Машина для сортировки щетины по длине

 

СССР

М 5770 4

Класс 9 а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. И. Глазомицкий и А. И. Гор. (- рп

В,.-,, Машина для сортировки щетины по длине., ",,":,.—, 1,,,-,,Заявлено 8 июля 1939 года в НКЛП за № 2823.,, ), „., Опубликовано 31 августа 1940 года.

Предлагаемая машкина предназначается для использования ее на щетинных фабриках, занимающихся обработкой щетины и производством щеточных изделий.

Существующие методы сортировки .щетины (отделение щетины определенных размеров из общих пачек при помощи вытягивания) мало производительны, трудоемки и требуют больших навыков путем долголетнего опыта рабочих.

Основное место среди существующих способов сортировки занимает по настоящее время ручная сортировка, заключающаяся в том, что рабочий, держа в одной руке острый металлический нож, а в другой пачку щетины, погрузив в щетину мерку, вытаскивает щетинки определенной длины, зажав,их между пальцем и ножом. Производительность рабочего

7 — 8 кг в смену.

Другой способ — механизированный — заключается в том, что пачка щетины устанавливается,на столик, над которым посредством эксцентрика движется вверх и вниз зажим, приподнимающий на:некоторую высоту щетину определенной длины, которая лотом снимается с пачки вручную.

Этот способ вследствие значительного количества холостых ходов дает производительность не выше ручной выработки.

Сортировка по третьему, также ме,ханизированному способу, производится на машине с горизонтальным движением захватов.

Этот способ, вследствие конструктивных недостатков машин, не дает щетине строго выдержанного размера и поэтому не может иметь применения при получении окончательных сортов, соответствующих стандарту.

Известны также и машины для сортировки щетины с применением транспортера и расположенных над ним нескольких барабанов с гребнями, служащих для выдергивания щетины.

Однако, указанные машины также обладают большим недостатком, своDÿùèMñÿ к тому, что они не могут обеспечить вполне правильной сортировки щетины, достигнуть максимальной производительности машины и механизировать как подачу щетины, так и отвод ее в обработанном виде по сортам на определенное место.

В предлагаемой машине также использован транспортер с расположенными над ним несколькими выдергивающими щетину органами, но с целью устранения указанных выше недостатков, эти органы выполнены в виде зажимов,;расположенных радиально на вращающемся валу и управляемых при помощи направляющих.

Указанные зажимы укреплены на валике эксцентрично с целью захватывания за каждый оборот валика щетины различной длины в пределах, допускаемых ОСТом для каждого сорта.

Для отвода отсортированной щетины в ящики в маши не применены обычные уносящие транспортеры.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают общий вид машины в трех проекциях, фиг. 4 и 5 — общий вид выдергивающего щетину механизма э двух проекциях с частичным разрезом.

Щетина подается непрерывно движущейся лентой — транспортером под вращающиеся выдергивающие органы, которые при помощи зажимов захватывают щетину требуемых размеров.

Захваченная щетина уносится зажимом по окруженности, и в определенный момент зажимы раскрываются и щетина ложится на уносящий транспортер, который укладывает ее в ящик.

Как указано на фиг. 1 — 3 чертежа, на станине 1 установлена на барабанах 2 и 8 транспортерная лента 4, являющаяся движущимся столом для загружаемой в машину ш,етины.

Транспортерная лента приводится в движение электродвигателем 6 через редуктор б. В противоположном от двигателя конце транспортера расположено натяжное приспособление 7.

На осях 8,в подшипниках 9 установлен ряд выдергивающих щетину органов 10, приводимых во вращательное движение .конической передачей 11 от электродвигателя 12 через редуктор 18 и вал 14, установленный на кронштейнах 15.

Около каждого рабочего . органа расположен поперечный транспортер

16, приводимый в движение от вала

14 цилиндрическими зубчатками 17.

Транспортеры 16 служат для отсортированной щетины и передачи ее в ящики 18 с перегородками 19, делящими ящик на две равные части.

Основная часть 10 машины, захва-, тывающая щетину, как указано на. фиг. 4 и 5, устроена следующим образом.

На ось 8, имеющую эксцентриси; тет, надет валик 19, к которому прикреплено несколько радиально расположенных зажимов. Зажимы эти состоят из наглухо прикрепленной к валеку 19 губки 21 и поворотной планки 22, закрепленной при помощи шарнира 28 на губке 21. К планке 22 приделаны,с одной стороны на оси 24 ролик 25, а с другой сто роны †.пружина 26.

