Приспособление для автоматического выключения пускового механизма лесопильной рамы

 

Х 580И

Класс 38 е, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. А. Лебединский.

Приспособление для автоматического выключения пускового механизма лесопильной рамы.

Заявлено 16 июля 1939 года в НКЛес за М 2368.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Предмет изобретения составляет приспособление для автоматического выключения пускового механизма лесопильной рамы для смазки, ремонта вала и т. и.

Приспособление состоит из вертикальной трубки, связанной со станиной рамы и имеющей продольный прорез в своих стенках для пропуска переводки ведущего ремня.

Внутри трубки подвешен подвижной цилиндрический груз, связанный тросом со створкой, закрывающей доступ к валу.

При повороте створки вверх, т. е. при ее открывании, груз этот одновременно запирает переводку ремня, выключая приводной механизм, а при опускании створки груз освобождает переводку.

Таким образом, на время, пока створка открыта, движение частей лесопильной рамы автоматически прекращается.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид лесопильной рамы спереди при закрытой створке; фиг. 2 — то же сбоку при открытой створке; фиг. 3 — вид рамы сзади.

На чертеже цифрой 2 обозначен гибкий трос, который прикрепляется через вделанное ушко к нижней части нижней створки 1 сбоку, перекидывается через блоки 3, вделанные в потолок второго этажа лесопильного корпуса, или в станину рамы, и идет к переводному пусковому механизму лесопильной рамы. Блоки для предохранения от спадания с них троса снабжаются скобами.

К концу троса 2 подвешивается металлический цилиндрический груз

5, заключенный в вертикально поставленную железную трубу 4, верхней частью своей не доходящую до верхнего блока 8, а нижней частью— до настила промежуточного пола нижнего этажа корпуса завода.

Железная труба 4 прикрепляется к станине рамы посредством скоб 8 с таким расчетом, чтобы переводная штанга 9 ремня с холостого на рабочий шкив рамы пересекала эту трубу по диаметру ее. В месте пересечения трубы переводной штангой в трубе вырезаны прямоугольные отверстия 7 для свободного прохождения через трубу переводной штанги. Для опоры цилиндрического груза 5 в нижнем конечном его положении, в железной трубе вделан круглый болт б ниже отверстий 7 для прохода переводной штанги 9.

Металлический груз 5, представляющий собой задвижку для переводной штанги, BbIlачивается диаметром, меньшим внутреннего диаметра вертикальной железной трубы

4, для того, чтобы между стенками трубы 4 и грузом 5 пыль и мелкие опилки могли свободно просыпаться вниз и чтобы груз 5 .поднимался и опускался в трубе 4 как в направляющих, не изменяя своего вертикального положения.

Длина троса рассчитывается так, чтобы подвешенный к его концу груз 5 при закрытом положении предохранительной железной створки 1 находился нижним своим концом на некоторой высоте над отверстиями 7 для. прохода переводной штанги 9 через трубу 4.

Действие приспособления происходйт следующим образом.

Для смазки подшипников коленчатого вала или для ремонта в течение рабочего дня элементов узла коленчатого вала лесопильная рама останавливается.

Для доступа к коленчатому валу предохранительная створка 1 поднимается.

При открывании нижней створки 1 груз 5 начинает опускаться внйз по трубе и, при повороте этой створки приблизительно на высоту Ы окружности, груз 5 опустится до конечного нижнего своего положения в трубе 4 и станет на поперечный болт 6.

В этом положении груз 5 пересечет путь движения переводной штанги 9, и перевод ремня с холостого на рабочий шкив станет невозможным до тех пор, пока смазка или ремонт узла коленчатого вала не будут закончены и пока предохранительная створка 1 не будет опущена и плотно закрыта. При закрытии нижней створки 1 груз 5 поднимется внутри трубы 4 вверх и откроет отверстие 7 для прохода переводной штанги 9 при переводе ремня с холостого на рабочий шкив.

Длина переводной штанги 9 делается с таким расчетом, чтобы при нижнем положении груза 5 конец штанги 9 плотно упирался в груз 5 при положении ремня на холостом шкиве на расстоянии до края рабочего шкива не менее 20 — 25 мм, чтобы был невозможен случай захода ремня на рабочий шкив даже при сильном нажиме сверху пускового рычага. рамы.

Приспособление вполне надежно. в работе, так как не содержит никаких сложных деталей конструкции и. даже в случае какой-либо неисправности механизма, как-то: обрыв троса,. срыв блока и пр. неизбежно выполнит свое назначение; груз 5 в этих случаях обязательно собственным весом опустится вниз или станет на поперечный болт б при остановке рамы и не позволит пустить ее до исправления механизма или станет на штангу 9 и при остановке рамы, т. е. при переводе ремня с рабочего шкива на холостой, после ухода из -под него переводной штанги опустится на опорный болт б и закроет проход переводной штанги до тех пор, пока. механизм приспособления не будет приведен в порядок.

Для того, чтобы не было возмож-ности вынести груз 5 из вертикаль-, ного его положения, направляющая труба 4 делается такой высоты, чтобы груз 5 всегда заключался внутри трубы, и вынуть его из трубы без участия рабочего было невозможно.

Доступ внутрь трубы пыли и опилок затруднен положением верхнего отверстия трубы, доходящего почти до самого потолка. Попадающие тем не менее внутрь трубы пыль и опилки должны просыпаться через нее.

Для этой цели в трубе не делается дна, а поставленный. для опоры груза 5 поперечный болт б не может служить задержкой посторонних веществ, попавших в трубу.

Вес груза вполне обеспечивает натянутое положение троса 2, даже если бы он соскочил с блока, и рассчитывается так, чтобы он своим весом не мог приоткрыть нижнюю створку щита 1.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматического выключения пускового механизма лесопильной рамы на случай ремонта вала, его смазки и т. и., omaavavurееся применением связанной со станиной станка вертикальной трубки 4, снабженной в станках продольным прорезом для пропуска переводной штанги 9 ведущего ремня и несущей внутри цилиндрический груз б, соединенный при помощи гибкого тела и блоков со створкой 1, закрывающей доступ к валу станка, каковой груз 5 предназначен для запора штанги 9 при повороте вверх створки 1 и освобождения ее при опускании указанной створки.

Госпланиздаг

Огв. редактор П. В. Ншситин Техред А. И. Хрош

Тип. „Сов. печ., М 28346. Цена 40 коп, Зак. М 8205 — 525

Приспособление для автоматического выключения пускового механизма лесопильной рамы Приспособление для автоматического выключения пускового механизма лесопильной рамы Приспособление для автоматического выключения пускового механизма лесопильной рамы Приспособление для автоматического выключения пускового механизма лесопильной рамы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольным устройствам для технологических машин, предназначенным для защиты оператора технологической машины в критических рабочих ситуациях

Изобретение относится к области безопасности функционирования технологической машины, преимущественно с дисковой пилой

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, предназначено, в частности, для обеспечения безопасной работы круглопильных станков и станков продольной обработки древесных материалов
Наверх