Ламповый умножитель частоты

 

СССР

Класс 21а, б„г № 58860

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана про СНК СССР

С. М. Егудов.

Ламповый умножитель частоты.

Заявлено 29 июня 1939 года в НКСвязи 3а М 1143.

Опубликовано 31 января 1941 года.

1 6 г/- /у ..

Предлагаемый ламповый умножитель частоты основан на применении бегущих волн. Его схема и способ работы пояснены фиг. 1 — 8.

Генератор высокой частоты Г, В. Ч. (фиг. 1) питает соединенные последовательно с активными сопротивлениями сетки трех ламп 1, 2, 3, аноды которых соединены параллельно. Режим нагрузки выбран таким, что вдоль сеток существует бегущая волна. Рассмотрим в некоторый момент времени участок АВ, Так как на участке АВ располагается одна волна, то распределение потенциалов будет, например, такое, как показано на фиг. 2.

В сумме с постоянным потенциалом смещения в, распределение потенциалов будет такое, как показано на фиг. 3.

Допустим, что потенциал е отпирает лампу. Таким образом, в течение периода генератора высокой частоты

Г. В, Ч. лампа будет открыта время г и закрыта все остальное время. Когда лампа

1 открыта, ток течет по цепи: плюс, лампа 1, минус. В течение всего остального времени лампа 1 заперта (фиг. 4). Таким образом видно, что в течение одного периода работы сеточного генератора Г. В. Ч. ток в погрузочном сопротивлении R возрастает и затухает три раза. Легко видеть, что частота первой гармоники, образованная импульсами

1, 2, 3, будет втрое больше частоты сеточного генератора. Если ламп будет не три, а m, то ясно, что минимальная частота в нагрузочном сопротивлении будет

mf, Смещением на сетку и амплитудой генератора Г. В. Ч. можно регулировать амплитуду умноженной частоты (регулировка амплитуды импульса). Если угол г для данного случая равен 120" или в об2-. щем случае — ", то импульсы сближаются т вплотную и будут следовать сразу один за другим (фиг. 5). Вследствие наличия в характеристике лампы нижнего загиба форма каждого импульса острее синусоидального. Если же, вдобавок, анодная цепь содержит индуктивность, то импульсы будут перекрывать друг друга (фиг. 61 и, в результате, появится некоторый суммарный ток (фиг. 7). Можно подобрать индуктивность так, чтобы кривая f(t) состояла из синусоиды и постоянной слагающей. Затем, если включить в цепь последовательно с Яп конденсатор, то по нагрузочному сопротивлению будет течь чистый синусоидальный ток умноженной частоты. Конечно, постоянную времени надо подобрать так, чтобы конденсатор успевал заряжаться и разряжаться за пе1 риод — . Математически условие синут соидальности тока умноженной частоты будет определяться характером нижнего загиба характеристики лампы и углом перекрытия 2Ь. Все же от гармоник мы не гарантированы вследствие неодинаковости загибов характеристик ламп, но собирая схему по фиг. 1 в одном баллоне, можно избавиться и от этой неприятности. Схему по фиг. 1 можно соорать в одном баллоне, сделав общий катод, сетку в виде спирали и анод в виде электрически не связанных колечек, Сетку можно сделать спиральной и вывести два конца спирали (фиг. 8). Бегущая волна будет располагаться по спиральной сетке.

Чтобы обеспечить безиндуктивность сетки на у. к. в., нужно после каждого витка менять нацравление закручивания спирали, (например, первый виток идет по часовой стрелке, второй — против часовой стрелки,, третий — опять по часовой и т. д.) или вообще форму сетки не делать спираль- ной.

Следует отметить следующие три качества умножителя:

1) регулировкой смещения и амплитуды . генератора Г. В. Ч. можно увеличивать амплитуду умноженной частоты;

2) регулировкой индуктивности в на-, грузочной цепи можно добиться приближения умноженной частоты к строго синусоидальной;

3) при средних размерах умножителя, например, при таком баллоне и других конструктивных размерах, как у лампы

С0-124, можно получись, »о мнению автора, при конструкции по фиг. 8. волны порядка долей миллиметра. При достаточно малых размерах и сантиметровых волнах возможно, по мнению автора, достичь инфракрасной границы и даже зайти далее вглубь светового диапазона. Если питать нить постоянным током, то, учитывая распределение по. стоянного потенциала по длине нити, сетку следует делать конусообразной.

При расчете главную роль играет расчет междусеточных сопротивлений для того, чтобы обеспечить режим бегущей волны.

При работе на указанных волнах, так как генератор будет работать очень далеко от резонанса, лучше сделать дисковое распределение анодов (фиг. 9).

Сетка должна работать в режиме бегущей волны. Питание сетки происходитот у. к, в генератора.

Предмет изобретения.

1. Ламповый умножитель частоты, состоящий из нескольких ламп, аноды которых соединены параллельно, о т л и ч а ющийся тем, что вдоль их сеток, соединенных последовательно, возбуждены бегущие электрические волны, с целью попеременного введения в работу разных ламп.

2. Видоизменение умножителя по и. 1, отличающееся тем, что вместо нескольких ламп применена одна, имеющая один катод, одну сетку, вдоль которой возбуждают бегущую волну, и несколько, анодов.

К авторскому свидетельству ¹ 5886О т стиг. б фиг7 фиг Я

Сетка сжуьт сел на нить

Отв. редактор Г1. В. Никшнин

Госпданиздат М 36333 Зак, 1411 — 700 Подп. к печ. 31,11! — 11 r. Цена,35 коп.

2-я тип. Трансткелдориздата ич. е!оканкова. Ленинград, уд. Правды, 15. танщ

L net .т акад сеет та фиг.9 анар 4 îí "g l ч. онь 3 аней ь

Ламповый умножитель частоты Ламповый умножитель частоты Ламповый умножитель частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве колебаний в радиопередающих и радиоприемных устройствах и измерительной технике

 // 154891

 // 170080
Наверх