Телефонный аппарат системы цб

 

СССР

М 59204

Класс 21 а"-, 34„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госплака при СНК СССР

А. А. Капреев и А. И. Ямской.

Телефонный аппарат системы ЦБ.

Заявлено 23 ноября 1939 года в НКСвязи за № 1912.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

В схемах телефонных аппаратов, применяемых на телефонных сетях, оборудованных автоматическими телефонными станциями или станциями системы ЦБ, с целью исключения ложного отбоя, который может произойти в момент обрыва цепи микрофона при соответствующем положении последнего, применяют обязательное подключение к микрофону парал-, лельной цепи, наличие которой обеспе-, чивает цепь постоянного тока, а следовательно, и удержание в рабочем положении отбойных реле телефонной станции. С этой целью параллельно микрофону в момент разговора остаются включенными часть первичной обмотки трансформатора и активное балансное сопротивление Кб.

Такой способ решения вопроса имеет существенный недостаток, так как уменьшается ток питания микрофона, вследствие чего качество телефонной передачи снижается.

Предлагаемый способ устранения ложного отбоя на телефонных сетях системы ЦБ и АТС, состоящий в том, что в схему телефонного аппарата параллельно микрофону включается неоновая лампа, исключает указанный недостаток.

На прилагаемом чертеже изображена схема предлагаемого телефонного аппарата.

Действие схемы сводится к следующему.

В нормальных условиях, когда микрофон не имеет обрыва, на зажимах неоновой лампы НЛ разность потенциалов равна imrm, где im — сила тока, проходящего через микрофон, г — сопротивление последнего.

Вследствие падения напряжения в питающих дросселях и линии, разность потенциалов irm будет всегда порядка 5 — 6 вольт.

В случае же обрыва цепи микрофона разность потенциалов на зажимах неоновой лампы НЛ возрастет, отчего произойдет ее вспышка; неоновая лампа в дальнейшем не погаснет, так как обладает свойством гистерезиса.

Цепь питающих (отбойных) реле телефонной станции будет замыкаться через горящую неоновую лампу, вследствие чего ложного отбоя не получится, При восстановлении цепи микрофона последний шунтирует горящую неоновую лампу и она автоматически погаснет, восстановив схему аппарата.

59204

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнн. «Сов. неч.», М 49541. Эак. № 1934 †7

Цена 35 кои.

1 оснланиздат

Показанный в схеме конденсатор С предназначается для того, чтобы пре-, градить путь постоянному току через, балансное сопротивление R;. Вследствие этого увеличится электродвижущая сила микрофона, так как через последний будет проходить ток боль-, шей силы, нежели в существующих, схемах. В то же время с включением конденсатора С цепь баланса для переменного разговорного тока сохранится и основное преимущество противоместной схемы унифицированного аппарата ЦБ — АТС не будет нарушено.

Предмет изобретения.

Телфонный аппарат системы ЦБ, отличающийся тем, что; с целью устранения ложного отбоя на телефонных станциях ЦБ, вследствие обрыва в микрофонной цепи, параллельнъ микрофону включена неоновая лампа.

Телефонный аппарат системы цб Телефонный аппарат системы цб 

 

Похожие патенты:

 // 356813
Наверх