Устройство для дистанционной сигнализации и автоматического регулирования механизмов

 

М 58012

Класс 21 с, 46„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретен

С. А. Стрелков и В. С. Мороз

Устройство для дистанционной сигнализации регулирования механизмов.

Заявлено 16 апреля 1939 r

Опубликовано 30 сен

Уже известны устройства для ди-1 станционной сигнализации о положе.нии подвижного элемента, например, стрелки указывающего (или записывающего) измерительного прибора и автоматического регулирования механизмов, в зависимости от показаний этого прибора, основанные на отражении или затемнении подвижным элементом светового луча, падающего на фотоэлемент. Известно также такое конструктивное выполнение подобных устройств, при котором на стрелке измерительного прибора укрепляется зеркальце, отражающее пучок света на фотоэлемент, или применяются подвижные флажки, устанавливающиеся на пути светового пучка между фотоэлементом и источником света.

Осуществление автоматического регулирования и сигнализации в случае нарушения того или иного технологического режима при посредстве упомянутых выше устройств с использованием в качестве первичных приборов обычных указывающих и регистрирующих .контрольно-измерительных приборов, установленных в значительном количестве на каждом ода в НКАП за Ж 6254. г тября 1940 года., ., Ю ма

@Ф щ, :Э, предприятии (без какой-либо их переделки), затрудняется вследствие того, что.до сего времени не было предложено достат чно компактной портативной конструкции устройства, которая в то же время обеспечивала бы возможность легкой установки устройства на корпусе указывающего или регистрирующего прибора.

Предлагаемое изобрете ие ставит своей целью разрешение упомянутой задачи и состоит в том, что оптическая система, источник света и фотоэлемент устройства помещены внутри трубки небольших габаритов, причем фотоэлемент, установленный у открытого конца трубки, снабжен для пропуска луча отверстием расположенным на оси оптической системы, и имеет активный слой лишь с наружной cTopoHbl, обращеннь и к шкале измерительного прибора

Таким образом, благодаря небольшим габаритам устройства, при применении его в упомянутых в начале описания случаях регулирования и сигнализации, в качестве первичных приборов могут быть использованы имеющиеся на предприятии указывающие и регистрирующие контрольноизмерительные приборы, действие которых обусловлено как изменением электрических параметров, так и изменением не электрических состояний и величин (температура, давление, вакуум, скорость потока, коли. чество газа и жидкости, состав газа, постоянство уровня, скорость оборотов и т. п.).

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают три различных варианта конструктив ного выполнения предлагаемого устройства; фиг. 4 — схему его включения; фиг. 5 — схему включения нескольких устройств, расположенных на различных приборах, в цепь одного реле при посредстве коммутатора; фиг. 6 — развернутую схему указанного коммутатора и реле.

Как видно из фиг. 1, внутри трубчатой оправы 11 (металлической или из пластмассы) помещены источник света 1 и оптическая система, состоящая из трех линз 2, 4, б с щелевой диафрагмой 8. При посредстве этой оптической системы изображение нити источника света 1 проектируется на небольшое зеркальце 9, укрепленное на стрелке 10 указывающего прибора в том случае, когда стрелка располагается в соответствующем месте шкалы. Пучок света от источника 1 проходит при этом через отверстие в фотоэлементе б (селеновый, таллиевый, купроксный) и, отражаясь от зеркальца 9, попадает на светочувствительную поверхность фотоэлемента, Трубка 11 устройства, в дальнейшем именуемая датчиком, при помощи оправы прикрепляется к любому указывающему прибору у того деления шкалы 8 прибора, при совмещении с которым стрелки 10 необходимо включение или выключение регулирующего механизма или приведение в действие сигнала.

Провода 12 от фотоэлемента монтируются внутри трубки 11 и отводятся вместе с проводами, питающими источник 1, в четырехпроводном кабеле.

При освещении фотоэлемента лучом света от осветительной системы, отраженным зеркальцем 9, возникает электрический импульс, поступающий на чувствительное гальванометриче, ское (или электромагнитное) реле 1б (фиг. 4), которое подает необходимой силы ток к сигнализирующему (или регулиру ющему) устройству 19. На фиг. 4 цифрой 1б обозначен трансформатор, служащий для питания источника света 1. В случае использования нескольких датчиков, установленных на различных приборах, для периодического их подключения к реле может быть применен коммутатор 18 (фиг. 6), действие которого описано ниже.

Различные конструктивные варианты предлагаемого устройства (датчика) изображены на фиг. 2 и 3; при расположении датчика под углом к шкале прибора, как это показано на фиг. 2, зеркальце на стрелке также располагается под углом, в случае же расположения, обеспечивающего наибольшую компактность и показанного на фиг. 3, в оптическую систему вводится преломляющая лучи призма 14. Очевидно, что зеркальце 9 может быть укреплено не на стрелке указывающего прибора, а на его шкале, причем в этом последнем случае действие устройства основывается на прерывании светового потока, падающего на фотоэлемент, при уста. новке стрелки между зеркальцем на шкале и фотоэлементом.

