Бесцентровый станок для заточки суперфиниша цилиндрических изделий

 

СССР

М 5893О

К,ласс 67а. 24„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано s Бюро изобреп1ений Госплана. пии СЫН СССР

;л. - 1, 1

1!13:

И. Е. Токарь.

Бесцентровый станок для суперфиниц1а цилиндрических изделий

Заявлено 8 июня 1939 года в НКТМ за Ы 24605.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Для суперфиниша цилиндрических из-

1 делий, например, роликов, уже известно применение бесцентровых станков, в ко- I торых абразивные бруски укреплены на стержне, совершающем возвратно-посту- пательное движение вдоль над пространством между вращающимися барабанами, служащими для вращения обрабатываемых роликов.

В подобных станках предлагается ус- I тановить с одного и другого конца бара- банов по паре дисков. Одна пара дисков будет подавать ролики из загрузочного приспособления на барабаны, а другая— предотвращать захватывание роликов абразивными брусками при их осевых колебательных движениях. Такое устройство дает возможность вести работу сквозным методом, подобно тому, как это имеет место при бесцентровом шлифовании.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид станка, фиг. 2 — кинематиче- скую схему его.

Обрабатываемые ролики подаются из загрузочного приспособления 9 по трубке

10 к двум вращающимся подающим резиновым дискам 2 и 3.

Пройдя между подающими дисками, ролики попадают между двумя параллельными вращающимися чугунными барабанами 4 и 5, которые придают роликам вращательное движение.

За чугунными барабанами имеются ди ски 6 и 7 таких же размеров и с такою же скоростью вращения, как и первые подающие диски 2 и 3. Назначение дисков 6 и 7 заключается в задержке роликов от дополнительного осевого передвижения и выбрасывания их, которое может получиться вследствие колебательного движения абразивных брусков.

Возможно, однако, что при большом количестве колебательных движений(предположительно 700 — 900 в минуту) абразивных брусков, последние не будут захватывать ролики и передвигать их, так что не будет необходимости в дисках 6 и 7.

Абразивные бруски 8 скрепляются парами на пружинах в державках, которые, в свою очередь, укрепляются одна за другой на стержне 1, идущем над барабанами параллельно их оси.

В процессе работы этот стержень вместе с абразивными брусками получает возвратно-поступательное движение.

При этом абразивные бруски, касающиеся роликов с малым давлением, производят обработку цилиндрической поверхности роликов.

Каждый ролик, перемещаясь в осевом направлении между чугунными бараба- нами, обрабатывается последовательно всеми абразивными брусками 8.

Давая чугунным барабанам различные I числа оборотов, можно использовать также и полирующее действие самих чугунных барабанов, которое вместе с основным действием осциллирующик абразивных, брусков даст ускорение и улучшение про-, цесса суперфиниша.

) !

Предмет изобретения.

)

1. Бесцентровый станок для суперфи- ) циша цилиндрических изделий с исполь- зованием для вращения изделий фрикционных барабанов, отличающийся тем, что между загрузочным приспособлением и фрикционными барабанами 4 и 5 установлены диски 2 и 3, предназначенные для осевой подачи изделий с целью последовательной обработки каждого изделия всеми абразивными брусками.

2, В бесцентровом станке по и. 1 применение дисков 6 и 7, расположенных за фрикционными барабанами по направлению подачи изделий с целью предотвращения захватывания изделий абразивными брусками при осевых колебательных движениях их.

Отв. редактор П. В. Никитин

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 700 Подп. к печ. 28,П(— 41 г. Цена 35 коп.

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15.

Бесцентровый станок для заточки суперфиниша цилиндрических изделий Бесцентровый станок для заточки суперфиниша цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для ремонта и восстановления распылителей дизельных двигателей

Изобретение относится к производству и ремонту двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано при обработке шеек коленчатого вала автомобилей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке высокоточных отверстий большой длины

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при бесцентровом шлифовании в массовом производстве заготовок простой конфигурации
Наверх