Способ удаления хлоропрена из продуктов его полимеризации

 

СССР

¹ 58687

Класс 39 Ь, 4,а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕП ЬСП -ВР

М. Я. Дворкин, И. А. Никифоров, П. С. Иванов Ъг-ФГ, Ю. Кескюл.

Способ удаления хлоропрена из продуктов его полимеризации.

Заявлено 16 января 1937 года в НКХП за ¹ 3554.

Опуоднкоааао 31 декабря 1940 года.

Существующий метод о1тонки хло- ропрена на мешателях типа «Вернер» имеет много недостатков. При сложности аппаратурного оформления и трудоемкости периодического процесса отгонки продукт получается неоднородным, с вредными примесями.

Исходя из этого, авторы изобрете- l ния предлагают способ удаления хлоропрена из продуктов его полимеризации, состоящий в том, что обработке острым паром подвергают продукт, поступающий непосредственно из полимеризатора.

Осуществление предлагаемого способа можно легко произвести при пользовании известной аппаратурой, изображенной на .прилагаемом чертеже.

Частично заполимеризованный хлоропрен из полимеризатора через узкую удлиненную щель приемника 1 вдавливается в виде пленки в аппарат, состоящей из цилиндрического корпуса 2 с конусным дном 3. Для обогрева а|ппарата снаружи применена паровая рубашка 4.

Внутрь аппарата вводится острый пар по кольцеобразной трубе 5 с отверстиями. Аппарат может быть залит водой как частично, так и только, с наличием острого пара. Для спуска воды имеется штуцер в дне 3 аппарата. Выгрузка может производиться как периодически, так и непрерывно при помощи шнека 6 или другим способом.

Пары хлоропрена с некоторым количеством влаги направляются в трубчатый водяной холодильник 7, откуда конденсат, после сепарации в аппарате 8, разделяется .на воду и хлоропрен.

Вода возвращается в аппарат или направляется в канализацию, а хлоропрен поступает на окончательную полимеризацию.

После отгонки и дезодорации возможна отмывка каучука.

Для понижения температуры кипения хлоропрена удаление его из продуктов его полимеризации может производиться также и под вакуумом.

Преимуществами предлагаемого способа являются:

1. Возможность непрерывного ведения процесса.

2. Однородность каучука при минимальных потерях.

3. Простота загрузки и выгрузки.

4. Минимум затраты энергии, легкость обслуживания и пр.

Предмет изобретения

1

Отв. редактор П. В. Никшпин

Тип. „Сов. печ., М 36305. Зак. № 219 — 460

Цена 40 коп.

Госпланиздат острого пара, отличающийся тем, что обработке паром подвергают проСпособ удаления хлоропрена из про- дукт, поступающий непосредственно из дуктов его полимеризации при помощи полимеризатора.

Способ удаления хлоропрена из продуктов его полимеризации Способ удаления хлоропрена из продуктов его полимеризации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству олигопипериленового каучука, в частности к технологическим стадиям полимеризации и дегазации каучука, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к процессу обесцвечивания смолистых полимеров типа блоксополимера ароматического винилового соединения и диена с сопряженными двойными связями

Изобретение относится к способу получения модифицированного интерполимера сопряженного диена-α-олефина или модифицированного сопряженного диенового полимера. В процессе получения образуются силанолы, которые необходимо удалить. Способ включает полимеризацию мономеров в присутствии растворителя, возможно, связывание части полимерных цепей агентом сочетания, модификацию полимера модификатором, растворенным в сухом циклогексане, в реакторе в присутствии растворителя, контакт раствора модифицированного полимера с водой, удаление растворителя из реактора, контакт удаленного растворителя с материалом, содержащим окись алюминия, окись кремния и/или алюмосиликаты. Материал реагирует и/или адсорбирует образующийся силанол, при этом получают очищенный растворитель. Удаляют силанол из растворителя. Проводят рециркуляцию очищенного растворителя в реактор или в емкость для хранения. Изобретение позволяет улучшить качество получаемого модифицированного полимера за счет улучшения эффективности и экономичности удаления силанола. 14 з.п. ф-лы, 8 табл.
Наверх