Зеркальце, укрепляемое на стрелке, в соответствии с допусками при перерегулировании при наличии возможной инерционности регулируемого процесса, должно иметь удлиненную форму.

Как уже указывалось выше, возможно использование нескольких датчиков для автоматического регули рован ия нескольких механизмов, в зависимости от показаний соответствующего числа указывающих или записывающих приборов. Схема включения для такого случая приведена на фиг. 5. Здесь приборы 17,17, и т. д,, снабженные каждый двумя датчиками, служат для регулирования и сигнализации в известных пределах (установка на максимум и минимум), приборы 18, 18, и т. д., имеющие каждый по одному датчику, служат для сигнализации. и регулирования при максимальном значении измеряемой величины, и приборы 20, имеющие также по одному датчику — для сигнализации и регулирования при минимальном значении измеряемой величины.

Все датчики присоединены к одному фотоэлектрическому реле через коммутатор 18 (фиг. 6): реле и коммутатор схематически изображены на фиг. 5 в виде прямоугольника. Коммутатор 13 приводится во вращение электродвигателем и состоит из двух барабанов 18, и 132, первый из которых служит для поочередного включения (через /2 — 1 секунду) проводов, соединенных с отдельными датчиками, укрепленными на различных измерительных приборах, на рамку чувствительного зеркального гальванометра, и второй — для включения в цепь источника тока соответствующих реле 22, 22>, 22> и т. д.

При наличии электрического импульса от одного из датчиков, зеркало 28 гальванометра, отклоняясь, посылает на фотоэлемент 24 пучок света от источника 25 (при отсутс гвин электрического импульса свет па фотоэлемент не попадает).

Фотоэлемент 24 включен в усилительную систему 2б с одним или двумя каскадами усиления, что создает на выходе усилителя возможность получить достаточной силы ток для приведения в действие одного из электромагнитных реле 22, 22„22, и т. д., которые поочередно включаются при помощи второго барабана 13, в соответствии с включением на рамку гальванометра определенного из обслуживаемых коммутатором датчиков. Реле 22 выбираются достаточно мощными с тем, чтобы при посредстве их можно было включить исполнительные механизмы или сигнализирующие устройства. Вся система питается от сети переменного тока. Коммутатор 18 и реле 22должны быть включены так, чтобы в случае включения одного из реле 22 при получении импульса соответствующего датчика, оно оставалось включенным до следующего включения барабаном 13» данного реле к выходной цепи усилителя 2б и выключалось лишь в случае отсутствия тока при этом повторном включении; в случае же наличия тока в цепи усилителя при повторном замыкании это реле должно оставаться включенным, обеспечивая тем самым дальнейшее действие регулирующего или сигнализирующего устройства.

Авторы указывают, что использование предлагаемого устройства возможно в самых различных случаях и, в частности, на самолетах, дирижаблях и подводных лодках.

Предмет изобр е тенин.

Устройство для дистанционной сигнализации о положении подвижного элемента, например, стрелки указывающего или записывающего прибора, и автоматического регулирования механизмов в зависимости от показаний этого прибора, основанное на отражении или затемнении подвижным элементом светового луча, падающего на фотоэлемент, опгличающееся тем, что, с целью обеспечения портативности устройства и удобства крепления его на приборах, оно выполнено в виде трубки, внутри которой помещены источник света, оптическая система и фотоэлемент, снабженный для пропуска луча центральным отверстием, расположенным на оси оптической системы, и имеющий активный слой лишь с наружной стороны, обращенный к шкале прибора.

Б авторскому свидетельству Ж 58012 Риг.4

Фиг. 5

1. .гз

Фиг. 6

22, 22

Госплзниадат

Отв. редактор П. В, Никитим Техред А, И. Xporu

Тип..Сов. печ.", Ы 392,2. Цена 40 коп. Зак. М 8205-5?5

Устройство для дистанционной сигнализации и автоматического регулирования механизмов Устройство для дистанционной сигнализации и автоматического регулирования механизмов Устройство для дистанционной сигнализации и автоматического регулирования механизмов Устройство для дистанционной сигнализации и автоматического регулирования механизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение при проектировании двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, предназначено для поршневых ДВС и может быть использовано как в бензиновых, так и в дизельных двигателях

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам работы и устройствам работы роторно-лопастных двигателей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам использования рециркуляции выхлопного газа в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области экологии и ликвидации ввода в окружающую среду вредных выхлопных газов при работе двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к поршневым двигателям внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для регулирования перепуска отработавших газов

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способу управления работой двигателя внутреннего сгорания, прежде всего транспортного средства

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к способу управления двигателем транспортного средства

Изобретение относится к устройствам для рециркуляции отработавших газов дизельных двигателей
Наверх