Лабораторная электрическая печь

 

СССР

Х 58470

Класс 21h, 1î, ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при СНК СССР

В. И. Китаев.

Лабораторная электрическая печь.

Заявлено 26 ноября 1939 года и НКЧМ за М 27743.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Предмет предлагаемого изобретения составляет особое конструктивное выполнение уже известной лабораторной электрической печи сопротивления (вакуумной или газовой), в которой нагреваемое вещество помещают на нагревателе из тугоплавкого металла.

В предлагаемой печи, так же как и в других уже известных лабораторных печах, предусмотрена возможность наблюдения за нагревом вещества, расположенного на нагревателе, при посредстве микроскОпа, а также имеется возможность контроля температуры при посредстве термопары, горячий спай которой вварен в тело нагревателя.

Печь предназначается для нагревания малых количеств (около 1 — 3 мг) вещества в любой атмосфере или в вакууме до температур в 1700 (и выше).

На чертеже изображен поперечный разрез предлагаемой печи.

В основании 2 печи, посредством изоляционных эбонитовых втулок 8, укреплены два охлаждаемых поступающей через трубки 15 водой латунных болта 4, к которым, замыкая их, крепится посредством винтов 5 и шайб б платиновач пластинка 20, К болтам 4 подводится электрический ток напряжением в 12 V. При прохождении тока платиновая пластинка нагревается. Для регулирования температуры в цепь первичной обмотки трансформатора включается реостат.

В платиновой пластинке посредине выдавливается небольшое углубление, куда помещают нагреваем ое вещество. В дно углубления, снизу, вваривается горячий спай платиноплатинородиевой термопары 21. Провода термопары выводятся через эбонитовое основание 9. Болты и термопара уплотняются посредством резиновых прокладок и эбонитовых втулок 10 и П. В основании 2 имеются два отверстия, в которые вварены две трубки 1б, через которые в камере печи создается вакуум или подается тот или иной газ. Печь имеет крышку 3, навинчиваемую на основание 2 и снабженную кольцевым но-! жом, врезающимся в свинцовую прокладку 28 и обеспечивающим герметичность соединения. В верхней части крышки над нагреваемым веществом находится кварцевая (или из пирекса) линза 22, прижатая кольцом 7 (герметичность соединения достигается обмазкой цементом).

Печь крепится на деревянном постаменте 1, устанавливаемом на столе, имеющем отверстие для трубок 15 и 1б и проводов. Над линзой 22 помещают микроскоп, посредством которого наблюдают нагреваемое вещество. К термопаре присоединяют гальванометр.

Работа с печью производится следующим образом. На платиновую пластинку 20 кладут исследуемое вещество, завинчивают крышку и создают в печи нужную атмосферу (трубки 1б приключают либо к вакуум-насосу либо к газометру с соответствующим газом), затем над линзой устанавливают микроскоп (лучше на шаровых шарнирах) и включают ток, силу которого, а следовательно, и температуру платиновой пластинки регулируют реостатом.

Температуру платиновой пластинки и непосредственно лежащего на ней вещества измеряют термопарой, горячий спай которой вварен в пластинку, т. е. является частью тела пластинки.

Для нагревания выше 1700 вместо платиновой пластинки применяют вольфрамовую, а платиновую термо- пару заменяют вольфрам-молибденовой термопарой. При этом нагрев можно производить только в вакууме или в восстановительной атмосфере.

Температуру также можно замерять посредством оптического лиро. метра частичного излучения, через который, изменив оптику, можно одновременно наблюдать за состоянием нагреваемого вещества.

Автор отмечает, что печь экономично работает при нагревании таких веществ, которые не сплавляются с материалом нагревательных пластинок.

Предмет изобретени я.

1. Лабораторная электрическая печь сопротивления — вакуумная или газовая, в которой нагреваемое веществопомещают на нагревателе из тугоплавкого металла, опгличающаяса тем, что, с целью использования печи для расплавления весьма небольших количеств (порядка 1 — 3 лг), нагреватель имеет форму горизонтально расположенной ленты, в которой выдавлено углубление для помещения расплавляемого вещества.

2. В печи по п. 1 применение линзы из кварца, вставленной в крышку печи, и микроскопа над ней для наблюдения за процессом.

3., В печи по п. 1 применение термопары, горячий спай которой вварен в тело нагревателя, для контроля температуры.

Цена 4О коп.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 143б. Зак. ¹ 9208 — 575

Лабораторная электрическая печь Лабораторная электрическая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к электропечам сопротивления с футеровкой из волокнистых теплоизоляционных материалов используемых, преимущественно, в промышленных проходных печах в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области электротермических установок, в частности к электрическим нагревательным элементам

Изобретение относится к электропечам сопротивления для вакуумного обжига керамических изделий

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и др

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературной обработки углеродсодержащих заготовок

Изобретение относится к вибрационным печам для термообработки сыпучих материалов
Наверх