Аппарат для подводных спасательных работ

 

М 59297

Хласс 65 Ь, 7

Зарегистриоовано в Бюро изооретении Госплана

А. А. Воробьев.

Аппарат для подводных спасательных работ.

Заявлено 20 марта 1940 года в НКВМФ за Ке 2650.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

В патенте Мо 9598 от 31 мая 1929 r., выданном на имя того же автора, описан аппарат для подводных спасательных работ, состоящий, в основном, из., стальной камеры, закрепляемои на, корпусе затончвшего судна при помо- щи электромагнитов.

Настоящее изобретение представляет собой усовершенствование упо- . мянутого аппарата, заключающееся; в том, что, в целях поворота аппарата,, помимо вертикальной оси, также и относительно горизонтальной его оси, он снабжен подвеской, поворотно закреп- ленной в двух противоположных точ- ках аппарата.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди, ча- стично в разрезе; фиг. 2 — вид аппа- рата сбоку.

Аппарат представляет собой полый шар из стальных листов 1 с располо-, женной внутри балластной цистер- ной 2. В нижней части аппарата на- ходится горловина 3, снабженная внутри крышкой 4 с иллюминатором.

Наружная часть горловины 3 заканчивается кольцевым электромагнитом

5, питаемым током со спасательного судна.

На горловине предусмотрено резиновое кольцо 6, обеспечивающее герметичность при работе аппарата.

Аппарат снабжен также осветительными устройствами 7, 8 для облегчения работы под водой.

Аппарат подвешен к тросу посредc вом скобы 9, поворотно скрепленной в точках 10, 11 с полым шаром 1.

Действие аппарата заключается в следующем: в случае аварии подводной лодки аппарат опускается спасательным судном к месту аварии, затем водолазы подводят аппарат к одному из выходных люков лодки, причем поворачивают аппарат около вертикальной оси на тросе и около горизонтальной оси — в скобе соответственно положению лодки на грунте.

Наклон может производиться как изнутри аппарата, так и снаружи водолазами.

После того как аппарат установлен, включают ток в электромагнит, благодаря чему аппарат плотно прижимается к палубе лодки. Затем откачивают воду или же удаляют ее продувкой горловины 3 сжатым воздухом.

После осушения горловины через люк

4 производят спасательные работы.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

59297!

Отв. редактор П. В. Иикитин

Тип. «Сов. печ.», М 4952б. Зак. ¹ 1678 — 450

Госпланиадат

Цена 35 коп.

Предмет изобретения.

Аппарат для подводных спасательных работ, состоящий, в основном, из полого шара, снабженного балластной камерой, горловиной с уплотнительным резиновым кольцом для присоединения к затонувшему судну, электромагнитом для прижатия аппарата к корпусу затонувшего судна и герметической крышкой с иллюминатором внутри горловины, о т л и ч а ю— шийся тем, что, в целях поворота аппарата, помимо вертикальной оси, также и относительно горизонтальной его оси, он снаожен подвеской 9, поворотно закрепленной в двух противоположных точках аппарата.

Аппарат для подводных спасательных работ Аппарат для подводных спасательных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике передвижения в водной среде и касается методики проведения океанологических исследований и подводно-технических работ с борта обитаемого подводного аппарата

 // 158813

Изобретение относится к устройству для сбрасывания материала на покрытое водой дно или оборудование, такое как трубопровод. Устройство содержит судно (1), снабженное спускной трубой (7), по которой материал сбрасывается на покрытое водой дно; рулевое устройство (5), приспособленное, чтобы управлять движением спускной трубы относительно покрытого водой дна; первое средство (30) отслеживания, приспособленное, чтобы отслеживать состояние покрытого водой дна; второе средство (32) отслеживания, приспособленное, чтобы отслеживать местоположение рулевого устройства относительно дна; и компьютерное средство, приспособленное, чтобы на основе данных, полученных от первого и/или второго средства отслеживания, вырабатывать управляющие сигналы для перемещения рулевого устройства. Изобретение также относится к способу по сбрасыванию материала на покрытое водой дно или оборудование, используя изобретенное устройство. Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства для сбрасывания материала на покрытое водой дно или оборудование. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх