Способ бесслитковой прокатки труб

 

СССР

X 58693

Класс 7 аа, 8;

31, = 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРС((ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано s Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

1 1

С. А. Шейн. сп 1,, Способ бесслитковой прокатки труб.. о " ьд.,.;

Заявлено 27 апреля 1939 года в НКЧМ за № 24494.

Опуоллковано 31 января 1941 года.

Уже известен способ бесслитковой прокатки труб, при котором жидкий металл подается в кольцевой запор, образованный неподвижным дорном и парой валков. При этом таких пар валков может быть несколько.

Предлагаемый настоящим изобретением способ бесслитковой прокатки труб отличается от вышеуказанного известного тем, что дорну сообщают поступательное движение вместе с изго1овляемой трубой. Благодаря этому, предотвращается появление трещин и рванин во время обжатия. Изделие (труба) при этом получается с дорном в полости и для удаления последнего трубу подают в риллинг-машину.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого для осуш ествления способа бесслитковой прокатки труб стана; фиг. 2 — вид стыка валков.

Стан состоит из двух пар 1 и 5 валков, расположенных калибрами под углом 90= друг к другу. Через калибры проходит дорн 2, образующий с калибром валков 1 кольцевой зазор для жидкого металла 4. Над парой 1 валков расположены валки 3, поддерживающие дорн 2 и сообщающие ему продольную подачу.

Каждый валок 1 и 2 имеет на окружности полукруглую выточку, так что в плоскости осей валков образуется замкнутый круглый калибр, диаметр которого соответствует наружному диаметру трубы.

С торцевых сторон валки ограничены ребордами (фиг. 2), заходящими друг за друга.

Дорн 2 состоит из отдельных отрезков равной длины (от 3 до 5 м). При опускании одного отрезка дорна на определенную величину на него автоматически наставляется следующий отрезок, который затем захватывается направляющими роликами 3.

Труба вместе с дорном поступает из валков 1 в валки 5 и благодаря их расположению под углом в 90 к первым валкам труба обжимается по всему своему сечению.

Из валков 5 труба поступает в летучие ножницы 6, которые режут ее .на стыке отдельных отрезков дорна.

Отрезанная труба вместе с дорном подается на риллинг-машину, где получает дополнительную обработку, во время которой несколько увеличивается в диаметре

Затем труба легко освобождается от дорна, который охлаждается и снова идет в прокатку.

Предмет изобретеньи я.

1. Способ бесслитковой прокатки труб, с пропуском изделий через несколько пар валков и с использованием дорна, отличающийся тем, что дорну сообщают движение вместе с изготовляемой трубой, с целью предотвращения трещин и рва н и н во время обжатия.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тли ча ю щ и йс я тем, что прокатанную трубу подают в, риллинг-мащину вместе с дорном, с целью удаления последнего.

3, Стан для осуществления способа по и. 1, отличающийся применением валков 3 для сообщения непрерывного движения дорну и второй пары валков 5 с расположением калибра под углом в 90 к ка либру рабочей пары и предназначенных для обеспечения обжатия трубы по всей окружности ее сечения.

Цена 35 коп.

Госп.1аниздат

Отв. релактор П. В, Никитин

Тип, «Сов. печ.». M 36332. Зак. ¹ 1426 — 575

Способ бесслитковой прокатки труб Способ бесслитковой прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления стальной ленты, причем ленты, изготовленные способом непрерывной разливки, которая состоит из затвердевшей оболочки прессованного изделия и жидкой сердцевины, и подвергается роликовой деформации для уменьшения толщины и затем прокатывается

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве непосредственно из расплава горячекатаных лент из алюминия и его сплавов на литейно-прокатных агрегатах, включающем непрерывное литье заготовки из расплава, прокатку заготовки в подкат, затем в готовую ленту на нескольких клетях с приложением к раскату усилий его переднего и заднего натяжений по клетям, измерение усилий прокатки в последней клети, подачу на подкат охлаждающей жидкости, холодную прокатку ленты в последней клети и намотку готовой ленты в бунт, при этом при прокатке переднего конца ленты заднее натяжение, создаваемое перед валками последней клети, поддерживают равным нулю, а холодную прокатку ленты в последней клети производят при толщине ленты, определяемой по математическому выражению

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве непосредственно из расплава горячекатаных лент из алюминия и его сплавов на литейно-прокатных агрегатах

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве непосредственно из расплава горячекатаных лент из алюминия и его сплавов на литейно-прокатных агрегатах

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве непосредственно из расплава холоднокатаных лент из алюминия и его сплавов на литейно-прокатных агрегатах

 // 160496
Наверх