Нагревательная печь

 

(11) 57814

Союз Соеетснмк

Социалистицеснив

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.36(21) 196723/29»33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.09.78.Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования .описания 04.08.78 (51) М. Кл.

F 27 В 9/10

Гвоудврственвый комитет. Совета Ииввотров СССР оо делам взооретеввй и открытий (53) УЙК 669.1 (088.8) (72) Автор изобретения

С. В.,Михайлов (71) Заявитель (54) НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение касается конструкций нагревательной печи.

Известны нагревательные печи с пере-, менным объемом рабочей камеры, в которых меняется также и объем топки в S зависимости от размеров загрузки, что позволяет сократить излишний расход топлива в печах, работающих на неравномерных садках металла" (например кузнечные, отжигательные и другие печи). 10

В нагревательной печи предлагаемой конструкции кроме известных рабочих камер с передвижными стенками применяются передвижные стенки и в топке, что позволяет изменять ее рабочий объем на- т5 ряду с изменением объема рабочей камеры.

Нагревательная печь имеет прямоугольную рабочую камеру и топку с горизонтальной колосниковой решеткой для сжигания 2О угля. Передвижными являются фронтовая стенка топки и противоположная ей торцовая стенка рабочей камеры. Кроме передвижной торцовой стенки рабочая камера имеет и стационарную стенку.

Продукты горения из рабочей камеры отводятся в сборный боров под подом печи. Каждый канал для отвода продуктов

:горения из рабочей камеры снабжен шибером, посредством которого регулирует ся режим в рабочей камере. Для открытия и закрытия заслонок у садочных окон рабочей камеры применена система обычных рычагов с противовесами.

Передвижная стенка печи представляет собой раму из чугуна или жароупорной стали, футерованную со стороны, обращенной к пламени, огнеупорным кирпичом.

Передвижение ее,т. е. выдвигание или вдвигание, осуществляется с помощью механизмов в виде двух направляющих из швеллерного железа, к концам которых на болтах крепится рама передвижной стенки, Направляющие передвигаются двумя парами опорных роликов, установленных в кронштейнах, укрепленных на каркасе печи.

В середине поперечины, связывающей направляющие, имеется гайка с квадрат ной нарезкой, через которую проходит

57814

Редактор Е. Месропова Техред Q. Андрейко Корректор Д. Мельниченко

Заказ 5209/49 Тираж 767 П одписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113O3S, Москва, М -ЗБ, Раушсквя ивб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 винт с такой же нарезкой. Винт врашает ся с помощью штурвала B ту или иную сторону, принуждая двигаться гайку поперечины с направляющими и стенкой в соответствующем направлении.

Конструкции механизмов дпя передвижения фронтовой стенки топки и торцовой стенки рабочей камеры аналогичны. Однако работают эти механизмы обособленно друг от друга, что дает возможность широко регулировать работу печи.

Формула изобрете ния

Нагревательная печь с переменным объемом рабочей камеры, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности широкого регулирования работы печи, торцовые стенки печи выполнены пере дви иными.

Нагревательная печь Нагревательная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству глинозема, может быть использовано для сушки и термоактивации гидроксида алюминия, а также термообработки других порошкообразных материалов, в том числе солей

Изобретение относится к технологии переработки порошкообразных материалов, преимущественно к гидроокиси алюминия

Изобретение относится к устройствам нагрева и может быть использовано для очистки труб от наледи и снега с дальнейшим высушиванием

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу непрерывного предварительного нагрева шихтовых материалов для сталеплавильной печи и установке для его осуществления
Наверх