Способ изготовления сургуча

 

СССР

Х 58340 Класс 22 h, 6

Зирегистрировано в Бюро изобоетений Госплина при СНд СССР

ФЪ В гик. ссс

Д. В. Розенгауз.

Способ изготовления сургуча.

Заявлено 13 января 1940 года в НКМП РСФСР за ¹ 1256.

Овубликовано 30 ноября 1940 года.

Для получения сургуча хорошего качества требуется шеллак. Попытки заменить шеллак искусственными смолами, канифолью или резинатами с минеральными наполнителями давали сургуч невысокого качества.

Предлагаемый способ изготовления сургуча также использует вышеуказанные заменители, но отличается тем, что применяют сплав глипталевой смолы с канифолью в присутствии резината марганца с последующей добавкой минеральных наполнителей.

Если конденсировать 1 моль фталевого ангидрида с 1 молем глицерина при температуре 200 в течение

5 — 6 часов, то получается смола, которая на стекле затвердевает через

1 — 2 минуты. Такая смола слишком тугоплавка для сургучей. Если конденсацию вести при температуре 180 и меньшее время, то получается смола, обладающая большой эластичностью, но на одной этой смоле сургуч получается слишком липкий и медленно твердеющий.

Глипталевая смола с канифолью не сплавляется в однородную массу. При разных температурах сплавления этой смолы с канифолью в разных пропорциях получается продукт, который дает при отстаивании два резко отделяющихся друг от друга слоя глипталевой смолы и канифоли. Но если к глипталевой смоле и канифоли прибавить незначительное количество высушенного осажденного резината марганца, то уже при температуре ! 140= получается вполне однородная светлая масса.

Достаточно прибавить к глипталевой смоле 5% канифоли и 2Ч„рези-! ната марганца,.чтобы получить однородную, совершенно светлую массу, обладающую большой эластичностью и дающую с наполнителями — шпатом, каолином и мумией легкоплавкие сургучи, не отстающие от бумаги, материи и дерева и не пятнящие бумагу насквозь.

Пример. В железный герметически закрытый котел, снабженный мешалкой и соединенный с обратным холодильником, загружают через люк в крышке котла 150 кг. фталевого ангидрида и 100 кг технического глицерина. Котел должен быть вмазан в огневую топку и обогреваться не прямым огнем. Через 1 час при температуре 130 (в крышку котла вставлен в гильзе

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ длинный термометр), когда фталевый ангидрид расплавится, пускают мешалку. Размешивание продолжается

4 — 5 часов. В холодильник пускают воду и следят за тем, чтобы из выходящей через холодильник воздушной трубы не выделялись пары фталевого ангидрида.

Время от времени через небольшое отверстие для проб в крышке котла отбирают пробы смолы.

Конденсация считается законченной, если проба смолы дает на стекле не слишком затвердевший шарик и если смола тянется в длинную ломающуюся нить; тогда выключают огонь топки, перекрывают краны в холодильник и воздухом из водосборника, нагнетаемым компрессором, выдавливают через трубу, проходящую до дна котла, горячую жидкую смолу в рядом стоящий бак.

Резинат марганца готовят отдельно, В открытый котел с двойной рубашкой для обогрева паром загружают 50 кг раздробленной канифоли, добавляют воду, нагревают до 100 и добавляют раствор едкого натра по числу омыления канифоли (примерно 7 кг сухого едкого патра). Вся канифоль должна омылиться и перейти в раствор. Раствор не должен содержать свободной щелочи. К полученному раствору добавляют раствор сернокислого марганца до полного осаждения.

Получаемая соль-резинат марганца промывается 3 — 4 раза в баке декантацией от Мп$0, отжимается на центрофуге или фильтрпрессе и высушивае ся при температуре не выше 65 .

В открытый котел, вмазанный в огневую топку, загружают 70 нг глипталевой смолы и после расплавления добавляют 5 нг канифоли и 2,5 кг высушенного резината марганца. При 140 получается однородная масса, в дальнейшем не расслаивающаяся. При этой температуре добавляют 30 кг шпата и 40 чг мумии и продолжают тщательно размешивать. Полученный сургуч разливают в бочки или мелкие формы.

Предмет изобретения.

Способ изготовления сургуча 1на основе искусственных смол, канифоли, резинатов и минеральных наполнителей, отличающийся тем, что глипталевую смолу сплавляют с канифолью в присутствии резината марганца и добавляют минеральные наполнители.

Госпланиздат

11ена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 1446. Зак. М 9240 — 525

Способ изготовления сургуча Способ изготовления сургуча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеям, более конкретно к свободному от воды или содержащему мало воды, частично кристаллическому, твердому при комнатной температуре клею
Наверх