Рентгеновское устройство с выдержкой времени

 

№ 57082

Класс 21 g, 20„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗАГСОВ.з"

1ф1и calf Все съ 1 ".,:

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплан

Рентгеновское устройство с выдержкой време

Ф .ф зю, Заявлено 24 ноября 1937 года в НКЭП за М 21131.

Опубликовано 30 сентября 1940 гола.

/ г

А. Г. Александров

Предмет предлагаемого изобретения составляет компенсированное рентгеновское устройство с выдержкой времени, в котором компенсация и выдержка времени достигаются применением электронных и ионных приборов, в частности, при посредстве включенного последовательно с трубкой триода, что вообще известно.

Согласно изобретению, с целью автоматической регулировки времени в зависимости от напряжения питающей цепи и анодного тока рентгеновской трубки, упомянутый триод своей сеткой присоединен к подающему смещающее напряжение источнику тока, включенному навстречу компенсационному источнику тока, замыкаемому через тиратрон, управляемый разрядом конденсатора, включенного в цепь анода трубки.

Как видно из чертежа, на котором изображена схема предлагаемого устройства, анодная цепь рентгеновской трубки 8 питается через триод 2 от некоторого источника 1, присоединенного к сети переменного тока (при наличии соответствующей рентгеновской трубки с сеткой вместо двух ламп 2 и 8 может быть применепа лишь одна трубка). Последова ° тельно в анодную цепь введено сопротивление 1б, падение напряжения на котором полностью либо частично подается на одну из сеток тетрода или пентода 14, на другую сетку которого подается напряжение от ! устройства 4, связанного с питающей сетью. Таким устройством, например, может быть ламповый или меднозакисный выпрямитель.

Лнодная цепь лампы 14 питается от источника тока 15 через конденсатор 18 переменной емкости, заряжаемый анодным током лампы. Указанный конденсатор одновременно входит в цепь, связанную с сеткой тиратрона 9, включенного параллельно цепи, состоящей из источника постоянного тока б и сопротивления 7. Источник б включен последовательно и навстречу с источником б, подающим смещающее напряжение в цепь сетки лампы 2.

Между анодом и катодом тиратрона 9 включен ключ 10, при помощи которого тиратрон 9 может быть замкнут накоротко. В цепь сетки этого тиратрона включен источник смещающего напряжения 8 последовательно с сопротивлением 11

Между этим сопротивлением и ем. костью 13 включен ионный диод 12 с хоюдным катодом, назначение которого заключается в получении им.пульсов напряжения на сопротивле.нии 11, Действие описанного устройства заключается в следующем. При раз.мыкании ключа 10 навстречу источнику 5 включается источник б, компенсирующий смещающее напряже:ние, в силу чего триод 2 отпирается и пропускает ток, питающий рентгеновскую трубку 8. Получающееся при этом падение напряжения на сопротивлении 16 частично или полностью подается между одной из сеток и катодом лампы 14. На другую же сетку этой лампы подается напряжение от устройства 4, Анодный ток лампы 14 зависит от потенциалов той и другой сетки. С повышением их он возрастает, что ускоряет зарядку конденсатора 18, напряжение на котором будет нарастать до тех пор, пока не зажжется ионный диод 12 и не создаст импульс напряжения на сопротивлении 11, плюсом направленного к сетке тиратрона 9. Этот импульс компенсирует смещающее напряжение источника 8, в силу чего тиратрон зажигается и замыкает цепь, состоящую из источника б и сопротивления 7, Последнее приводит к запиранию триода 2, и устройство перестает работать. Как при повышении напряжения сети, так и при возрастании анодного тока в цепи рентгеновской трубки возрастают напряжения, подводимые к сеточным цепям лампы 14, в силу чего ее анодный ток возрастает, что приводит к ускорению зарядки конденсатора 18, что в свою очередь уменьшает время выдержки.

Предмет изобретения.

1. Рентгеновское устройство с выдержкой времени с применением триода, включенного последовательно в цепь рентгеновской трубки, отличающееся тем, что, с целью автоматической регулировки выдержки времени в.зависимости от напряжения питающей цепи и анодного тока рентгеновской трубки 3, триод своей сеткой присоединен к подающему смещающее напряжение источнику тока б, включенному навстречу компенсационному источнику тока 6, замыкаемому через тиратрон, управляемый разрядом конденсатора 13, включенного в цепь рентгеновской трубки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, огпличающаяся тем, что, с целью регулирования скорости зарядки конденсатора 13, последний включен в анодную цепь тетрода или пентода 14, одна сетка которого связана с сопротивлением 16 в цепи анода рентгеновской трубки, а другая присоединена к питающей трубку сети.

Е авторскому свидетельству ¹ 57082 т

Госпланкздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А, И. Хрош

Тип.,Сов. печ.", М 39262. Цена 40 коп. Зак. М 8205 — 575

Рентгеновское устройство с выдержкой времени Рентгеновское устройство с выдержкой времени Рентгеновское устройство с выдержкой времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству защиты в трубке цветного дисплея (ТЦД), а более конкретно к устройству для предотвращения образования рентгеновского излучения и перенапряжения, в котором повышенное напряжение или напряжение подогревателя, вызванное аномальной работой монитора и подаваемое на ТЦД, или повышенное напряжение, подаваемое от источника питания к периферийной схеме, обнаруживается и отключается для предотвращения образования рентгеновского излучения и повышенного напряжения

 // 156251
Наверх