Патент ссср 57225

Авторы патента:


 

СССР

М 57226

Класс 42 с, 42;

21 g,34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. С. Воюцкий и A. А. Дроздов.

Устройство для электрической сейсморазведки.

Заявлено 17 апреля 1939 года в НКУголв за М 23296.

Опубликовано 30 июня 1940 года.

Наблюдения при электрической сейсморазведке показали, что отраженные волны более богаты высокочастотными компонентами, чем волны других типов, приходящие одновременно с отраженными. В связи с этим в аппаратуре для электрической сейсморазведки предусматривают фильтры, отсеивающие низкие частоты. Установлено также, что отражения от менее глубоко залегающих пластов более богаты высокочастотными компонентами, нежели отражения от глубоких пластов. Это объясняется тем, что по мере удаления от источника сотрясений упругий импульс изменяет свою форму благодаря тому, что содержание высокочастотных компонентов колебания вследствие избирательного поглощения уменьшается с увеличением пути, пройденного упругой волной, Было бы весьма целесообразно иметь такую аппаратуру для приема отраженных волн, которая могла бы менять свою частотную характеристику (фильтрующую способность) в течение того промежутка времени, пока отраженные волны от взрыва подходят к приемникам. Именно, в первое время после взрыва, когда подходят отраженные волны от неглубоких слоев, отсеивание низких частот должно быть велико, затем, по мере поступления отраженных волн от более глубоких слоев, отсеивание низких частот должно уменьшаться до нужного предела.

Такая аппаратура с меняющейся во времени частотной характеристикой позволила бы с минимальным количеством взрывов разведывать одновременно как глубоко, так и неглубоко залегающие отражающие горизонты.

Предлагаемое изобретение касается устройства, позволяющего получить автоматическое изменение частотной характеристики с желаемой скоростью.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью постепенного передвыжения пограничной частоты фильтра в сторону более низких частот, катушки фильтра снабжены обмотками, включенными в анодную цепь триода, в цепь сетки которого в момент взрыва включается батарея смещения, заряжающая конденсатор через сопро-,ивление. Постоянная времени, даваемая последними, подбирается такой, чтобы к моменту подхода к приемнику глубинных отраженных волн отсеивание низких частот было минимальным из-за увеличения индуктивностей фильтра, вызванного уменьшением силы анодного тока, намагничивающего сердечники катушек фильтра.

Схема предлагаемого изобретения приведена на прилагаемом чертеже, Катушки самоиндукции высокочастотного фильтра 1 и 2 имеют по две обмотки. Одна из обмоток каждой катушки включена в фильтр, другая включена в анодную цепь трехэлектродной лампы 3. Перед взрывом сетка лампы

3 находится под нулевым потенциалом и в анодной цепи ее протекает ток, достаточный для того, чтобы вызвать магнитное насыщение сердечников катушек 1 и 2, Фильтр, при анодном токе определенной;..сны и, следовательно, при определенной степени насыщения сердечников, кфгушек, рассчитывают на отсеивание низах частот в степени, достаточной для получения четкого йриема, отраженных волн от неглубоких елоев. .В момент взрыва в цепь сетки лампы

3 включается батарея смещения 4, присоединенная плюсом к катоду. Подбирая необходимую постоянную времени CR, где С вЂ” емкость конденсатора 5 и R — сопротивление б, можно произвольно выбирать промежуток времени, в течение которого анодный ток в цепи лампы от некоторого его начального максимума постепенно уменьшается и падает до нуля. С уменьшением анодного тока увеличивается индуктивность катушек фильтра, благодаря чему пограничная частота фильтра постепенно передвигается в сторону более низких частот. Вследствие этого фильтр начинает пропускать все более и более низкие частоты.

Постоянную времени CR подбирают такой, чтобы к моменту подхода к приемникам глубинных отраженных волн, т. е. через две-три секунды после взрыва, отсеивание низких частот было минимальным и вследствие этого глубинные отраженные волны отметились бы с наибольшей четкостью.

Предмет изобретения.

Устройство для электрической сейсморазведки с изменяющейся во времени частотной характеристикой для частотной селекции отраженных волн, отличающееся,тем, что, с целью посте, пенного передвижения пограничной частоты фильтра в сторону более низ ких частот, катушки самоиндукции фильтра снабжены обмотками, вклю ченными в анодную цепь триюда, в цепь сетки которого в момент взрыва включается батарея смещения, заряжающая конденсатор через сопротивление с такой выдержкой времени, чтобы к моменту подхода к приемнику глубинных отраженных волн отсеивание низких частот было минимальным из-за увеличения индуктивностей

; фильтра, вызванного уменьшением, силы анодного тока, намагничиваю: щего сердечники катушек самоиндукции фильтра, Госпланиздат

М 19543

Отв. редактор П. В. Нииитин Техред А. И. Хром

Тип, «Печатный Двор», зак. № 472/5 — 6

Патент ссср 57225 Патент ссср 57225 

 

Наверх