Двухтрубная система канализации зданий

 

СССР

М 58387

Класс 85 е, 1, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г оеплана при СНК ССГР

И. П. Свешников.

Двухтрубная система канализации зданий

Заявлено 27 июня 1939 года в НККХ РСФСР за М 981.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Изобретение относится к двухтрубной системе канализации зданий, в которой основные сточные трубопроводы (стояки) соединены патрубками с вентиляционными трубопроводами, расположенными параллельно основным.

Новой отличительной особенностью предложенной системы является то, что соединительные патрубкн расположены в пределах каждого участка между уровнем санитарных приемников и местом присоединения отводных труб этих приемников к основному трубопроводу. Такое расположение соединительных патрубков имеет целью использовагь второй трубопровод не только в качестве вентиляционного, но и в качестве аварийного, т. е. для спуска через него сточной воды в случае засорения основного трубопровода (стояка) и избежания при этом выливания воды в помещение через приемники.

В системе могут быть применены дополнительные соединительные патрубки, расположенные выше каждого изгиба основного трубопровода, в виду того, что эти места сравнительно часто засоряются, Соединительные патрубки целесообразно выполнять изогнутыми с выпуклостью вверх.

В системе могут быть применены приспособления, сигнализирующие о переливе сточной воды через соединительные патрубки и, тем самым, о засорении основного трубопровода.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предложенной системы канализации; фиг. 2 — схему сигналнзационн ых устройств; ф иг. 3 — сх ему системы канализации с ответвлениями (вентиляционные и аварийно-вентиляционные трубопроводы изображены пунктиром); фиг. 4 и 5 — фасонную ча ть вертикальных трубопроводов с соединительным патрубком в вертикальной и гориз онтальной проекции; фиг. 6 и 7 — фасонную часть горизонтальных трубопров;>дав с соединительным патрубком в тех же проекциях.

Параллельно основному трубопроводу (стояку) 1 (фиг. I) расположен второй аварийно. вентиляционный трубопровод 2. Ниже каждого уровня 4 — 4 расположения санитарных приемников и выше места присоединения отводных труб 3 этих приемников расположены соединительные (перепускные) патрубки б.

Кроме того, предусмотрены дополнительные патрубки б, расположенные выше каждого изгиба стояка, В случае засорения основного стоя. ка 1 сточные воды, встретив препятствие, поднимаются по стояку до ближайшего патрубка и самотеком изливаются в аварийно-вентиляционный стояк 2. Зксплоатация и пользование санитарными приборами не прекращается даже во время устранения засорения, ликвидацию которого можно производить в любое время; при этом не требуется установки задвижек или каких-либо клапанов, так как засорение само по себе является естественной задвижкой. Участок сети от сборного коллектора до места засорения по аварийно-вентиляционному трубопроводу будет работать как однотрубная система в нормальных условиях эксплоатации, т. е. трубопровод является сточным и вентиляционным; выше места засорения этот трубопровод являет- ся уже чисто вентиляционным.

При ремонте какого-либо участка сети с заменой фасонных частей или части трубопровода, а также в случае дополнительного присоединения приборов в двухтрубной системе, работа осуществляется без нарушения нормальной эксплоатации. Основной стояк на время производства работ выше места резъединения должен быть заглушен пробкой, сточные воды при этом будут изливаться симотеком в аварийно-вентиляционный стояк через перепускные патрубки 5, и систе«а будет работать в тех же условиях, как и при засорении.

Особенно большое значение в эксплоатации канализации имеет нахождение места образования засорения и своевременная ликвидация его.

Чем быстрее будет обнаружено засорение и место его образования, тем легче устранить его и привести систему к нормальной эксплоатации.

Сигнализация о засорении при двухтрубной системе может быть осуществлена следующим способом. Как только образовалось засорение, сточные воды поднимаются до соединительного патрубка б и самотеком изливаются в аварийно-вентиляционную сеть. Сточные воды, переливаясь по этому патрубку, замыкают сигнализационный контакт (мембранной конструкции), который установлен в патрубке.

От каждого патрубка провод спускается вниз в технический этаж и заканчивается нумератором (групповым щитком) 7 (фиг. 2), указывающим место засорения по вертикали данного стояка. От каждого гру ппового щитка одним проводом сигнализация направляется в центральный диспетчерский пульт 8, на котором указывается номер группового щитка (стояка), где произошло засорение. Можно было бы от каждого патрубка вывести сигнализационный провод самостоятельно в диспетчерскую (минуя групповые щитки), но это потребовало бы значительного количества провода, а при больших вертикальных и горизонтальных расстояниях от диспетчерских до крайних точек не оправдывается и в эксплоатации.

В предложенной для осуществления схеме с появлением сигнала о засорении диспетчер дает указание дежурному монтеру о номере группового щитка, подходя к которому монтер узнает о месте образования засорения и поднимается для ликвидации его.

При такой системе затрата времени с момента образования засорения до прибытия дежурного монтера может быть минимальной. После устранения засорения размыкание контактов происходит автоматически.

