Ручной шлифовально-полировальный прибор

 

_#_ 58896

Класс 38 с, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ручной шлифовально-полировальный прибор.

Заявлено 29 октября 1937 года в НК, Iec за М 1376.

Ояуб.апковано 31 января 1941 года.

Изобретение касается ручного шлифовально-полировального прибора с приводом от гибкого вала и с диском для закрепления на нем посредством кольца шлифующей бумаги, полировочного сукна и т, п.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора является то, что шлифовальный диск выполнен съемным и допускает быструю смену и закрепление на нем шлифующей бумаги или полировочного сукна.

Предлагаемый прибор, изображенный на чертеже, состоит из двух основных частей: головки (фиг. 1) и съемного диска для закрепления на нем шлифующей бумаги или полировочного сукна (фиг. 2 и 3).

Корпус 13 головки отлит из алюминия и имеет две ручки, в одну из которых вводится шланг с гибким валом для приведения во вращение конической шестерни 15, ось которой вращается в двух шарикоподшипниках 12.

Шестерня 15 сцепляется и с большой шестерней 18, соединенной с опорным диском 14, к которому присоединяется съемный диск 1 с шлифующей бумаГОЙ ИЛИ ПОЛИРОВОЧН6!М СУКНОМ.

Ось 16 шестерни 18 вращается также в шариковых подшипниках, укрепленных в корпусе 13 головки.

На корпусе 13 имеется кнопка 26.

Она навинчена на подпружиненный стопор 20, который при нажатии на кнопку входит между зубцами конической шестерни 18 и застопоривает вращающийся диск 14 для снятия или надевания на него съемного диска.

Шлифующая бумага 11 (или полировочное сукно) зажимается своим краем между фильцем 3 и прижимным кольцом 8 съемного диска 1. В центре диска 1 имеется отверстие, в которое при надевании его на опорный диск 14 входит хвостовик 10 последнего и центрирует его при сцеплении с головкой.

Зажим шлифующей бумаги или полировочного сукна кольцом 8 обеспечивается при помощи кулачков 5 коленчатой формы, выступы 22 которых под действием пружин 6 заходят в кольцевой паз 7 натяжного кольца 8; для лучшего прижима к фильцу оно на своей внутренней изогнутой поверхности снабжено рифлями. Кулачки 5 на концах своих других плеч снабжены роликами 24, входящими в радиальные пазы центральной шайбы 4, имеющей три окна 23 для пальцев руки. При повороте пальцами шайбы 4 все кулачки 5, преодолевая действие пружин 6, выступами 22 выходят из кольцевого паза 7 и позволяют снять кольцо 8 и удалить бумагу 11.

Чтобы закрепить бумагу, нужно положить ее сверху на фильц 3 и вдавить в кольцо 8, пока выступы 22 кулачков 5 не заскочат в паз 7 кольца 8.

Кулачки 5 поворотно укреплены на винтах 21 между дисками 1 и 2, соединенными между собой шпильками 9, Весь съемный диск присоединяется к вращающемуся диску 14 при помощи отверстий 19, надеваемых на винты

25 с выступающими головками, и поворотом при застопоренном диске 14 закрепляется на нем.

Прибором можно производить, например, шлифовку и полировку нитрог.ленок, не применяя при этом шеллачной политуры. Для процесса шлифовки на съемном диске укрепляется шлифующая наждачная бумага или полотно, номер которой подбирается в зависимости от характера требующейся обработки поверхности. При этом во время работы обрабатываемая поверхность нитропленки смачивается керосином с вазелиновым маслом и т. п. При этом бумага не загрязняется, и пленка не нагревается. Для полировки на этом же съемном диске вместо бумаги укрепляется сукно или фетр, причем между сукном и фильцем прокладывается тонкая резина или клеенка для того, чтобы предохранить фильц от просачивания в него пасты или полировочной воды. Кольцо 8 для лучшего прижима к фильтру 3 бумаги снабжено на внутренней поверхности рифлями.

Предмет изобретения.

1. Ручной шлифова1bHQ-полировальный прибор с приводом от гибкого вала и с диском для закрепления на нем посредством кольца шлифующей бумаги, полировочного сукна и т. п., о т л ичающийс я тем, что, с целью ускорения смены шлифующей бумаги и упрочнения зажима ее, диск 1 выполнен отъемным от корпуса 13 прибора и снабжен кулачками 5, заходящими своими выступами в кольцевой паз 7 натяжного для бумаги 11 кольца 8, снабженного на внутренней изогнутой поверхности рифлями для лучшего прижима к фильцу 3 шлифующей бумаги.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, оr.ëичающaяся тем, что, с целью удержания корпуса 13 от поворотов при снятии с него диска 1, применен пружинный стопор 20, входящий своим нижним концом в одну из впадин ведомой конической шестерни 18 прибора.

К авторскому свидетельству № 58896 фиг.

Отв. реаактор П. В. Нпкит»н

Тип. «Сов. печ.». М 36332. Зак. М 1425 — 575

Госпланиздат

Цена 35 коп.

Ручной шлифовально-полировальный прибор Ручной шлифовально-полировальный прибор Ручной шлифовально-полировальный прибор 

 

Наверх