Загрузочное устройство с уплотнением шихты для непрерывно действующей вертикальной коксовальной печи

 

СССР

М 5(766

Класс 10 а, 11„;

26а, 8„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СЦК СССР

Н. М. Караваев и Д. Д. Зыков.

Загрузочное устройство с уплотнением шихты для непрерывно действующей вертикальной коксовальной печи.

)1i i

Заявлено 7 апреля 1937 года в НКЧМет за М 6719.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Изобретение касается загрузочного устройства с уплотнением шихты для непрерывно действующей вертикальной коксовальной печи.

Предлагаемое загрузочное устройство изображено в трех проекциях на прилагаемом чертеже.

Питателями 5 шихта подается,в телескопические питающие трубы 4 и из них через, воронки 8 ссыпается в печь. Поступившая в печь шихта прессуется при помощи катков, монтирован ных на тележке, приводимой B действие,шесте(рней 2, дейс1гвукфцей на зубчатую рейку 1. Направление вращения шестерни автоматически переключается, как только тележка с катками, достигая одного из своих крайних положений, взаимодействует с буфе рами 10. Катки, питательные трубы и т. д. находятся в герметическом кожухе, чем достигается герметичность и для всей камеры. Вращение рабочей шестерни производится моторной группой, состоящей из мотора 6, редуктора 7, зубчатых шестерен и передаточных валиков.

Особенностью предлагаемого питающего устройства является полная координация его работы с работой разгрузочного приспособления. Производительность печи регулируется последним, а загрузка автоматически приспосабливается к нему.

Координация эта происходит следующим образом. Питание печи углем несколько превышает производительность разгрузки и поэтому уровень подсыпающегося под катки угля постепенно растет. Когда, в силу этого, катки поднимутся до уровня, на котором они показаны на чертеже, автоматически останавливаются питатели и прекращается подача угля. Уровень угля начинает падать и падает до тех пор, пока катки не опустятся настолько, что повиснут «!а роликах 8, которые к этому моменту лягут на рельс 9.

В этот момент возобновляется автоматом подача угля. Такой метод рабо ты полностью обеспечивает бесперебойную непрерывность процесса.

Предлагаемое загрузочное устрой. ство имеет следующие особенности:

1. Прессовка шихты в камере осуществляется путем прикатывания ее тележкой, имеющей несколько катков с подсыпкой шихты через несколько вофиг,1 фи г.2

Госпланиздат

М 28338

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», аак. М. 519, 31 — 525 ронок под вышеуказанные катки. Подача IIIHxTbI в воронки производится питателем 5 через телескопические рукава.

2. Регулирование подачи шихты для совпадения ее с работой разгрузочных устройств печи происходит в зависимости от уровня, на котором находится прессующая тележка. Шихта подается с некоторым избытком против количества загружаемого кокса. Когда из-за идущей подсыпки шляхты катки поднимутся до верхнего предельного положения, автомат выключает подачу угля, и она возобновляется лишь тогда, когда тележка, вместе сзагрузкой,,опустится до своего нижнего предельного положения.

3. Тележка имеет реверсивное движение, направление которого п"реключается при взаимодействии тележки с буферами 10 в своих крайних положениях.

Предмет изобретения.

1. Загрузочное устройство с уплот,нением шихты для непрерывнодей ствующей вертикальной коксовальной печи, отличающееся тем, что для, уплотнения шихты применены катки, монти рованные на тележке, связанной с питателями 5 помощью телескопи, ческих труб 4 и снабженной ролика мн 8, взаимодействующигми при вертикальном перемещении тележки с устройством, включающим и выключающим питание, с целью регулировки загрузки в зависимости от выдачи кокса.

2. При устройстве по п. 1 примене ние пружинящих буферов 10, взаимодействующих с тележкой 11 и пере ключателями направления вращения приводной шестерни 2, сцепленной с зубчатой рейкой 1 тележки с целью изменения направления движения последней.

Загрузочное устройство с уплотнением шихты для непрерывно действующей вертикальной коксовальной печи Загрузочное устройство с уплотнением шихты для непрерывно действующей вертикальной коксовальной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для загрузки твердого сырья в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, углеперерабатывающей, металлургической, пищевой ромышленности, в энергетике, на предприятиях по переработке и утилизации вторичного сырья и т.д

Изобретение относится к технике прокалки углеродсодержащих материалов в огнеупорных печах и может быть использовано в цветной металлургии для термообработки нефтяного или пекового коксов
Наверх