Устройство для определения кредитоспособности телефонных абонентов на право ведения междугородних телефонных переговоров

 

СССР

М 577И

Класс 21 а, 80„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Н. А. йикитин и А. К. Федосеев.

Устройство для определения кредитоспособности телефонных.абонентов на право ведения междугородных телефонных переговоров.

Заявлсно 3 фсвраля 1939 года в НКСвязи за № 1297.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

На междугородных телефонных станциях (МТС) определение кредитоспособности абонентов, при пользовании последними междугородной телефонной связью, ведется вручную и обладает целым рядом существенных недостатков. Так например, чтобы установить, кому принадлежит теле- фон, МТС должна проверить это по спискам, телефонным книжкам и т.д,, иначе возможны случаи переговоров из учреждений в кредит, что при расчетах может вызвать много недоразумений; особенно это втносится к телефонам общего пользования (общежития, клубы и т. д.). Кроме проверки принадлежности телефона, станция вынуледена, по специальной картотеке,, проверить кредитоспособность учреж- дений и право ведения переговоров с данного телефона, указанный абонентом номер лицевого счета, так как, бывают случаи, когда на один н тот же лицевой счет зарегистрировано не- сколько телефонов.

Такая система проверки занимает якого времени, вынуждает содержать большой штат и в то же время не претендует на четкость и точность оформления заказов.

Предлагаемое устройство для определения кредитоспособности абонентов устраняет большую часть указанных недостатков.

Определение кредитоспособности производится телефонисткой во время обратного вызова абонента. Определение производится следующим порядком. При вставлении штепселя телефонисткой в гнездо городской АТС, на рабочем месте коммутатора должна загореться лампа, сигнализирующая подключение регистра предлагаемого устройства. Телефонистка, набирая номер абонента и приводя в действие соответствующие приборы городской

АТС, одновременно приводит в действие и приборы устройства, которое ей по окончании .набора номера даст соответствующий сигнал. Если абонент кредитоспособен, то загорается одна лампа, если некредитоспособен, загорается другая.

В данном устройстве для обслуживания 25 междугородных телефонисток устанавливается 10 шнуровых пар

И — ГИ. Шнуровые пары И — ГИ являются жестко связанной системой, имеющей свой отдельный регистр.

В качестве искателей вызова в системе используются 25-контактные искатели, которые получают импульсы от общего для всех шнуровых пар пульс-реле.

Групповым искателем является 500контактный искатель с машинным при- водом и с релейным токораспределителем. Такими же искателями являются линейные соединители.

Скелетная схема предлагаемого устройства предусматривает одну ступень группового искания, но может быть йри соответствующих изменениях применена и для большего количества ступеней. Линейных соединителей для каждой пятисотки необходимо по графику только 2 штуки; это число вполне достаточно, так как освобождение приборов происходит сейчас же после набора всех цифр.

Размещение всех искателей производится в одном стагиве, для чего рамы последнего разрезаются. на 8 частей. Первая из них является многократным полем ГИ, а остальные— многократные поля пяти соток ЛС.

Использование всех щеток (а, b и с) на линейном искателе дает возможность разрезать поле ЛС не на 20 частей, т. е. по количеству пятисоток, а только на 7 частей; при этом в каждой из 7 ча(стей поля ЛС струны одной буквы лредставляют отдельную пятисотку. Следовательно, каждая /7 часть всего поля линейных соединителей содержит в себе 3 пятисотки.

Использование поля таким образом вынуждает применить соответствующее включение линейных соединителей в поле ГИ.

Для сигнализации кредитоспособности абонента, согласно принципиальной схеме ЛС, на струну, соответствующую номеру, данного абонента, должен быть подан плюс батареи 48 вольт. Это осуществляется с помощью штепсельных рамок, установленных прямо на рамы многократного поля линейных соединителей. Гнезда штепсельных рамок имеют всего лишь по одной пружине, которая соединяется с соответствующей струной рамы. Корпуса же всех гнезд имеют плюс, отчего при вставлении штепселя соответствующая пружина получит плюс, а следовательно, плюс получит и соответствующая струна.

На чертеже фиг, 1 изображает скелетную схем у взаимодействия приборов, согласно изобретению, для определения кредитоспособности абонентов; фиг. 2, 3, 4, 5, 6 — принципиальные схемы предлагаемого устройства. и приборов АТС.

При вставлении штепселя междугородной телефонисткой в гнездо городской АТС, срабатывает реле К (не показанное на схвме) и замыкает свой контакт, вследствие чего срабатывает реле И, (фиг. 2), включенное последовательно с импульсным контактом номеронабирателя; при этом замкнется цепь:

1. Плюс, контакт И-б, провод4идалее (фиг. 3) реле Л, минус.

Реле Л срабатывает, замыкая контактом Ла цепь:

2. Плюс, контакты Л-а, Р-д, ITplI-a„ обмотка ПРI, минус.

Кроме того, замкнется цепь 3 у всех. свободных в данный момент шнуровых. пар.

3. Плюс, контакты Л-а, Р-д, обмотка.

PB3", провод к регистру 6, далее (фиг. 4) переключатель Пр1, его контакт EFI, провод 1 и опять (фиг. 3) контакт PBI-г, провод с (фиг. 5 — схема группового искателя), сопротивление г, контакты РГ1-в, РГ2-в сопротивление r>, контакты КП-с, РП-а, Р1-з, минус, При создании цепи 3, которая необходима для проверки положения приборов, во всех свободных шнуровых парах срабатывают реле РВ3, отчего электромагнит ИВ (подключается к импульсному контакту пульс-реле.

Работа же пульс-реле происходит по цепи 2 и цели 4.

4. Плюс, контакт ПрI-б, обмотка

ПРП,. минус.

Электромагнит ИВ, получая импульс по цепи 5, передвигает щетки, отыскивая вызывающую телефонистку.

5. Плюс, контакты ПрI-а, РВ8-г, обмотка ЭМ, контакт PBI-б, минус.

При п рохождении щеткой с,искателя вызова контакта вызывающей телефонистки создается цепь пробы:

6. Йлюс, контакт Л-б, обмотка Р, контакты К-г Н-г, контактс, щетка с, обмотка РВI, сопротивление R6, провод 2 к регистру и далее (фиг. 4) переклю.— чатель Пр!, его контакт ДС1, минус.

Притянув якорь, реле PBI своим контактом PBI-б разорвет цепь 5, останавливая таким образом движение ИВ.

Одновременно с работой реле PBI в цепи 6 работает реле P и обрывает контактом P-д цепи 3 и 2, отчего работа пульс-реле прекращается и все остальные находящиеся в движении

ИВ останавливаются (если не поступало нового вызова).

При срабатывании реле PBI создается цепь:

7. Плюс, обмотка РВ2, контакт

PBI-в и далее по проводу с в ГИ (фиг. 5) минус.

Сработав, реле РВ2 за мкнет цепь импульсното реле РР4.

8. Плюс (фиг. 2), контакты 86,4 а, лампа Л2, провод 2 и затем (фиг. 3) контакт Р-б, обмотка Н, контакт Н-а, щетка а искателя ИВ, контакт РВ2-а., провод 5 и в регистре (фиг. 4) обмотка РР4, минус.

В этой цепи притягивает только реле РР4, реле Н не притягивает и лампа Л2 не загорается.

После срабатывания реле РР4 регистр окажется готовым к,принятию импульсов от телефонистки, о чем ей будет дан сигнал по цепи:

9. Плюс (фиг. 2), лампа Л1, провод 1 и в схеме 3 контакт Р-а, минус.

Набирая номер, телефонистка по цепи 8 передает импульсы в. регистр, работа которого происходит обычным порядком. Обычным же порядком происходит действие группового искателя и линейного. После установки линейного сое динителя, если абонент кредитоспособен, т. е.:на его струну подан с контрольной рамки плюс, в схеме ЛС (фиг. 6) срабатывает реле

РСЗ ло цепи:

10. Плюс, контрольный штепсель проверяемого абонента, струна а (или

b, с в за висимости от ЛИ), реле РСЗ, контакт РС2-г, контакт РС4-в, минус.

Сработав, реле РСЗ контактом

РСЗ-а подаст плюс на проводи, покоторому плюс попадает в,схе,му ИВ.

В это же время после установки ЛС в регистре переключатель ПР2 перейдет в положение 15 и на проводе 7, идущем в схему ИВ, окажется минус, отчего сработает реле РВ4.

11. Плюс, контакты РВ2- г, РВЗ-в, обмотка РВ4 и далее в регистре минус.

После срабатывания реле РВ4 (фиг. 3) и замыкания его контакта

РВ4-б обмотка реле РВЗ-1 окажется подключенной к проводу а. Если абонент кредитоспособен, то на проводе а, как уже указывалось, будет находиться плюс и реле РВЗ сработает.

