Автоматический питатель к печи для нагревания рессорных листов

 

СССР

Класс 18 с, ф, .1

X 5813

»»» С73

; 1

3 1!

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ы CELK. CCCP

Е. Г. Росливкер, В. Н. Штольц, М. В. Златоверховников и Е. М. Коган.

Автоматический питатель к печи для нагревания рессорных листов.

Заявлено 1 февраля 1940 года в НКПС аа М 2698.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Одним из главнейших факторов, влияющих на качество рессорных листов при Вх термообработке, является нагрев листов под изгиб и закалку.

В настоящее время заводы и депо транспорта, занимающиеся ремонтом и изготовлением новых рессор, имеют обычно немеханизированные камерные печи, которые не могут гарантировать постоянства температуры. Температура нагрева рессорных листов в камерной печи зависит от времени нахождения листов в печи, а также от количества одновременной загрузки листов в печь.

Для обеспечения правильного нагрева листов необходимо также обеспечить и постоянство режима, что достигается только методическими печами.

В механизированных печах с шагающим подом (балками), для нагрева рессорных листов процесс подачи листов в печь также не механизирован, за исключением только передвижения листов внутри печи. Отсутствие механизма загрузки листов в печь требует тяжелой физической работы в условиях высоких температур, и, кроме того, необходимо на этом процессе иметь специального работника в течение всего периода работы печи.

Данный автоматический питатель стремится полностью механизировать трудоемкий и тяжелый процесс загрузки рессорных листов в печь.

Для достижения этого изобретением предусматривается применение двух, приводимых в действие от эксцентриков, обойм, установленных по обе стороны загрузочного бункера.

Обоймы снабжены подпружиненными пальцами и консолями. Пальцы предназначены для периодического зажима рессорного пакета на весу, тогда как консоли служат при разведении для опускания в печь нижнего свободного рессорного листа.

Связь механизма питателя с механизмом, приводящим в движение шагающие балки печи, предотвращает неравномерную подачу листов в печь и точно обеспечивает время, необходимое для пребывания листа в печи.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез питателя по ABCD на фиг. 3; фиг. 2 — поперечный разрез его (загрузочный бункер не показан); ! фиг. 3 — вид питателя сверху.

Предлагаемый автоматический пита! тель к печи для нагрева рессорных листов имеет следующее устройство.

На железной сварной раме 2 установлены чугунные стойки 1 с гнездами для валов. На валах расположены на эксцентриках 5 две обоймы 3 с подпружиненными пальцами 4 и опорными для листов консолями 7 (фиг. 1).

На этих же валах находятся зубчатки приводного механизма, а также зубчатки 8 (фиг. 2) и 9, осуществляющие связь между нижними и верхними валами питателя. Вращение валов питателя производится навстречу друг другу. Привод к механизму питателя производится цепной передачей (цепь

Галля) от механического привода шагающих балок печи. Бункер 10 для рессорных листов приварен к раме 2 питателя и установлен между стойками 1 над прорезью рамы. Стенки бункера в средней части снабжены прорезями для прохода в этом месте подающих частей питателя — пальцев и консолей.

Рама 2 питателя . имеет, как уже сказано, в средней части прорезь, через которую происходит подача рессорных листов на шагающие балки печи. Регулировка механизма осуществляется стопорными винтами 11 (фиг. 2), при посредстве которых установлены зубчатки питателя. При загрузке партии рессорных листов пружины, расположенные в обоймах 3, находятся под предварительньгм сжатием и не действуют на рессорные листы, так как опорные пальцы стержней входят в соприкосновение с опорной поверхностью паза обоймы.

Стержни, находящиеся в обойме, будут в разжатом состоянии пропускать рессорные листы на поддерживающие консоли 7. Обоймы стержней и ролики поддержи вающих консолей укреплены на эксцентриках, причем они смещены так, что при дальнейшем вращении эксцентриков пальцы обойм сжимают рессорные листы пружинами, а поддерживающие консоли расходятся и выбрасывают один лист. Остальные листы, находящиеся в магазинной коробке, удерживаются пальцами на. весу силой трения. При следующем обороте все листы, находящиеся в магазинной коробке, снова лягут на опорные консоли 7, освободившись от давления пальцев. В дальнейшем пальцы вновь прижмут рессорные листы, оставив один лист на консолях, который и выпадает на шагающий под печи.

Пружины данного механицизма предназначены для создания длительного (заранее заданного по времени) нажима пальцев на рессорные листы вместо мгновенного нажима, который получился бы при эксцентриках без пружин, Для избежания постановки длинных пружин, которые конструктивно не могли быть применены, в питателе кроме пружин 12 (фиг. 1), действующих на каждый палец, введены дополнительные пружины 18, воспринимающие основные колебания.

Таким образом, пружины 12 только уравнивают неровности рессорных листов. Загрузка рессорных листов в бункер питателя производится загрузочным механизмом, представляющим собой систему рычажных захватов (клещей), подвешенных к тельферу, который передвигается по монорельсу.

Предмет изобретения.

Автоматический питатель к печи для: нагревания рессорных листов, отличаюи ийся применением приводимых в действие от эксцентриков двух обойм, установленных по обе стороны загрузочного для рессорных листов бункера и включающих в себе подпружиненные пальцы и консоли, из которых первые служат для периодического. зажима рессорного пакета на весу, а вторые предназначены при их разведении для опускания нижнего свободного рессорного листа в печь.

В авторскому свидетельству М 58137

Фиг

Госпланиздат М 39269 Отв. редактор П. В. Никитин. Техред A. И. Хрош

Цена 40 коп. Тнп. «Печатный Двор», зак. Ка 617/52 — 575

Автоматический питатель к печи для нагревания рессорных листов Автоматический питатель к печи для нагревания рессорных листов Автоматический питатель к печи для нагревания рессорных листов Автоматический питатель к печи для нагревания рессорных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термообработки стального проката

Изобретение относится к устройству для непрерывного изготовления металлического рулона и к способу изготовления металлического рулона

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для создания упрочненного поверхностного слоя мартенсита в изделиях из малоуглеродистых или низколегированных сталей, преимущественно работающих в условиях повторяющегося ударного взаимодействия с другими изделиями, в частности в рельсовых подкладках, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам обработки проката ответственного назначения методом термомеханической обработки

Изобретение относится к способу изготовления электротехнической листовой стали, в частности с ориентированной зернистой структурой, с равномерной хорошо пристающей стеклянной пленкой и с улучшенными магнитными свойствами, при котором предварительно изготовленную и в случае необходимости отожженную горячую ленту за один или несколько проходов подвергают холодной прокатке до конечной толщины, а затем на прокатанную до конечной толщины ленту наносят и высушивают отжигательный сепаратор, после чего холодную ленту с нанесенным слоем подвергают высокотемпературному отжигу, прием существенной составной частью отжигательного сепаратора является водная дисперсия окиси магния (MgO), а отжигательный сепаратор содержит дополнительно по меньшей мере одну присадку

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве (термической обработке) толстого листа, в том числе заготовки (штрипса) для электросварных нефтегазопроводных труб большого диаметра, а также труб из низколегированной стали, к свойствам которых предъявляются повышенные требования прочности, пластичности, хладостойкости, стойкости против коррозионного растрескивания в наводороживающих средах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в термических цехах
Наверх