Устройство для преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток

 

СССР

Ж 57618

Класс 21 сР, 12„

ОПИСАНИЕ ИЗОЬЕЬтЬНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

А. Г. Караев.

Устройство для преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток.

Заявлено 4 ноября 1938 года в НКЭП за № 22856, с присоединением заявки ог 11 ноября 1938 года за ¹ 19844.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является устройство для преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток, предназначенное, по мысли автора, решить простым путем задачу использования постоянного тока высокого напряжения мелкими потребителями энергии в тех местах, где поблизости не имеется источников тока низкого напряжения, а установка обычных преобразователей нерентабельна (например, на электрических железных дорогах).

В предлагаемом устройстве для преобразования тока используются электромагнитный прерыватель, преобразующий постоянный ток в пульсирующий, и трансформатор, преобразующий пульсирующий ток в переменный нужного напряжения.

Недостатком известных преобразователей подобного типа является то обстоятельство, что весь подлежащий ток нагрузки проходит через подвижные части прерывателя, что приводит к их быстрому выходу из строя. В предлагаемом устрой. стве означенный недостаток отсутствует.

Сущность изобретения, заключающаяся в снабжении прерывателя двумя дополнительными обмотками, одна из которых включена в цепь первичной обмотки трансформатора последовательно с рабочим дуговым промежутком, а вторая — параллельно ему, поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит, в основном, из электромагнитного прерывателя А, трансформатора Т и дугового промежутка G. Обмотка высокого напряжения трансформатора последовательно с дополнительной обмоткой а прерывателя приключаются через дуговой промежуток 0 и самоиндукцию S к сети В постоянного тока высокого напряжения (например, к контактной сети электрической железной дороги). Основная обмотка с прерывателя А приключается к сети В через сопротивл.-ние R (по рядка сотен тысяч ом), а вторая дополнительная обмотка Ь прерывателя приключена через сопротивление г параллельно к рогам дугового промежутка G.

Ток высокого напряжения из сети В не может проходить в обмотку трансформатора 7, поскольку величина .дугового промежутка 0 выбрана такой, чтобы при напряжении сети он не пробивался.

При замыкании высоковольтного выключателя Z ток протекает по обмотке с и контакту d прерывателя А в землю Е. Прерыватель начнет вибрировать, создавая во вторичной обмотке b высокое напряжение, превышающее напряжение сети В и потому легко пробивающее промежуток G и ионизирующее его.

Вслед за этим в промежутке 6 возбуждается нормальная дуга и высокое напряжение из сети В поступает через катушку М магнитного дутья в обмотку трансформатора Т и оттуда, через обмотку а прерывателя, состоящую лишь из нескольких витков толстой проволоки, в землю.

Возбуждение обмотки а приводит к притяжению молоточка вибратора прерывателя А и к размыканию цепи обмотки с. Этим самым прекращается подача ионизирующего напряжения к дуговому промежутку 0, дуга которого 1103, в чиянием магнитного дутья катушки М растягивается на рогах и гаснет, прерывая цепь силового тока. До полного погасания дуги обмотка а продолжает удерживать молоточек вибратора в разомкнутом положении и поэтому дуга вновь возникнуть не может. После же окончательного прекращения подачи напряжения из сети к трансформатору Т обмотка а отпускает молоточек вибратора в исходное положение (когда контакты d замкнуты), и процесс повторяется с начала.

Прерывистый (пульсирующий) ток первичной обмотки трансформатора Т преобразуется во вторичной его обмотке в переменный ток нужного напряжения и в таком виде поступает в цепь приемника энергии, обслуживаемого описанным преобразователем.

Выключение установки из работы достигается размыканием цепи обмотки с прерывателя высоковольтным выключателем Z. (Предмет изобретения.

Устройство для преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток с применением электромагнитного прерывателя и трансформатора, в первичную цепь которого подается пульсирующий ток, отличающееся тем, что сердечник указанного прерывателя снабжен двумя дополнительными обмотками а и b, из которых обмотка b высокого напряжения включена назажимы, дугового промежутка О, находящегося в цепи первичной обмотки главного трансформатора, и предназначена для подачи высокого напряжения, пробивающего промежуток О, а обмотка а последовательно включена с первичной обмоткой главного трансформатора и служит, на время прохождения тока по последней, для притягивания якоря прерывателя и, тем самым, разрывания цепи его основной обмотки.

K авторскому свидетельству А. Г. Бараева

¹ 75618

lI 8 III

Текред А. И. Хро.и

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Ниниитн

Тип..Сов. печ ., М 28346. Зак. № 7152 — 575

Устройство для преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток Устройство для преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток Устройство для преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток 

 

Похожие патенты:

 // 199246
Наверх