Сосуд для хранения сжиженных газов

 

СССР м 58385

Класс 17 g, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана при СНК СССР

М. С. Егоров, Сосуд для хранения сжиженных газов.

Заявлено 27 ноября 1939 года в НКАП за М 684б.

Опубликовано 30 ноября 1940 года..ч

Сущность изобретения касается сосудов для хранения сжиженных газов, каковые сосуды выполнены по типу сосуда Дюара, в пространстве между стенками которого помещены вещества, способные переходить в газообразное состояние при высоких температурах, отвечающих опорожненному сосуду и поглощаемые надлежащим абсорбентом при низких тем.пературах, например, температуре жидкого кислорода.

В предлагаемом сосуде таким веществом, помещенным в пространстве между стенками, является углекислота, как абсолютно инертный газ по отношению к материалу(меди), из которого обычно изготовляются подобные сосуды.

На чертеже изображена схема устройства для заполнения углекислотой пространства между стенками сосуда для хранения сжиженных газов.

Для заполнения углекислотой пригодны все сосуды для хранения сжиженных газов как новые, так и ранее выпущенные без всякой переделки, причем наличие поглотителя обязательно в виде активированного угля или силикагеля, нормально имеющихся на всех приборах для поглощения остатков воздуха.

Техника наполнения углекислотой вакуумного пространства заключается в том, что прибор или дюаровский сосуд А припаивается свинцовой трубкой В к глубоковакуумной установке, и из пространства между стенками откачивается воздух до 1,10- мм ртутного столба обычным с посо бом.

Для получения углекислоты применяется обычный аппарат С Киппа, куда засыпается мрамор в виде кусков и заливается соляная кислота, химически чистая, разбавленная дестиллированной водой в пропорции

1: 1; аппарат должен быть совершенно чистым перед зарядкой.

Углекислота из аппарата подвергается осушке в сосуде D с крепкой серной кислотой и проходит фильтр F. из ваты.

Дают выйти столько СОг из аппарата, пока анализ прибора Орса (или более точный) не покажет 100N СОг, после чего еще 20 мин. углекислота травится на воздух. После этого соединяют резиновой трубкой F источник СО, с глубоковакуумным насосом согласно схеме.

После откачки воздуха из дюаров- ) ского сосуда до 1,10-" лм ртутного столба закрывают кран 2 и слегка открывают кран 8; давление в системе вакуум-насоса повышается. После непродолжительной работы вакуумнасоса (10 мин.) закрывают кран 1 и открывают кран 2; начинается про-; цесс наполнения СО,.

Необходимо следить, чтобы СО.. проходил через серную кислоту, не разбрызгивая последней. Процесс наполнения длится около 1 часа, после чего свинцовая трубка В сжимается, отрезается горячим паяльником и запаивается оловом обычным способом. На этом операция наполнения заканчивается.

Предмет изобретения, Сосуд для хранения сжиженных газов, выполненный по типу сосуда

Дюара и имеющий в пространстве между стенками вещества, способные переходить в газообразное состояние при высоких температурах, отвечающих опорожненному сосуду, отличающийся тем, что пространство между стенками заполнено углекислотой.

Цека 40 кол.

Гаспланивдат

Отв. редактор П. -В. Никипшн

Тип,,Сов печ. М 1446. Зак. № 9240 — 525

Сосуд для хранения сжиженных газов Сосуд для хранения сжиженных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области криогенной техники, криогенных газовых холодильных машин Стирлинга с гелием в качестве рабочего тела и хранения сжиженных газов, например природного газа

Изобретение относится к холодильной и криогенной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации устройств для хранения продуктов при низких температурах и подачи их к потребителям

Изобретение относится к экспериментальной технике физики твердого тела и технике контроля электрофизических параметров в микроэлектронике
Криостат // 292534
Криостат // 749158

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет повысить эффективность работы системы путем стабилизации температуры заливного радиационного экрана
Наверх