Способ чернения изделий из медных сплавов

 

СССР

Класс 48d, Я

М 58047

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г пла а1ЩЯЯ ЩД,; йЦС!

1,Ат1 :, 1I

К. М. двмиич и А. Г. Самарцев

Способ чернения изделий из медны сплайов."." -""

Заявлено 26 мая 1939 года в НКПСМ за ¹ 24515.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

Вода

Едкий натр

Персульфат калия

1000 слеа

50 г

15 г

Применяемые в настоящее время способы чернения изделий из медных сплавов обладают тем существенным недостатком, что каждый из них имеет только узкую область применения. Например, аммиачно-карбонатный способ пригоден только для латуней с содержанием меди 55 — 65%; гермический метод чернения, с предварительным погружением деталей в раствор азотноки слой меди, отличается большей универсальностью, но он не пригоден для чернения некоторых бронз. Это создает большие затруднения на практике и не гарантирует получения доброкачественных окрасок.

Известная щелочно-персульфатная ванна, в которой чернение осуществляется при кипении раствора, не нашла практического применения, так как она уже в течение немногих минут приходит в негодность.

Авторы изобретения предлагают способ чернения изделий из медных сплавов, основанный на изучении кинетики реакции разложения персульфата в щелочных растворах, причем ванна может работать непрерывно без корректирования в течение 10 — 12 часов.

Предлагаемый способ состоит в том, что изделия из медных сплавов предварительно покрывают электролитически слоем меди толщиной не менее

0,002 мя, а затем подвергают чернению. Последнее лучше всего осуществляется в ванне, содержащей щелочной раствор персульфата калия.

Состав предлагаемой ванны для чернения омедненных и медных изделий слвду1ощий:

Температура ванны должна быть

60 — 70 .

Время выдержки изделий в ванне при движении — 5 — 7 минут. Для обеспечения длительной работы ванны необходимо периодически очищать ее от накапливающейся в ней окиси меди, так как последняя ускоряет разложение персульфата.

При чернении изделий из медных сплавов по предлагаемому способу получается высококачественное химическое покрытие, превосходящее черне ние при аммиачно-карбонатном спосо бе как по механическим свойствам (изгиб, истирание), так и по химической устойчивости (в парах воды, в

3%-м растворе поваренной соли и в солевом тумане). —. 2

М 39269 Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош.

Тип. «Печатный Двор», зак. № 617/19 — 575

Госпланиздат

Цена 40 коп.

П е д е т и з о б е т е н и я 2. ПРием выполнениЯ способа по п. 1, отлйчающий ся тем, что, приме1, Способ чернения изделий из мед- I няя в качестве раствора для чернения ных сплавов, отличающийся тем, что,раствор едкого натра с добавкой перих предварительно покрывают элек- сульфата калия, процесс ведут при тролитически .слоем меди толщиной температуре 60 — 70 с периодическим не менее 0,002 лм, а затем подвергают удалением накапливающейся в ванне чернению. окиси меди.

Способ чернения изделий из медных сплавов Способ чернения изделий из медных сплавов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нанесению неорганических окрашенных покрытий на поверхности из меди или медного сплава
Изобретение относится к способу патинирования изделий из меди или медного сплава, а также к полученному данным способом изделию. Способ заключается в том, что изделие приводят в контакт с по меньшей мере одним раствором для патинирования и в последующей стадии обработки на полученный слой патины наносят по меньшей мере одну водную полимерную дисперсию, причем к по меньшей мере одному раствору для патинирования и/или к по меньшей мере одной дисперсии добавляют пигменты. При этом дисперсия проникает в пористую патину, затем высыхает и образует с патиной соединение, диффузионно-проницаемое для водного пара, при этом оставшееся количество твердых веществ дисперсии, включая пигменты, ложится после высыхания на стенки полостей пористой патины, не заполняя их полностью, обеспечивая сохранение открытой пористости патинированных изделий из меди. Техническим результатом является предоставление способа патинирования изделий из меди или медного сплава, при котором возможен больший выбор цвета, без того, чтобы препятствовать дальнейшему естественному старению. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх