Кирпичная стена

 

Класс 37 а, 5 х 58626

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Зарегистрировано s Бюро изобретений Роса.вана лри CHK СССР

С. С. Максименко.

Кирпичная стена

Заявлено 10 ноября 1939 года в НКСтрой за ¹ 27658.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Изобретение относится к кирпичным стенам, в которых теплоизоляционное 1 заполнение расположено между двумя, параллельными наружными стенками,; связанными между собой горизонталь-,, ными диафрагмами, с применением би-; тых кирпичей. .,!

Новой особенностью предложенной 1 стены является то, что битые кирпичи, размером больше половины, уложены 1 непосредственно на горизонтальные: диафрагмы сплошнъ1ми рядами, Указанная особенность имеет целью увеличить жес.11кость диафрагмы за счет тбго, что битые кирпичи, уложенные тычком, несколько выступают в полость между двумя наружными стенками стены и перекрывают диафрагму больше, чем ложковые ряды из целого кирпича.

Кроме того, благодаря укладке битого кирпича сплошными рядами имеется в, виду улучшить условия работы по заполнению стены термоизоляционным материалом, так как сплошной ряд битого кирпича не мешает производству штыковаиия засыпки кельмой. Благодаря этому не образуется пустот в засыпке.

Предложенная кладка дает возможность также в большем количестве использовать битый кирпич без уменьшения прочности стены и без нарушения правильности перевозки швов.

На чертеже изображены три примера выполнения предложенной стены с кирпичными диафрагмами.

Фиг. 1 — 6 изображают последовательные ряды кладки углов стены толщиной в два кирпича со шлаковой засыпкой; фиг. 7 — вертикальный разрез этой còTå 1í ût: фиг. 8 — 13 — последовательные ряды кладки простенков чэлщиной в два кирпича; фиг. 14 и 15 —— наружный и внутреннчй фасады простенков; фиг. 16 — 21 изображают 110следовательные ряды кладки стен толщиной в полтора кирпича: фнг.

22 — вертикальный разрез этой стены; фиг. 23 — 27 — последовательные ряды кладки стен в полтора кирпича с дымоходами; фиг. 28 — 32 из6бражают последовательные ряды кладки углов стен в два кирпича со шлакобетонным заполнением; фиг. 33 — вертикальный разрез этой стены.

Изображенная иа чертеже стена состоит из двух наружных стенок толщиной в полкирпича, связанных между собой горизонтальными кирпичными диафрагмами через 4 — 5 рядов с заполнением между ними шлаком или шлакобетоном. Перевязь кирпича в продольном направлении в ложжовых ря- дах делается в полкирпича, т. е. на

12 см.

Кладка углов стены в два кирпича (фиг. 1 — 7) начинается с тычкового ряда. Для образования правильной перевязки в углу 1-го ряда укладываются две .трехчетвертки и шесть четверток, П-й рад кладки перекрывает швы 1-го ряда без рубки кирпича, Внутренняя и наружная верста Ш-ro .ряда выклады- вается тычками из битого кирпича., 1V-й V-й и VI-й я ы выкла ываются р д д ложками с перевязью швов во внутренней и наружной версте без рубки кирпича. Засыпка шлаком или шлакобетоном производится через каждые два ряда. Сверху сухой шлаковой засыпки укладывается раствор толщиною в 2 см, на котором располагается

1-й следующий тычковый ряд. Эта последовательность сохраняется на всю

:высоту кладки.

В угла х и при пересечении стен через 1,20 м по высоте укладываются, железные связи (фиг. 1).

Кладка простенков в два кирпича (фиг. 8 — 15) допускается при длине простенка более 85 см с засыпкой шлаком, а при меньшей длине с укладкой шлаеобетона. Последовательность кладки рядов простенка такая же, как опи- сано выше.

При клад1ке стен в полтора кирпича (фиг. 16 — 22) 1-й ряд по наружной версте укладывается тычками, а по внутренней — ложками, II-й ряд— наоборот, чем достигается полная перевязка швов первого ряда со вторым, Ш-й ряд наружной версты кладется из битого кирпича тычками, а внутренняя верста — ложками из целого кирпича. Засыпка шлаком производится последовач ельно через ка ждые два ряда на высоту четырех рядов, после чего укладывается слой раствора в 2 см под следующий 1-й ряд.

Дымовые каналы (фиг. 23 — 27) выкладываются кирпичом, причем выдерживается,расстояние между каналами и засыпкой в 38 см во избежание возможпого возгорания непрогоревших частиц шлака. В остальном кладка стен идет обычным порядком.

Кладка стен с заполнением шлакобетоном (фиг. 30 — 33) имеет цикл, равный пяти рядам кирпича: 1-й ряд— тычковый из целого кирпича, II-й ряд— тычковый из битого кирпича, Ш-й, IV-й, V-й ряды — ложковые с продольной перевязкой швов через 12 см.

Высота заполняемой шлакобетоном полости равна четырем рядам кирпича.

Перемычки и мелкие простейки в этом случае выполняю1ся так же как и при кладке стен с засыпкой шлаком.

Предмет изобретения.

Кирпичная стена, в которой теплоизоляционное заполнение расположено между двумя параллельными наружными стенками, связанными между собой горизонтальными диафрагмами, с применением битых кирпичей, отл,ича ющ а я с я тем, что битые кирпичи, размером больше половины, уложены непосредственно на горизонтальные диафрагмы сплошными рядами, с целью увеличения жесткости диафрагм и улучшения условий заполнения теплоизоляционным материалом.

К авторскому свидетельству Ж 58626 фиг.7

Й иГ JL

I иг.8 Фиг.3 щ щ

Фиг. 14

ФигИ Фиг. Ю ФигН

n==:: .п E

Я авторскому свидетельству Ж 586 6

Фиг2

Отв. релактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М Зб327. Зак.., 218 — 575

Ценз 43 коп.

Гоеплаииздат

Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных работ, в частности, к реконструкции или санации зданий и сооружений с одновременной теплоизоляцией и архитектурной облицовкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах

Стена // 63793

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. Технический результат: поддержание надежной эксплуатации в течение длительного времени армированной кирпичной кладки за счет устранения коррозийного разрушения горизонтальной и вертикальной арматуры, особенно их торцов, в большей степени контактирующих с капельной влагой. Армированная кирпичная кладка двухрядной системы включает уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, при этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура, при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы, кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала. 5 ил.

Стена // 63793

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях, имеющих различную кривизну
Наверх