Несмотря на то, что параллельно основному трубопроводу прокладывается второй, работающий при нормальной эксплоатации, как вентиляционно-вытяжной, а при засорении и демонтаже, как сточный, количество трубопроводов не только не увеличивается, но в некоторых случаях уменьшается, так как отпадает неооходимость в холостых вытяжных трубопроводах. От каждого основного стояка двухтрубной системы в любом месте его можно делать ответвления (фиг. 3) для образования как двухтрубных, так и однотрубных стояков, которые выше присоединения приборов снова включаются в общий аварийно-вентиляционный трубопровод, Таким образом, даже при сложной конфигурации большого здания удается при помощи двухтрубной системы централизовать вентиляционно-вытяжной трубопро- 1 вод к двум-четырем стоякам. Цен- трализация всего вентиляционно-вы- 1 тяжного трубопровода и установка специальных фильтров перед выбросом сточных газов позволяет не только устранить вредное влияние на облицовку здания и дурной запах, но и создает условия для постоян-, ного равномерного движения газа в системе. В случае необходимости при двухтрубной системе возможно без всякого затруднения осуществлять в соответствующих местах вентиляцию сифонов санитарных приборов как групповой, так и индивидуальной установки.

Наличие данного трубопровода, соединенного патрубками, исключает возможность образования повышенного давления и вакуума, которые имеют место в однотрубных системах. При движении водо-воздушного

„поршня" избыточный воздух ниже

„поршня" поступает по перепуску в аварийно-вентиляционный трубопровод, из которого по вышерасположенному патрубку воздух переходит в основной стояк выше водо-воздушного „поршня", устраняя тем самым образование вакуума. Таким образом при помощи перепусков создается в системе постоянное атмосферное давление и исключается возможность нарушения сифонов или выбрасывания воды через санитарные приемники, Двухтрубная система канализации не требует осуществления какихлибо сложных устройств и установок.

Аварийно-вентиляционный стояк прокладывается . из тех же труб и фасонных частей, что и основной.

Соединительные перепускные патрубки (фиг. 4 — 7) являются одной из разновидностей фасонных частей канализационного трубопровода и изготовляются из того же материала и тех же диаметров. В верхней или нижней стенке патрубка на границе перелива оставляется отверстие в

50 — 100,илю для ввертывания и установки сигнализирующего устройства.

Применение предложенной системы канализации предназначается главным образом для высоких зданий, особенно, ступенчатой конфигурации.

Предмет изобретения.

1. Двухтрубная система канализации зданий, в которой основные сточные трубопроводы (стояки) соединены патрубками с вентиляционными трубопроводамп, расположенными параллельно основным, отличающаяся тем, что соединительные патрубки расположены в пределах каждого участка ниже уровня санитарных приемников и выше места присоединения отводных труб этих приемников к основному трубопроводу (стояку), с целью использования вентиляционного трубопровода для спуска сточной воды в случае засорения стояка и избежания при этом выливания воды в помещение через приемники.

2. В системе канализации по п. 1 применение дополнительных соединительных патрубков, расположенных над каждым изгибом основного трубопровода.

3. Форма выполнения системы по пп. 1 и 2, отлачаюи аяся тем, что соединительные патрубки изогнуты выпуклостью вверх.

4. В системе канализации по пп. I — 3 применение приспособлений, сигнализирующих о переливе сточной воды через соединительные патрубки и, тем самым, о засорении основного трубопровода.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., М 1436. Зак. № 9208 — 575

Госпланиздат

Цена 40 коп.

Двухтрубная система канализации зданий Двухтрубная система канализации зданий Двухтрубная система канализации зданий Двухтрубная система канализации зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к жилищно-коммунальному хозяйству, связанному с разработкой систем внутренней канализации многоэтажных зданий

Изобретение относится к клапанам, предназначенным для промывки струей воды вакуумной канализационной системы

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов узлов ревизии внутренних канализационных трубопроводов здания, обеспечивающих доступ внутрь трубопровода для осмотра, прочистки и т.д

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов частей систем внутренних канализационных трубопроводов здания

Шахт-пакет // 2182201
Изобретение относится к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разведками, представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п

Изобретение относится к отрасли жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть применено для подачи воды в жилые и административные здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции систем внутренних канализационных трубопроводов зданий

Изобретение относится к устанавливаемому в системе канализации впускному воздушному клапану, который защищает имеющиеся в системе водоотделители (затворы) и предотвращает возможность сообщения системы канализации с окружающей атмосферой, а при падении в ней давления автоматически открывается и через него в систему канализации поступает наружный атмосферный воздух

Изобретение относится к охране окружающей среды в области строительства, а именно к системам отвода и очистки с автомобильных дорог, откосов, кюветов, застроенных территорий, промплощадок и др

Изобретение относится к устройствам для создания, поддержания и снятия вакуума в резервуаре для сбора и последующей транспортировки отходов и может быть использовано в туалетах с вакуумной системой

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, установленных в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна дождевыми водами, отводимыми с городской территории

Изобретение относится к клапанам, предназначенным для промывки струей воды вакуумной канализационной системы

Изобретение относится к уловителям запахов дренажных устройств или писсуаров

Шахт-пакет // 2182201
Изобретение относится к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разведками, представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п

Изобретение относится к санитарной технике и касается ситуаций, когда подземные сооружения вынужденно используются в качестве укрытий от воздушного нападения для населения мегаполиса

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с автомобильных, железных дорог, с застроенных территорий, промплощадок и др

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с поверхности автомобильных, железных дорог, с застроенных территорий, промплощадок и др
Наверх