Способ изготовления напильников

 

Класс 4 1, ;

21Ь, 9,Д

М 57510

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

К. В. Крамаренко.

Способ изготовления напильников.

Заявлено 22 марта 1939 года в НКТМа|п за № 22809.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Известны способы изготовления напильников повышенной прочности путем электрической наварки зерен твердого сплава.

Предлагаемый способ относится к способам подобного рода, но отличается от них тем, что напильник прикрепляют к верхнему электроду сварочной контактной машины и накладывают его навариваемой поверхностью на слой зерен, насыпанных на поверхность плиты, служащей нижним электродом машины. Для равномерного распределения навариваемых зерен на поверхность нижнего электрода накладывается сетка, в ячейках которой помещаются зерна твердого сплава.

На чертеже изображена схема машинь1 для осуществления предлагаемого способа.

Сверхтвердые сплавы „сталинит" или „победит" измельчаются в стальных ступках и просеиваются через сито.

На плиту 1, служащую нижним электродом сварочной контактной машины, насыпаются тонким слоем отсеянные зерна, на слой накладывается сетка 2 и под небольшим давлением погружается в зерна; по следние входят таким образом в отдельные ячейки; выступающие сверх сетки зерна удаляются линейкой, а сетка 2 осторожно удаляется. К верхнему электроду 5 контактной машины прижимами 8 крепится набор заготовок 4 напильников.

От трансформатора 8, соединенного с мотор-генератором о, один провод подведен к плите 1, а второй провод в к электроду 5. Винтом 7 электрод 5 постепенно подводится к поверхности плиты 1, на которой находятся зерна твердого сплава.

В момент наименьшего расстояния, на которое отрегулирован трансформатор 8, между поверхностью заготовок 4 и поверхностью зерен твердого сплава образуется вольтова дуга, размягчающая металл в заготовке 4, против зерен, а так как заготовки 4 приближаются к поверхности зерен, то дуга между зерном и поверхностью заготовки 4 в момент соприкосновения потухает, и зерна прижимаются к поверхности заготовки 4. Требуется так прижать заготовку 4 к поверхности зерен, чтобы последние немного углубились в металл заготовки 4, после чего заготовки 4 винтом 7 подымаются.

Опасаться приварки зерен к плите 1 не приходится, так как вольтова дуга между зернами и плитой не образуется.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления напильников путем электрической наварки зерен твердого сплава, отличаю цийся тем, что напильник, прикрепленный к верхнему электроду контактной машины, накладывают навариваемой поверхностью на слой зерен, насыпанных на поверхность плиты, являющейся нижним электродом контактной машины.

2, При изготовлении напильников по способу п. 1 применение для равномерного распределения навариваемых зерен на поверхности нижнего электрода накладываемой сверху сетки, в ячейках которой помещаются зерна.

Техред А. И. Хром

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Р(икитин

Тип. „Сов. печ.", М 28316, гк, № 7!52 — 5?5

Способ изготовления напильников Способ изготовления напильников 

 

Наверх