Картофелехранилище

 

СССР

_#_ 59076

Класс 37 f, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госплана при СНК СССР

ВГ:-СОЖИТИЯ ",.%1al ITi < Q .. Р.;

1... . „-. м«нг ° с 1

Eli h,",Ж =",А

И Л Раоииович артофелехранилище.

Заявлено 23 ноября 1939 года в НКТорг ва Ле 800.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Новой особенностью предложенного; картофелехранилища является то, что I примененные в нем кольцевые закрома ! поставлены на колеса или ролики. Эта особенность имеет целью получить, возможность загружать и разгружать закрома с одного места путем применения, например, радиального транс-, портера.

Второй особенностью предложенного картофелехранилища является то, что кольцевые закрома его разделены на ярусы рядами щитов, образующих перекрытие и могущих поворачиваться на горизонтальных осях. Эта особен- ность имеет целью получить возмож- ность хранить картофель слоями не- большой высоты и перемещать его са- i мотеком с вышерасположенных ярусов в пижерасположенные до нижнего, разгрузочного транспортера.

На чертеже фиг. 1 схематическиизображает примерную форму выполнения предложенного картофелехранилища в, радиальном разрезе; фиг. 2 — план, этого хранилища с убранным покры- тием; фиг, 3 — схему движения картофеля по ярусам закрома при загрузке и фиг. 4 — схему устройства поворотных щитов перекрытия.

Внутри круглого здания хранилища размещаются восемь кольцевых закро-, мов А, концентрически расположечных друг относительно друга (фиг. 1 н 2).

Ширина каждого закрома равна 2,5 м, а прохода между ними 1 — 1,5 и, Закрома поставлены на ролики Н и могут поворачиваться вокруг вертикальной оси. В центральной части хранилища располагаются машинное и вспомогательное помещения. Каждый из закромов разделен по высоте на пять ярусов, в каждом из которых хранится картофель высотою в один метр (фиг. 3).

Перекрытия В, отделяющие один ярус от другого, состоят из щитов (фиг. 3 и 4), поворотных на горизонтальных осях С.

При наклонном положении щитов В, картофель ссыпается с верхнего яруса в нижний.

Перевод щитов из горизонтального положения в наклонное и обратно совершается .при вращении закрома а втоматически, благодаря применению вертикальных постаментов D) скрепленных со щитами шарнирно. При вращении закрома постамент D встречает в определенном месте упор, который опрокидывает постамент, и щит, теряя опору, наклоняется.

В горизонтальное положение щиты чстанавливаются посредством скреплен

59076 ного с ними выступа Е, который, пройдя через определенную скобу, выпрямляет щит, а вместе с,ним и шарнирный вертикальный постамент D и ставит I

его в горизонтальное положение.

Благодаря использованию вышеописанного принципа имеется возможность загружать и выгружать все хранилище с одного лишь места, применив радиально поставленный транспортер F по верху закромов для загрузки и транспортер G — по низу для разгруз-, ки, причем транспортер 1 ссыпает кар- тофель лишь в верхний ярус; даль- нейший переход картофеля в нижние последующие ярусы совершается при помощи поворотных щитов перекрытий.

Предмет изобретения.

1. Картофелехранилище, о т л и ч а ющ е е с я тем, что кольцевые закрома его поставлены на колеса или ролики для получения возможности передвигать эти закрома путем поворота относительно вертикальной оси (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения картофелехранилища по п. 1, отличающаяся тем, что кольцевые закрома разделены на ярусы рядами щитов, образующих перекрытие и могущих поворачиваться на горизонтальных осях для перемещения картофеля из вышерасположенных ярусов в нижерасположенные (фиг. 3 и 4). иг

Отв. редактор П. В. Никитин

Госпланиздат Тип.,Сон. печ.", М 49541. Зак. М 1934 — 700

Иена 35 коп.

К авторскоиу свидетельству М 59076

Картофелехранилище Картофелехранилище Картофелехранилище 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной деятельности и включает отделения: животноводческое, овощеводческое, по переработке сельхозпродукции
Наверх