Способ окраски древесины

 

СССР

Класс 38 h, 5„

М 57750

1,Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ лд ЯЯ ССР ;. ф...

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп и

Ф. А. Солов ьев.

Способ окраски древесины.

Заявлено 20 октября 1938 года в НКЛес за № 1

Опубликовано 31 августа 1940 года. в у ° . ) Предмет изобретения

Согласно настоящему изобретению, предлагается для окраски древесины применять экстракт красящего вещества из стерильной (бесполой) формы гриба чаги (Fomes igniarius). Указанная форма гриба развивается .на поверхности стволов растущих берез в виде буро-,коричневых, с поверхности почти черных, бесформенных образований, которые нередко достигают веса в несколько килог рамм.

Собранные образцы чаги сушатся, затем истираются в мелкий порошок, который заваривает ся горячей водой и кипятится в течение нескольких часов. После этого раствор фильтруется и выпаривается до требуемо и концентрации. Для предохранения ог порчи (плесневения) раствора к последнему добавляется необходимое количество с пирта, в особенностями когда экстракт необходимо сохранить продолжительное время.

Окраска древесины приготовленным таким образом грибным экстрактом производится или путем нанесения красителя на древесину, пап ример, облицовочную фанеру, или путем вымачивания древесины в теплом или горячем растворе красителя в течение нескольких часов в случае, когда необходимо получить глубокую окраску.

Для лучшего и более быстрого проникновения экстракта к последнему можно доба влить небольшое количество уксусной кислоты.

Грибной экстракт дает лимонножелтую оираску, интенсивность которой зависит от концентрации, красителя и породы дерева. Особенно хорошо ,указанным экстрактом окрашиваются такие породы, как ясень, клен, бук, береза, осина.

После окраски древесина сушится обычным путем. Для получения других расцветок на окрашенную в желтый цвет древесину действуют солями различных металлов. Так, например, при действии на окрашенную древесину сернокислыми солями железа можно получить серовато-оливковый цвет, при действии же хлорного железа окрашенная древесина принимает серовато-стальной цвет.

Способ окраски древесины, отличаюи ийсл тем, что для этой цели применяют экстракт красящего вещества из стерильной формы гриба чаги (Fomes igniarius),

Способ окраски древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к способам изменения физико-механических свойств древесины
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу отбеливания древесины, пораженной пигментами грибов или потемневшей от атмосферного и солнечного воздействия
Изобретение относится к деревообработке сырых заготовок разнообразных древесных пород
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам получения окрашенной модифицированной древесины различных пород

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения древесины
Изобретение относится к области деревообработки, а именно, к способам крашения древесины
Изобретение относится к области создания защитных покрытий, в частности декоративных покрытий древесины
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения изделий из древесины малоценных пород

Изобретение относится к водным морилкам для дерева и их использованию для протравливания древесины
Наверх