Вентиль для пневматических камер

 

СССР

¹ 57496

Класс 63е; 31,, ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

А. Л. Ильгисонис.

Вентиль для пневматических камер.

Заявлено 3 декабря 1938 года в НКХП за 3Ф 20265, с присоединением заявки от того же числа за № 20266.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Известны вентили для камер пневматических шин, заключающие в себе корпус с продольныч каналом, снабженный входящим внутрь камеры отростком, охватываемым для удержания воздуха эластичным кольцом.

Отличительной особенностью настоящего изобретения является эксцентричное расположение оси канала в корпусе вентиля и оси входящего внутрь камеры отростка, вследствие чего достигается простота конструкции вентиля и удобство дросселирования.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез вентиля; фиг. 2— общий вид вентиля по стрелке CD фиг. 1; фиг. 3 — продольный разрез вентиля видоизмененной конструкции.

Трубчатый корпус 2 вентиля снабжен фланцем 1 для закрепления в камере пневматической шины и отростком 8, входяшим внутрь камеры.

Отросток 8 выполнен в виде усеченного конуса 5, прилегающего своим основанием к фланцу 1 и сопряженного в вершине с цилиндрической частью. Внутри отростка 3 устроена полость 7. Сквозь корпус 2, фланец 1 и конусную часть Б отростка 8 проходит канал,4, открывающийся в камеру шины.

Ось канала 4 расположена концентрично относительно корпуса 2 и эксцентрично относительно отростка 3.

На отросток 8 надета эластичная гильза б, фланец 9 которой прикреплен к фланцу 1. Нижняя часть 8 гильзы плотно охватывает цилиндрическую часть отростка 8, закрывая тем самым нижнее выходное отверстие канала 4.

Воздух, нагнетаемый через канал 4, проходит между цилиндрической частью отростка 3 и охватывающей его гильзой б, растягивая последнюю.

Обрат-ный выход воздуха из камеры невозможен, так как под давлением находящегося в камере воздуха гильза плотно обжимает отросток 3, закрывая выходное отверстие канала 4.

Для выпуска воздуха из камеры в канал 4 вводится круглый стержень, который проходит между гильзой б и отростком 3 и проникает внутрь камеры. Между гильзой и цилиндрической частью отростка 8 образуется щель, сквозь которую, по каналу 4, воздух из камеры может быть выпущен в атмосферу.

Отросток 8 может быть выполнен цилиндрическим. В этом случае гильза снабжается конусным раструбом 12.

Канал 4 для предохранения его от загрязнения закрывается пробкой 10.

Корпус вентиля снабжен утолщенной частью 11 для предохранения вентиля от смещения и от утаскивания под обод.

Предмет изобретения.

1. Вентиль для пневматических камер, отличающийся тем, что он вы22 И полнен в виде эксцентрично расположенных по обе стороны фланца 1 отростков 2 и 8, из которых вводимый внутрь камеры отросток 8 охвачен эластичной гильзой 6 .

2. Форма выполнения вентиля по п. 1, отличающаяся тем, что отросток 8 выполнен конической формы, переходящей на свободном конце в цилиндрическую.

3. Форма выполнения вентиля по п. 1, отличающаяся тем, что отросток 8 по всей длине выполнен цилиндрической формы.

Го спланиздат

Тех ед А, И. Хрош

Отв. редактор Н. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 28312. Зак. М 6386 — 460

Вентиль для пневматических камер Вентиль для пневматических камер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности в производстве надувных изделий и может быть использовано, в основном, для подготовки вентилей к креплению на ездовых камерах пневматических шин. Технический результат - снижение брака и отходов вентильной резиновой смеси. Для этого кольцевая резиновая заготовка устанавливается на 1/2-2/3 высоты стенки на бурт пятки вентиля, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру кольцевой резиновой заготовки. 2 ил.
Наверх