Направляющая шина 27 прикреплена к раме машины и сЛужит для управления зажимами, Цифрой 20 показан. механизм для подбиван ия пачки щечины в момент захвата ее зажимами.

Подбивание происходит подвижной: планкой 28 посредством кулачков 29.

Механизм 20 выполнен в виде двух неподвижных и одной подвижной планки, двигающейся по HBIIpRBJIHIoщим осям, снабженным пружинками.

Неподвижные губки 21 с внутрен-, ней стороны имеют резиновую прокладку, служащую для лучшего прижима выдергиваемой,щетины. Все ра-бочие органы 10 устанавливаются таким образом, чтобы разность в рас-стоянии от концов зажимов до щети.ны у двух рядом стоящих органов была, равна разности длины лцетины двух сортов (ч ").

Такое расположение осуществляется различной длиной самих зажимов.

Действие машины происходит следующим образом.

При включения двигателей 6 и 12 начинает двигаться транспортерная лента 4 и вращаться все рабочиеорганы 10, На ленту устанавливаются пачки.щетины в соответствующих пружинных зажимах, начинающие двигаться в,направлении, указанном на фиг. 1 и 2 стрелками.

Когда щетина подается ленто и 4 под первый рабочий орган 10, установле нный для выдергивания самого. большого сорта, ближайший зажим21, 22,,подходя к своему крайнему нижнему положению, будет раскрыт под действием собственного веса планки

22 и пружины 26.

Таким образом в крайнем нижнем положении зажим раскрыт и между его зажимами 21 и 22 будет находиться щетина извлекаемого сорта, Двигаясь далее по окружности, ролик 25 набегает на направляющую 27, вследствие чего планка 22, поворачиваясь вокруг оси 23, плотно прижимается к,губке 21 и тем самым зажи.мает щетину требуемой длины.

Зажимы 21, 22 продолжают вращаться дальше, а ролик 25, катясь по направляющей шине 27, держит зажимы в закрытом положении, вследствие чего он и выдергивают щетину из пучка и несут ее вместе с собой, Благодаря эксцентричности валика

19 и прикрепленных к нему зажимов, каждый орган 10 выбирает на да ином месте всю щетину своего сорта, так как сорт имеет по длине щетину разных размеров в пределах /4". Именно на эту величину предусмотрен эксцентриситет вала 19.

Так как в момент выдергивания щетины возможно приподнимание рядом стоящих более коротких щети нок, что может повлечь за собой нарушение нормальной работы машины, механизм 20, попав на кулачок 29, нижней планкой ударяет по всей длине пачки и приводит ее в правильное положение.

Когда указанный выше зажим с зажатой @ нем щетиной опишет дугу в

270О, ролик 25, подойдя к краю направляющей шины 27, больше зажат не будет, Под действием собственного веса и пружины 26 пла нка 22 отойдет от губки 21, а щетина80упадет на транспортер 16. Зажим продолжает вращаться дальше, и процесс повторяется.

Транспортер 16 подает щетину в ящик 18. Когда ящик наполняется, его передвигают так, что против транспортера 16 оказывается второе отделение, а из первого щетину вынимают.

Благодаря тому, что, как указано на фиг. 5, на валике 19 располагается несколько зажимов, работа машины происходит непрерывно.

Помысле первого органа 10 щетина .более коротких сортов, переходит по ленте 4 к следующему барабану, извлекающему следующий сорт, и т. д

Конструкцией редуктора предусмотрена возможность регулирования скорости как движения ленты 4, подающей щетину, .так и вращения всех рабочих органов 10. В случае необходимости может быть предусмотрена возможность периодического движения ленты 4 для более тщательной сортировки щетины.

Предмет изобретения.

1. Машина для,сортировки щетины по длине с применением транспортера и расположенных над ним нескольких выдергивающих щетину органов, отличающаяся тем, что последние выполнены в виде зажимов 21, 22, расположенных радиально на вращающемся валу и управляемых при помощи направляющих 27.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отли чающаяся тем, что зажимы

21, 22 укреплены на валике 19эксцентрично, с,целью захватывания за каждый оборот валика щетины различной длины в пределах, допускаемых ОСТом для каждого сорта.

3. В машине по пп. 1 и 2 применение транспортеров 16, служащих для отвода отсортированной щетины ь ящики 18.

Госпланиздат .М 28332

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрощ

Тип. «Печатный Двор», зак. ¹ 518/28 — 460

Машина для сортировки щетины по длине Машина для сортировки щетины по длине Машина для сортировки щетины по длине Машина для сортировки щетины по длине 

 

Наверх