Способ и устройство для включения рентгеновских аппаратов и тому подобных приемников

 

СССР

_#_ 582И

Класс 21 g, 20„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ р и тому подобных приемников.

Заявлено 11 февраля 1938 года в НКЗдрав за № 769.

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Рентгеновские диагностические аппараты при производстве снимка включаются на короткие отрезки времени, исчисляемые долями секунд, либо десятками секунд (обычно не более 20 сек.). Для удовлетворительной работы аппарата необходимо, чтобы сетевое напряжение было устойчиво (допускается падение напряжения не более 5%), В полевых и передвижных рентгеновских установках, где первичные двигатели применяются легкого типа, приходится значительно повышать мощность последних, например, в 10 и больше раз с тем, чтобы дать какую-либо возможность избежать черезмерного падения напряжения. Однако даже при таком большом повышении мощности первичного двигателя, падение напряжения при включении аппарата достигает 20%. Стабилизаторы напряжения, обеспечивающие постоянство напряжения передвижной электростанции, в данных случаях неприменимы по своей сложности и большому весу.

Настоящий способ включения предусматривает стабилизацию нагрузки двигателя посредством включения генератора, приводимого во вращение данным первичным двигателем, сначала на балластное сопротивление, а затем переключают его на рентгеновский аппарат или тому подобный приемник.

На чертеже изображена схема устрой ства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство для включения рентгеновских аппаратов и тому подобных приемников, питаемых от генератора, который приводится во вращение первичным двигателем, заключает в себе стабилизатор тока и балластное сопротивление Ф,„„,-,, вкл1очаемое в сеть в то время, когда рентгеновский аппарат не включен. При включении рентгеновского аппарата балластная нагрузка W«„„ автоматически снимается. В целях сохранения постоянной мощности, поглощаемой рентгеновским аппаратом при различных режимах, в цепь питания включено параллельно переменное балластное сопротивление 1Vb мощность, поглощаемая переменным cOnpoTHBëåíèåè @ ь., обратно пропорциональна мощности, поглощаемой аппаратом из сети.

При наличии стаби.тизатора тока мощность балластного сопротивления обратно пропорциональна жесткости

Иб Х

Отв. редактор O. В. Никитин. Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 617/96 — 575 (оспланнздат М 39269

Цена 40 коп. рентгеновского излучения. При наличии сопротивления Wb., мощность, поглощаемая рентгеновским аппаратом, при всех его режимах остается практически постоянной, т. е.

В, + Г;=сопз1, где W, — мощность, поглощаемая непосредственно аппаратом. Мощность постоянного балласта должна быть равна сумме мощностей, потребляемых рентгеновским аппаратом ипеременным балластом. В качестве балластного со- I противления могут быть применяемы обычные лампы накаливания, включаемые в схему аппарата.

Предмет изобретения.

1. Способ включения рентгеновских; аппаратов и тому подобных приемников, питаемых от генератора, приводи-мого во вращение первичным двигателем, отличающийся тем, что, с целью стабилизации нагрузки. двигателя, генератор включают сначала на балластное сопротивление, а затем переключают генератор с сопротивления на. рентгеновский аппарат или тому подобный приемник.

2. Устройство для осуществления: способа по п. 1, отличающееся тем, что для сохранения постоянной мощности, поглощаемой рентгеновским аппарато м при всех его режимах, в цепь. питания аппарата включено параллельно переменное балластное сопротивление, 3, В устройстве по п. 2 применение стабилизатора тока в цепи питания. аппарата,

Способ и устройство для включения рентгеновских аппаратов и тому подобных приемников Способ и устройство для включения рентгеновских аппаратов и тому подобных приемников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче сигнала и электропитания для источника рентгеновского излучения. Технический результат - улучшение передачи сигнала и электропитания с повышенными эксплуатационными возможностями. Интегральная компоновка для передачи сигнала и электропитания содержит плату (12) питания; основную плату (14); изолирующую пластину (16), по меньшей мере одну трансформаторную компоновку (18) и по меньшей мере одну компоновку (20) для передачи сигнала. Изолирующая пластина обеспечена между платой питания и основной платой. Трансформаторная компоновка выполнена с возможностью подачи электрической энергии в схему возбуждения транзистора, который питает источник рентгеновского излучения. Трансформаторная компоновка содержит первичный электрический проводник, размещенный на плате питания для того, чтобы вызывать электромагнитную индукцию во вторичном электрическом проводнике, размещенном на основной плате. Компоновка для передачи сигнала выполнена с возможностью передачи сигнала между платой питания и основной платой; причем компоновка для передачи сигнала содержит первое устройство для передачи оптического сигнала, обеспеченное на плате питания, и второе устройство (30) для передачи оптического сигнала, обеспеченное на основной плате. Изолирующая пластина является светопропускающей по меньшей мере в части между первым и вторым устройствами для передачи оптического сигнала. Первое и второе устройства для передачи оптического сигнала размещены в тракте оптической связи.4 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх