порошка силикомарганца в кислоту при постоянном помешивании. При этом происходит сильное разогревание раствора, -nо способствует образованию дисперсной кремневой кислоты. По окончании прибавления силикомарганца раствор нагревают в течение 1 — 2 часов (при этом кремний переходит в растворимую коллоидальную кр6мнекислоту), затем отфильтровывают от нерастворившегося остатка (углерода) и кристаллизуют на холоду; выделяющиеся при этом кристаллы фосфата увлекают с собой большую часть кремнекислоты. После кристаллизации отделяют кристаллы от маточного раствора центрофугированием и, подсушив кристаллы, получают готовый фосфатирующий препарат, который употребляется для приготовления фосфатирующего раствора точно так же, как и обычный фосфатирующий препарат. Маточный раствор, получаемый после центрофугирования кристаллов, может быть вновь применен для растворения силико марганца.

По другому варианту фосфатирующий состав готовят растворением в фосфорной кислоте ферросилиция и растворимых в фосфорной кислоте солей марганца, например, углекислого марганца. Полученный при этом раствор перерабатывается аналогично вышеуказанному.

Предмет изобретения.

1. Способ получения препарата для фосфатирования на основе фосфата марганца и кремнекислоты, отличающийся тем, что силикомарганец измельчают в тонкий порошок, растворяют в фосфорной кислоте и подвергают раствор кристаллизации по обычному способу.

2. Видоизменение способа согласна п. 1, отличающееся тем, что растворению в фосфорной кислоте подвергают смесь ферросилиция и растворимых в фосфорной кислоте солей марганца„ например, углекислого марганца.

Гоепланиздат

Леноблгорлит № 1655.

Отв. редактор Л. В. Никитин Техред A. И. Хрощ

Тип. «Печатный Двор», зак. № 153/1 2 — 675

Способ получения препарата для фосфатирования Способ получения препарата для фосфатирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке поверхности металлов путем нанесения фосфатного покрытия
Изобретение относится к области получения фосфатирующих концентратов и может быть использовано в машиностроении для получения фосфатного слоя с противоизносными и антифрикционными свойствами

Изобретение относится к химической обработке поверхности металлов путем нанесения фосфатного покрытия и может быть использовано в автомобилестроении, приборостроении, металлургической и метизной промышленности для получения покрытий с износостойкими антифрикционными свойствами

Изобретение относится к способам фосфатирования поверхностей металлов водными кислыми растворами
Изобретение относится к химической обработке поверхности металла, в частности к составам для обработки поверхности металла на основе железа и оцинкованной стали, которые особенно пригодны для обработки изделий, имеющих сложные конфигурации поверхности, такие как кузова автомобилей, перед нанесением лакокрасочных покрытий (ЛКП)

Изобретение относится к составам, используемым для получения защитных марганец-фосфатных покрытий толщиной не более 5 мкм на стальных и чугунных поверхностях, эксплуатируемых в условиях трения
Изобретение относится к химической обработке поверхности металла на основе железа перед нанесением лакокрасочных покрытий (ЛКП)

Изобретение относится к химической конверсионной обработке стального материала, который получен с использованием способа поверхностной обработки и жидкости для обработки, в частности, к поверхностно-обработанному материалу, обладающему превосходной устойчивостью к задиранию

Изобретение относится к обработке стальных деталей перед фосфатной химической конверсионной обработкой
Наверх