Устройство для механизированного открывания крышек загрузочных люков коксовых печей

 

СССР

¹ 58714

Класс 10 а, 11йв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госплана при СНК СССР

Б. С. Кушлянский.

Р " * "" "p " " "p "" .оияие— нагрузочных люков коксовых печей.

Заявлено 2 августа 1939 года в НКЧМ за ¹ 25881. " - 11 - " "

Ояубликовано 31 января 1941 гсида.

Предлагаемое устройство для механизированного открывания крышек загрузочных люков коксовых печей имеет целью заменить тяжелый труд люковых рабочих.

Для этого, согласно изобретению, поднимание и перемещение крышек люков производится качающейся рамкой, приводимой в движение электрод вигателем через посредство шарнирной передачи и роликов, движущихся по фигурным направляющим неподвижных плит.

Предлагаемое устройство, монтируемое на загрузочном вагоне, изображено в двух проекциях на фиг. 1 и 2 чертежа; на фиг. 3 показана общая схема расположения устройства на затрузочном вагоне; на фиг. 4 — разрез по (аа) фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по (bb) фиг. 4.

Электро двигатель 1 через посредство червячного редуктора 2 и зубчатой пары 3, 4 приводит в действие вал 5, подвешенный под обслуживающ ей площадкой загрузочного вагона по всей ее длине. На валу 5 против каждого бункера насажены шестеренки 6, сцепляющиеся с зубчатыми секторами 7, надетыми на короткие валы 8.

Валы 8 через посредство шарнирно соединенных рычагов 9, 10 перемещают рамки 11.

Рамки 11 в верхней своей части несут ролики 18 на шарикоподшипниках.

Ролики перемещаются по фигурным прорезям плит 19, установленных по две у каждого бункера.

В средней своей части боковые рычаги рамки 11 закреплены в двойных подшипниках 16 — 17.

В нижней части рычаги рамки 11 связаны между собой жестко полосами

21. На фиг. 2 сплошными линиями показана рамка 11 в исходном положении, когда вагон движется или только остановился для загрузки печи.

При работе устройства нижняя часть рамки 11 сначала движется по дуге до своего вертикального положения, в котором вилкой 12 полосы 21 (фиг. 4) захватывает за пуговицу крышки люка, после чего рамка 11 двигается кверху, поднимая ее примерно на 80 мм и затем отводит в сторону, освобождая место для опускания телескопа 20 на рамку люка.

Закрывание люка производится обратным ходом рамки 11.

Вся операция съемки крышек производится за 10 секунд. Такое же время затрачивается и:на опускание крышек.

Загрузочные люки могут оказаться (вследствие неточности кладки или неравномерности расширения печей при росте) смещенными друг относительно друга, примерно до 20 мм, считая по продольной оси батареи.

Для этого случая вилка 12 имеет овальные отверстия, через которые проходят распорные трубки 14 болтов 15.

Загрузочный вагон, наполненный шихтой, двигаясь по верху .печей, останавливается на оси очередной подлежащей загрузке печи.

Первой операцией после остановки вагона является механическое открывание загрузочных люков, после чето следует загрузка шихты в печь. Последней операцией загрузочного вагона у этой же печи является закрывание люков. Затем опорожненный нагolH уходит под угольную башню за шихтой. Таким образом, загрузочный ва-гон проходит все операции за одну. остановку, без передвижений от люка к люку.

Двигатель 1 для открывания люков должен быть сблокирован с механизмом открывания бункеров так, чтобы при опущенном хотя бы одном телесколе 20 электрическая цепь двигателя устройства для закрывания люков была прервана.

Предмет изобретения.

Устройство для механизированного открывания крышек загрузочных люков коксовых печей, отличающеео я тем, что, в целях под нимания и перемещения крышек люков, станина загрузочного вагона снабжена качающейся рамкой 11, приводимой в движение электродвигателем 1 через посредство шарнирной передачи 9 — 10 и роликов 18, движущихся по фигурным прорезам.

ФигУ!

Фиг5

Отв. редактор В, П. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49523, Зак. ¹ 1525 — 450

Цена 55 коп.

Госпланиздат

E авторскоиу свидетельству № 58714

Устройство для механизированного открывания крышек загрузочных люков коксовых печей Устройство для механизированного открывания крышек загрузочных люков коксовых печей Устройство для механизированного открывания крышек загрузочных люков коксовых печей Устройство для механизированного открывания крышек загрузочных люков коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для загрузки твердого сырья в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, углеперерабатывающей, металлургической, пищевой ромышленности, в энергетике, на предприятиях по переработке и утилизации вторичного сырья и т.д

Изобретение относится к технике прокалки углеродсодержащих материалов в огнеупорных печах и может быть использовано в цветной металлургии для термообработки нефтяного или пекового коксов
Наверх