Электронная лампа с накаленным катодом

 

СССР

Класс 21g, 13„

М 57666

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ю. А. Кацман.

Электронная лампа с накаленным катодом.

Заявлено 20 марта 1936 года в НКЛП за № 189655/4088., Опубликовано 31 августа 1940 года.

В обычном триоде с тормозящим полем сетка, име1о1цая высокий положительный,потенциал и составляющая часть колебательного контура (например, при использованви триода для получения колебаний ультравысокой частоты), находится на пути движения электронов. Вследствие этого, значительная часть электронов оседает на сетке, что и является одной из важнейших причин низкого коэфициента полезного действия ламп с тормозящим полем.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанного недостатка путем применения в электронной лампе с накаленным катодом особой системы электродов, схематически изображенной на прилагаемом чертеже.

Система электродо в состоит из катода f и рядом с ним находящегося тормозящего электрода а, расположенных в одной плоскости; в плоскости, параллельной плоскости расположения электродов f и а, помещены два электрода: ускоряющий электрод g u коллекторный К выполняющие в данной системе функции сетки. Электрод

k имеет положительный, но болеенизиий потенциал, чем ускоряющий электрод g. Описанная система помещена! в магнитное поле, параллельное плоскости электродов и подобранное таким образом, что большая частьэлектронного потока, эмитированного катодом f, направляется на коллекторный электрод k.

Разгрузка ускоряющего электрода д, имеющего высокий положительный потенциал, от электронного потока уменьшает потери в электронной лампе и увеличивает коэфициент полезного действия.

Выводы от электродов д и а расположены в отдельной ножке, причем между этими электродами включается колебательный контур. Последний со ставляется из емкости между ускоряющим и тормозящим электродами и не,которой самоиндукции, в качестве ,которой могут быть использованы и части выводов. Буквой С в схеме обозначен разделительный конденсатор.

Предлагаемая лампа предназначается для генерирования ультракоротких волн.

Предмет изобретения.

Электронная лампа с накаленнымка тодом, отличающаяся тем, что против

1 катода f и рядом с ним находящегося тормозящего электрода а помещены ускоряющий р и рядом с ним расположе1н ный коллекторный k электроды, нз коих последний имеет положительный, но более низкий потенциал, чем у указанного ускоряющего электрода, Отв, редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрои

Тпп. «Печатный Двор», зак. № 525)18 — 575

Госпланиздат

М 28342 г

/

1 и вся система электродов помещена в магнитное поле, подобранное таким образом, чтобы большая часть электронного потока, эмитироваеного катодом, направлялась на коллвкторный электрод.

Электронная лампа с накаленным катодом Электронная лампа с накаленным катодом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к области радиационных технологий и может найти применение в электротехнической промышленности на тепловых электростанциях для разложения вредных для окружающей среды таких газов, как окиси азота и серы, в химической промышленности для разложения этих и других газов и химических процессов радиолиза и др
Наверх