Притянувшее ранее в цепи 11 реле

РВ4 контактом в зашунтирует накоротко реле РВ2 и последнее начнет замедленно отпускать. По отпускании его замкнется цепь:

12. Минус, контакты РВ2-в, РВ4-а,, РВЗ-б, щетка b ИВ, контакт К-а, об мотка К, контакт P-с, провод З и (фиг. 2) лампа ЛЗ, плюс.

В этой цепи загорается лампа ЛЗ (абонент кредитоспособен) и срабатывает реле К, блокируясь своим контактом К-б. Срабатывание реле Квлечет за собой обрыв цепи для реле PBI, ! * так .как контакт К-а переключится и реле P будет получать чистый минус.

Вследствие отпадания реле РВ1 искатель вызова и все остальные приборь!, участвующие в этом соединении, бу, дут переходить в отбой, по окончании которого они могут быть тотчас же ! использованы для нового соединения. ! Сигнал же телефонистки остается блокированным до тех пор, пока надобность в нем не отпадет.

Если же абонент некредитоспособен, то реле РВЗ не сработает, так как плюса из ЛС не получит и по отпаде нии реле РВ2 сработает реле Н, от чего произойдет блокировка сигнала о некредитоспособности абонента.

Разблокировка сигнала у телефонистки происходит тотчас же, как только она вынет штепсель абонента или отпустит ключ, т. е. по отпускании реле И.

Предмет из обретения.

1. Устройство для определениякредитоспособности телефонных абонентов на право ведения междугородных телефонных переговоров, отличающееся тем, что на рабочих местах междугородных телефонисток установлены два специальных сигнала, например, коммутаторные лампочки, один из ко торых фиксирует кредитоспособность, а второй — некредитоспособность за- 3. Форма выполнения устройства по казав шего разговор абонента при об- п. 1, отличающаяся тем, что отметка ратном вызове его междугородной те-, кредитоспособности или нвкредитосполефонисткой для в.дечия междугород- собности,данного абонента,осущестного переговора. вляется потенциалом того или иного

2. Форма выполнения устройства Io знака на соответствующей данному и. 1, отличающаяся тем, что управле- абоненту струне контактного псля линие сигналами, фиксирующими креди- нейного искателя ЛИ, для чего притоспособность абонента, осуществляет- менены специальные рамки, соединенся помощью шнуровых линий, состоя- ные с контактным полем этого искащих из искателя вызова ИВ, регистра тели, и потенциал, отмечающий некрегруппового искателя ГИ и линейного дитоспособность, подается на струну искателя ЛИ, работающих параллель- контактного поля того же искателя ЛИ но с аналогичны ми приборами на путем вставления штепселя в гнездо районных АТС при наборе между- рамки, соответствующее данному абогородной телефонистской номера не- 1 ненту. обходимого абонента. фиг

peeucinp

Реле Ргь

- C3--Реле (Ралл атее мест тле.йллкпйл

Кемпгрлльные ььппифпи|

Лонеаньт реле

rneneg>o;cuc cn.

Peneflg

Ъ вЂ” е

Ищие пульс реле

Кeopodckou А ТС

ЫЬпсчен pezucrnpa

If uí3ó1ö.Icoï óøIcå цшесеп5ующ3ямлуаап.

К авторскому свидетельству Н. А. Никитина и

А. К,. Федосеева М 57740

М: ЙугюМню ком уп и пцр фиг4

Kuckanïãëþ Ь иГа

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Xpom

Тип. «Печатный Двор>, зак, № 520/64 — 575

Госпланнздат

М-28342

К авторскому свидетельству Н. А. Никитина и

А. К. Федосеева М 57740

Ь и

Cr

Устройство для определения кредитоспособности телефонных абонентов на право ведения междугородних телефонных переговоров Устройство для определения кредитоспособности телефонных абонентов на право ведения междугородних телефонных переговоров Устройство для определения кредитоспособности телефонных абонентов на право ведения междугородних телефонных переговоров Устройство для определения кредитоспособности телефонных абонентов на право ведения междугородних телефонных переговоров Устройство для определения кредитоспособности телефонных абонентов на право ведения междугородних телефонных переговоров Устройство для определения кредитоспособности телефонных абонентов на право ведения междугородних телефонных переговоров 

 

Наверх