Устройство для очистки верхних остеклений, стен и т.п.

 

М 58901

Класс 34с, 1„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зар ершист

Устройство для очистки верхних остеклений, стен и т. и.

За явлено 28 марта 1938 года в НКСврой за М 15961.

Опубликовано 31 ян варя 1941 года.

Очистка стекол при большой высоте и наличии больших остекленных поверхностей обычно производится с лестниц и люлек, а в жилых зданиях— из окон с внутренней стороны помещений, причем она выполняется ручным способом.

В виду малой производительности работы предлагалось производить очистку верхних остеклений при помощи вращающейся вокруг вертикальной оси щетки, перемещаемой по очищаемой поверхности, причем в устройствах, предлагавшихся для этой цели, щетка имела форму сложного барабана с подводом сжатого воздуха, электрической энергии и т. д.

Кроме того, для обхода препятствий по вертикальному пути, например, всевозможных выступов, горбылей, карнизов и т. п. требовалось довольно сложное устройство так же, как и вообще для управления всеми функциями такой щетки.

В противоположность этому, в предлагаемом устройстве, в котором также используется вращающаяся щетка, для обхода препятствий эта щетка, вместе с приводящим ее в действие электродвигателем, подвешена эксцентрично относительно вертикальной оси, которая проходит через их общий центр тяжести. Электродвигатель вместе со щеткой подвешен к каретке, установленной подвижно на бесконечном тросе, перекинутом через один шкив, укрепленный на крыше здания или вообще где-либо в его верхней точке, и другой шкив, укрепленный у основания здания.

Кроме того, каретка со щеткой может прижиматься к очищаемой поверхности при помощи установленного на каретке кронштейна со шнуром, который для этого нужно потянуть оператору, находящемуся внизу.

На чертеже фиг. 1 показывает вид всего устройства в действии спереди, фиг. 2 — вид его сбоку.

Все устройство состоит из двух частей: играющего роль круглой щетки полировального круга и приспособления для подачи его на любую высоту.

Полировальный круг 8, набранный из матерчатых кругов, закреплен наглухо на валу маленького электродвигателя 7 с числом оборотов в 1500 или

8000, в зависимости от степени загрязненности стекла. Питание электродвигателя производится от осветительной сети, Приспособление для подачи круга на высоту состоит из двух блоков-одного направляющего 1 и другого ггатяжного 3, через который переброшен бесконечный тонкий стальной трос 2.

С одной стороны трос 2 наглухо прикреплен к каретке 6, а с другой стороны свободно проходит через ее длинную направляющую втулку. Верхний блок 1 крепится своей вилкой шарнирно к переносному рычагу 5 с подставкой, а нижний блок 3 со своей подставкой 4 располагается»а земле.

На каретке 6 шарнирно закреплен электродвигатеrrr 7 с кругом 8, причем его точка подвеса отнесена эксцентрично от вертикали, проходящей через центр тяжести электродвигателя 7 с полировальным кругом 8 (щеткой) таким образом, чтобы он был всегда отклонен с кругом в противоположную от стекла сторону.. Для приближения его к стеклу служит шнур 10, переброшенный через ролики направляющего легкого поворотного кронштейна 9 и идущий вниз к оператору.

По этому же кронштейну переброшен рядом изолированный провод для питания электродвигателя, Работа при помощи такого устройства производится следующим образом.

Один рабочий располагается с рычагом 5 на крыше здания у барьера, а другой внизу у натяжного ролика 3, имеющего штурвальные ручки. Ось установки роликов должна быть выбрана так, чтобы можно было подводить круг вплотную к стеклу. Затем круг смазывается специальной пастой, вращением ролика 3 подается на самый верх остекления и натяжением шнура 10 подводится к остеклению, затем включается электродвигатель и производится очистка стекла его полировкой сверху вниз. Двигатель 7 с кругом 8 под влиянием собственного веса опускается вниз, и рабочему приходится только регулировать скорость опуска ния. Для обхода горбылей и карнизов служит шнур 10, регулит ощий расстояние круга от стекла.

Для натяжения каната 2 возможно применение „небольшого груза или нажатие на подставку 4 ноги рабочего.

Предмет изобретения.

1. Устройство для очистки верхнк.. остеклений, стен и т. п. с использованием вращающейся вокруг вертикальной оси щетки, отличающееся тем, что для обхода препятствий щетка с приводящим ее в действие электродвигателем подвешена эксцентрично относительно вертикальной оси, проходящей через центр их тяжести, к каретке 6, установленной подвижно rrà бесконечном тросе 2, перекинутом через шкивы 1 и 3.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для прижимания щетки к очищаемой поверхности на каретке 6 установлен кронштейн 9 со шнуром 10.

К, авторскому свидетельству X 58901

Гсспланиздат

Цена 35 кол.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. леч., М 495?3. Зак. М 1525-4;О

Устройство для очистки верхних остеклений, стен и т.п. Устройство для очистки верхних остеклений, стен и т.п. Устройство для очистки верхних остеклений, стен и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским навесным креслам для детей до 3 трех лет, которое может навешиваться к любой плоской поверхности

Изобретение относится к детским креслам, изготавливаемым в различных модификациях, и направлено на легкое приспособление положения подушки и подголовника сиденья к соответствующим размерным показателям того или иного ребенка

Изобретение относится к складному стулу на колесиках для младенцев и маленьких детей и направлено на уменьшение длины складного стула в сложенном состоянии

Изобретение относится к высокому детскому стулу и направлено на повышение удобства, простоты и надежности при использовании и регулировки высокого детского стула на протяжении нескольких этапов жизни ребенка

Изобретение относится к предохранительной дуге для использования в детском стуле и направлено на надежное и безопасное расположение ребенка на стуле

Изобретение относится к бытовой мебели и предназначено для использования в семьях и детских учреждениях детьми до 3-х лет

Изобретение относится к производству мебели, в частности к безопасному детскому креслу, и позволяет расширить его эксплуатационные возможности

Изобретение относится к производству мебели, в частности к безопасному детскому креслу, и позволяет расширить его эксплуатационные возможности

Настоящее изобретение относится к складному высокому стулу со столиком. Высокий стул, содержащий сиденье, опору для спины, опору для ног, межножную стойку, шарнирно установленную в стуле с возможностью поворота между поднятым рабочим положением перед опорой для спины и опущенным положением, и столик, расположенный на межножной стойке, при этом столик шарнирно прикреплен к межножной стойке с помощью блокирующего механизма, регулируемый посредством регулятора, с помощью которого столик может быть заблокирован в горизонтальном рабочем положении, и с помощью которого столик может быть освобожден, таким образом, что он располагается под углом относительно межножной стойки, предпочтительно в положении, в котором столик по существу выровнен с межножной стойкой. Что позволяет легко поместить ребенка в стул, достать ребенка из стула, при этом в то же время стул с легкостью может быть сложен и собран. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх