Способ осаждения золота

 

Е .еойатеитио

С(. Ср

М 58582

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изс оепиний "салака лри СНУ СССР

J

К

И. Н. Плаксин.

Способ осаждения золота.

Заявлено 22 сентября 1938 года в НКЦМ за М 1899 .

Опубликовано 31 екаоря 1940 года.

В практике цианистого процесса извлечения золота в настоящее время операция осаждения из растворов производится исключительно путем дейсТВНН осадителем на отфильтрованный цианистый ра створ.

Это:вызывает необходимость EBOдить перед осаждением, с целью отделения растворов от твердой пасти пульпы, фильтрацию, перед которой обычно производится сгущение пульпы. В результате указанного значительно повышается стоимость обработки ру1ды, так как фильтрация представляет довольно дорогостоящую операцию, а установка фильтров требует значительных капитальных затрат.

Болыпая часть сгустителей представляет весьма громоздкие аппараты, которые занимают значительную пглощадь и требуют повышения капитальных затрат на постройку здания фабрики.

Кроме того, употребляемые в настоящее время способы осаждения золота из растворов требуют аппаратуры довольно сложной {аппараты Меррилл-Крау для осаждения цинковой пылью) или громоЗдкой (экстракторы для осаждения цинковой стружкой).

Необходимо отметить также, что при этих операциях цинк расходуется и значительном избытке.

Одной из попыток избежать отрицательных сторон осаждения цинком нз отфильтрованных растворов являлось предложение Гросса и Скотта, запа тентованное в 1934 г. Эдквястом, производить осаждение золота из пульпы посредством введения древесного угля, который затем выделялся флотацией в виде угольного золотосодержащего концентрата. При реализации ! ! этого предложения необходимо дополнять цианистый процесс специальной аппаратурой для флотацин. Кроме того, приходится обрабатывать не богатый цианистый шлам, а довольно зна-!.. чительное количество угольного концентрата.

Все эти обстоятельства (а также и, другие) затрудняют реализацию осаждения непосредственно из пульпы на угле.

Предлагаемый настоящим изобретеl нием способ также относится к способам осаждения золота непосредственно из пульпы после выщелачивания золотосодержащих руд циановыми, растворами, но отличается от них тем, что для осаждения золота используют цинковую амальгаму. Таким образом, одновременно с осаждением производят амальгамацию осажденного золота.

Предлагаемый метод может быть при менен для получения полного или частичного осаждения золота из цианистого, раствора. В случае полного осаждения золота можно устранить дорогую операцию фильтрации и громоздкую операцию сгущения. Кроме того, цинк, входящий в состав амальгамы, не будет подвергаться тому окислению, которое происходит, например, в экстракторах, и таким образом устраняется необходимость обескислороживання, производимого перед осаждением цинковой пылью. Обработка амальгамы, атолучаемой после осаждения золота цинковой амальгамой, значительно проще, чем обработка цианистых шламов.

В случае частичного применения предлагаемого способа, осаждение цинковой амальгамой непосредственно из пульпы может быть использовано с целью предварительного понижения содержания золота в растворах, поступающих затем в дальнейшую обработку, фИльтрацию и осаждение золота по обычному методу.

Как известно, при значительном содержании золота в растворах, во избежание потерь металла в хвостах, априменяется повторная фильтрация с промежуточной репульпацией кека. Стоимость предварительного осаждения цинковой амальгамой получается значительно ниже, чем стоимость второй стадии фильтрации. Кроме того, упрощается задача последующего осаждения и з ра створов. Такие установки могут быть размещены в ряде пунктов фабрики с целью регулирования содержания в растворах и скорейшей реали за ци и металла.

Проведенные опыты показали полную возможность осуществления метода непосредственного осаждения растворенного золота из пульпы цинковой амальгамой.

Аппаратурное оформление данного способа может быть сделано различно, в зависимости от поставленных целей.

В качестве осадительных аппаратов могут быть использованы конструкции общеизвестных амалы.аматоров: Пирса, Хойта и Гибсона, а в некоторых случаях потребуется установить механический агитатор с подвешенными в нем амальгамационными листами. Для не полного осаждения в некоторых случаях могут быть использованы и шлюзы, но непременно с хорошо развитыми ловушками.

Предмет изобретения. (Способ осаждения золота непосредственно и з пульпы после выщелачивания золотосодержащих руд циановьтми растворами, отличающийся тем, что для осаждения золота используют цинковую амальгаму.

Цена 40 коп.

1 оспланиадат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ, М 146О. 3ак. М 217-525

Способ осаждения золота Способ осаждения золота 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для доводки черновых золотосодержащих концентратов в условиях с применением метода амальгамации

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота из гравиоконцентратов и других зернистых материалов, а именно к установке для переработки золотосодержащих зернистых материалов

Изобретение относится к области добычи благородных металлов и предназначено преимущественно для переработки гравитационных концентратов золота способом амальгамации в поле центробежных сил
Наверх