Прибор для измерения влагосодержания газов

 

Xl 5840() Класс 42 i, 9,-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Зарезистрироеано в Бторо изооретенип Госплана при CHA СССР.

М. С. Масленников.

Прибор для измерения влагосодержания газов

Заявлено 25 сентября 1937года в НКАП «a ¹ 2719

Опубликовано 31 декабря !940 года.

В практике часто встречается необ- . ходимость определения влажности воздуха и различных газов (дымовых, ловленных и т, п.).

Для этого существует ряд приборОв.. в большинстве случавв весьма слож- ных, причем в некоторых из них опре-, деление влажности производится ox- лаждением газов например, воздуха, ниже точки росы и измерением при, этом их температуры посредством термометра сопротивления, включенного в цепь измерительного прибора.

Предлагаемый прибор основан также на этом принципе и состоит из труочатого холодильника с водяной рубашкой, через который пропускается испытуемый газ и внутри которого, в потоке газа расположены витки тер- мометра сопротивления ипи спаи тер- мобатареи, вторые спаи которой или второй термометр сопротивления поме-, щены в термостат.

При этом термостат может быть лучше всего вьгполнен в виде снабженной паровой рубашкой трубки, внутри которой вторые спаи термобатареи или витки второго термометра сопротивле-, ния расположены в паровой среде.

Для поддержания в кипятильнике термостата постоянного уровня жидкости служит сообгцающийся с нич сосуд Мариотта, а для получения постоянной температуры испытуемого газа перед входом в трубку холодильника служит особое охлаждающее или подогревающее приспособление.

На чертеже фиг. показывает вид предлагаемого прибора спереди; фиг.

2 — вирд сбоку; фи г. 3 — в пла не.

Принцип действия предлагаемого прибора состоит в следующем.

Ес,1Н пропускать влажный газ с неизменной начальной температурой по трубке. охлаждаечой снаружи холодной водой, то по мере продвижения газа его температура будет резко падать. Однако, когда температура достигнет значения, отвеча1ощего точке росы водяного пара, то дальнейшее ее изменение, вследствие освобождения скрытой теплоты испарения. замедлится, а теоретически, вооогце говоря, прекратится. Надлежащим выбором скорости газа можно очень близко подойти к теоретическим условиям. После выпадения водяных паров температура газа снова будет заметно уменьшаться.

Поместив на том участке охлаждаечой трубки, где происходит конденсация содержащегося в газе водяного пара, термопару или, еще лучше, термобатарею, можно при помощи гальванометра получить или автоматически зарегистрировать температуру точки росы, отвечающую текущему влагосодержанию газа. Гальванометр можно проградуировать непосредственно в весовых или объемных единицах.

Прибор для осуществления описанного процесса состоит из водоструйного эжектора 1, который служит для засасывания исследуемого газа из рабочей камеры (газохода, газопровода, воздухопровода или т. п.) в прибор через приспособление 2 для поддержания постоянной температуры газа при входе в прибор. В зависимости от рабочей температуры исследуемого газа в месте его отбора приспособление 2 может иметь форму нагревателя или охладителя. Во всяком случае, темпе- ратура газа доводится до определенной постоянной температуры (100 ).

Для этого, например, при температуре исследуемого газа ниже 100 приспособление 2 представляет собой газоразборн ую трубку, снабженную, например, карборундовым фильтром и имеющую паровую рубашку.

После приспособления 2 расположена составляющая главную часть прибора трубка-холодильник 3 с водяной рубашкой. Газы, поступающие в трубку 3 из приспособления 2, удаляются из нее через дроссель 4 эжектором 1 в сливную линию.

В трубке 3 расположены спаи термобатареи 5; вторые ее спаи выведены в паровой термостат 6. Термобатарея

5 соединена с гальванометром. Паровой термостат 6 состоит из трубки 8 с д войными стенками и электрического кипятильника 9. Последний дает насыщенный водяной пар с температурой

100, который проходит по кольцеобразному пространству трубки 8, где расположены вторые спаи термобатареи 5, и выходит наружу.

Вода поступает через вентиль 10 сначала в водяную рубашку холодильника 3, откуда большая часть ее идет далее в эжектор 1, а меньшая — — через вентиль 11 в Мариоттовский сосуд

12, составляющий с кипятильником пару сообщающихся сосудов и имеющий сливную трубку 13, благодаря чему у1>овень воды в кипяти,п,нике 9 поддерживается все время на одной высоте.

Для контроля количества просасываемого через прибор газа служит диференциальный водяной тягомер 14, соединенный с участками трубки перед и за дросселем 4. Отвод конденсата из трубки холодильника 3 происходит автоматически через барометрическую трубку-тягомер 15 с водяным затвором.

Работа эжектора регулируется вентилем 10, а поступление воды в кипятильник — вентилем 11. Работа приспособления 2, а также термостата 6 контролируется ртутными термометрами 16 и 17.

Для отбора пробы влажных газов предусмотрен отвод 18. Температура охлаждающей воды должна быть ниже температуры точки росы, отвечающей IHíè÷àëüíoìó возможному B имеющихся у словиях влагосодержанию испытуемых газов или воздуха.

Вместо термо батареи могут быть применены два термометра сопротивления, витки одного из которых должны быть в таком случае помещены на месте одних спаев термобатареи 5 в трубке 3, а витки другого — на месте вторых се спаев в термостате.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения влагисодержания газов, например, воздуха, путем их охлаждения ниже точки росы и измерения при этом их температуры, отличающийся тем, что он вы полнен в виде снабженной водяной рубашкой трубки-холодильника, служащей для пропускания испытуемого газа и внутри которой в потоке газа располо>кены спаи термобатареи (или термометр сопротивления), вторые спаи которой (или второй термометр сопротивления) помещены в термостат.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, чтотермостат выполнен в виде соединенной с кипятильником и снабженной паровой рубашкой трубки, внутри которой в парс вой среде расположены вторые спаи термобатареи (или второй термометр сопротивления).

3. В приборе по пп. 1 и 2 примене- ние сосуда Мариотта 12, сообщающе-, гося с кипятильниками 9 и служащего; для поддержания 8 последнем постоян- ного уровня жидкости.

4. В приборе по пп. 1- — 3 применение приспособления для охлаждения и нагревания испытуемого газа для поддержания постоянной температуры перед входом в трубку холодильника.

Цена 40 коп.

Госпланнздат

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов, печ., М Зб327. Зак, М 21S — 575

Прибор для измерения влагосодержания газов Прибор для измерения влагосодержания газов Прибор для измерения влагосодержания газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры с непосредственным преобразованием ее в частоту электрического сигнала

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения геофизических параметров в скважине, преобразуемых в изменение активного сопротивления резестивного датчика с использованием четырехпроводной линии связи
Наверх