Устройство для включения и выключения под нагрузкой фидеров на электрических станциях и подстанциях

 

1

А

В

1 1

Класс 21с, 27„, 40, ¹ 57088

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

У"

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

А. Е. Колесников.

Устройство для включения и выключения под нагрузкой фидеров на электрических станциях и подстанция .« в

r + е

Заявлено 15 февраля 1939 года в НКЭП за K 21825. g® 1в

Опубликовано 30 сентября 1940 года. Фл::"";и

Предмет изобретения пр настоящему авторскому свидетельству составляет устройство для включения и выключения под нагрузкой фидер он на электрических станциях и подстанциях.

Изобретение заключается в такой форме выполнения вышеупомянутого устройства, при которой имеется возможность использования для обслуживания нескольких фидеров, снабженных лишь разъединителями, одного масляного выключателя, автоматически приводимого в действие при отключении или включении любого фиде ра соответствующим из разъединителей.

Как видно из чертежа, на котором изображена схема предлагаемого устройства, для указанной цели валы, приводов разъединителей 2 всех фидеров 4 снабжены дисками 10 с эксцентрично установленными на них пальцами 10„ соединенными при посредстве тросов 9 каждый с одним из шкивов 8, сидящих на валу общего для всех фидеров 4, 4 масляного выключателя 7. Все разъединители имеют вспомогательные контакты 5, расположенные от основных контактов на расстоянии меньшем, чем ширина ножа разъединителя.

Масляный выключатель 7 с одной стороны включен на "сборные шины 1 и с другой стороны присоединен параллельно через посредство соединительных шин 6 к вспомогательным контактам б всех разъединителей 2.

Верхние контакты разъединителей присоединены к сборным шинам 1 через питающие провода 1, а нижние контакты их через трансформаторы тока 8 соединены- с фидерами 4,4.

Диски 10, установленные на валах приводов разъединителей, снабжены пружинами 10, действующими в сторону отключения. При освобождении привода от удерживающей его собачки (вручную или дистанционно при посредстве реле и т. п.) вал привода с диском 10,поворачивается под действием пружины 10„а вместе с ням через посредство троса 9 поворачивается и вал привода масляного выключателя. Передача от диска 10 на вал привода масляного выключателя рассчитывается так, что в момент соединения ножами разъединителя основных и вспомогательных его контактов, масляный выключатель включается параллельно питающим проводам 1 данного фидера. При дальнейшем повороте вала привода разъединителя в тот момент, когда ножи разъединителя сойдут с основных контактов и будут находиться на вспомогательных контактах б, привод масляного выключателя освободится от натяжения со стороны троса 9 (так как последний укреплен на диске 10 на эксцентрично сидящем пальце) и произведет отключение масляного выключателя действием своих отключающих пружин. A так как при переходе ножа разъединителя с основных контактов на вспомогательные данный фидер будет подключен к сборным шинам только через контакты масляного выключателя, -.о, следовательно, цепь нагрузки данного фидера будет размыкаться именно масляным выключателем.

Затем (после отключения фидера) ножи разъединителя сходят со вспомогательных контактов, т. е. переходят в положение, являющееся положением отключения. Угол поворота диска 10 составляет 180 .

При включении фидеров действие устройства происходит в обратной последовательности.

В предлагаемом устройстве у каждого из приводов разъединителей может быть предусмотрена механическая или электрическая блокировка, предупреждающая возможность включения или выключения одновременно двух фидеров. В том случае, если задержка отключения фидера на промежуток времени, необходимый для отключения другого фидера, будет нежелательна, то блокировка может быть выполнена так, что во время одновременного включения или выключения двух фидеров (что вообще говоря бывает весьма редко) будет отключаться масляный выключатель фидера, питающего сборные шины; в этом последнем варианте фидер, .питающий сборные шины, должен иметь свой отдельный масляный выключатель.

П редм ет и зоб рете ни я.

1. Устройство для включения и выключения под нагрузкой фидеров на электрических станциях и подстанциях, отличающееся тем, что, с целью использования для обслуживания нескольких фидеров одного масляного выключателя, приводы всех разъединителей снабжены дисками 10 с эксцентрично сидящими на них пальцами 10„соединенными при посредстве тросов 9 с соответствующим из шкивов 8, сидящих на валу общего для всех фидеров масляного выключателя, включенного с одной стороны на сборные шины, а с другой стороны присоединенного параллельно к вспомогательным контактам $, установленным у всех разъединителей и расположенным от основных контактов на расстоянии меньшем, чем ширина ножа разъединителя, с тем, чтобы при производстве операции выключения любого фидера приводом его разъединителя, в момент соединения основных и вспомогательных контактов ножом разъединителя через посредство троса 9 параллельно питающим проводам 1 фидера включался масляный выключатель и при дальнейшем повороте привода, в момент нахождения ножа разъединителя на вспомо; гательных контактах, масляный выключатель, будучи освобожден тросом 9, под действием отключающих пружин отключался, размыкая цепь питания фидера.

2. В устройстве по и. 1 применение у привода каждого из разъединителей механической блокировки, пре дупреждающей поворот привода и, следовательно, диска 10 под действием пружины 10, при ослаблении натяжения троса в момент производства операции включения или выключения на соседнем фидере.

3. В устройстве по п. 1 применение механической или электрической блокировки, предназначенной для устранения возможности одновременного отключения двух фидеров.

K авторскому свидетельству № 57988

Госпланнздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хром

Тип. „Сов. печ., М 39262. Цена 40 коп. Зак. М 7151 †5

Устройство для включения и выключения под нагрузкой фидеров на электрических станциях и подстанциях Устройство для включения и выключения под нагрузкой фидеров на электрических станциях и подстанциях Устройство для включения и выключения под нагрузкой фидеров на электрических станциях и подстанциях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтным электрическим коммутационным аппаратам, предназначенным для коммутации электрических цепей без тока и для создания видимого разрыва в воздухе

Изобретение относится к области электротехники, к разъединителям высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике , в частности к разъединителям для подвижного состава

Разъединительное устройство устройства передачи электроэнергии имеет изоляционный промежуток (2), который продолжается вдоль оси (5), пересекающей перпендикулярно первую плоскость (1) и лежащей в или параллельно второй плоскости (14). Разъединительное устройство также имеет заземляющий переключатель (10), который имеет подвижный заземляющий контактный элемент, посредством которого одна сторона (3, 4) контактирования из ограничивающих изоляционный промежуток (2) сторон (3, 4) контактирования может нагружаться посредством противоположного контактного элемента (13) потенциалом заземления. Заземляющий контактный элемент выполнен с возможностью перемещения по траектории заземления, которая проходит наклонно как к первой плоскости (1), так и ко второй плоскости (14). Технический результат - обеспечение достаточной электрической прочности и механической стабильности при высоких уровнях напряжения устройства, имеющего компактные внешние размеры. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к механическим устройствам, применяющимся в электроаппаратостроении для управления коммутационными аппаратами
Наверх