Способ получения метиленового синего

 

№ 59353

Класс 22 с, 5

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпрееггстрпровано в Бюро ггэобретений Госгг.гана ггргг СНЕ СССР.

Д. В. Розенгауз.

Способ получения метиленового синего.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 января, 1939 года № 54405.

Заявлено 7 сентября 1939 года в НК П за № 26441, с ири непием заявок от 17 января 1940 года за ¹ 29110 » от 31 января 1940 года за ¹ 29426.

Опгблжовано 31 марта 1941 года.. В авторском свидетельстве ¹ 54405 описан способ получения метиленового синего путем конденсации п-аминодиметиданилнна с диметиланилином в присутствии гипосульфита и хром1пика, взятого в таком колг4честве, чтобы образовавшееся при реакции восстановления нитрозодиметиланилина хлористое железо перешло в хлорное. Конденсация при этом проводится в присутствии хлористого динка, который высаливает готовый краситель в виде двойной хлористо-цинковой соли.

Согласно настоящему изобретению, оказалось, что гораздо удобнее и проще проводить «ойденсацию диметил анилина с и-амннодимет1иланилином без хлористого цинка, вводя в реакционную смесь небольшие количества,сульфата меди. Тогда по окончании окисления краситель остается в растворе, а гидраты окислов железа и хрома— в осадке. Прибавлением серной кислоты последние переводятся в раствор, из которого добавкой хлористого цинка,выделяют краситель в осадок и отфильтровывают его от раствора сернокислого железа и хрома. При этом способе полностью извлекается весь краситель, так как последний .не адсорбируется на гидратах окислов железа и хрома.

В описанном выше, способе получения метиленового синего в качестве окислителя применяют хромпик.

Автором далее найдено, что хром;, пик может быть заменен активной двуокисью марганца при соблюдении некоторых условий ведения процесса.

Прежде всего двуокись марганца должна быть высокоактивной и мелкодисперсной. Окисление следует вести в среде слабой органической кислоты, например, в уксуснокислой среде, так как в среде минеральной кислоты в этих условиях краситель будет осмоляться. Необходимо также при окислении добавлять сульфат аммония или алюминия.

Уксусную кислоту лучше давать не

B стехиометрическом количестве TIO отношению к двуокиси марганца, а на

20 о меньше. Объясняется это тем, что двуокись марганца частично рас59353

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп,Соа. печ,, М 4955?. За<. !v. 438 в ;; 1епа 35 коп.

Гоопланпзаат кисляется за счет соляной кислоты, имеющийся в соля нокислом п-аминодиметиланилине. При соблюдении этого условия выход красителя повышается. Далее автором найдено, что, с целью замены активной двуокиси марганца пиролюзитом, процесс окисления можно разбить на две стадии.

В первой стадии окисление ведется, как описано выше, двуокисью марганца до получения тиосульфокислоты п-аминбдиметиланилина. Дальнейшее окисление с замыканием кольца можно провод1ить пиролюзитом в присущ ствии бисульфата натрия в количестве 80% в отношении пиролюзита. Такое комбинированное окисление протекает гладко без осмоления, с хорошим выходом красителя.

Прийе р 1. К раствору п-аминодиметиланилина, полученному из 52 г диметиланилина, приливают раствор

104 г гипосульфита (98 -го) и раствор

50 r хромпика. После часового размешивания лрибавляют 52 г диметиланилина, смешанного с 50 — 52 г 30%-й соляной кислоты (соответствует нейтральной реакции), и раствор 136 г хромпика. Размешивают 10 — 15 минут, и приливают раствор 7 г медного купороса. Реакционную смесь нагревают до 95 — 100 при перемешивании. Образуется густой раствор метиленового синего, дающий на фильтровальной бумаге темносиний вытек и густой осадок,гидратов. Охлаждают до 50 и добавляют серной кислоты.

Раствор красителя, содержащий теперь сериокислые соли железа и хрома, фильтруют. Весь собранный фильтрат высаливается 200 г 50 о-го хлористого циика и поваренной сольк> и выпавшее соединение красителя с хлорйстым цинком отфильтровывается.

П ри ме р 2. К раствору п-аминод иметила нилина, полученному из 52 г диметиланилина, приливают раствор

104 r гипосульфита и раствор 160 г сульфата аммония. Затем добавляют

43,5 r активной двуокиси марганца в виде, пасты и 48 г 100%-й уксусной кислоты. Размешивают без подогрева

1 час, после чего прибавляют 52 r диметилаиилина и 50 — 52 г 30%-и соляной кислоты и o отчас же прибавляют еще 117,8 г двуокиси марганца в виде пасты и разбавленный раствор, содержащий 129,6 г 100%-й уксусной кислоты. После 10-минутного размешивания вливают раствор 7 г сульфата ме д и, нагревают до 95 — 100, образуется густой раствор метиленового синего. Далее, как в примере 1.

При м е:р 3. Так же, как в примере 2, только после добавления диметиланилипа в реакционную смесь вместо двуокиси марганца прибавляют пиролюзит в количестве, соответствующем содержанию 179 r 100%-й двуокиси марганца, и раствор бисульфата натрия, содержащий 106 г 100%-й серной кислоты. После этого размешивают 10 минут и вливают раствор 7 r сульфата меди, нагревают до 95 — 100 при перемешивании; образуется интенсивно окрашенный раствор метиленового синего. Далее, как в примере 1.

Предмет изобретения.

1. Способ получения метиленового синего по авторскому свидетельству № 54405, о т A и ч а ю шийся тем, что, с целью проведения процесса получения красителя в от сутствии хлористого цинка, конденсацию проводят в присутствии небольших количеств сульфата меди, после чего в реакционную смесь добавляют серную кислоту для растворения гидратов железа и хрома и из полученного раствора выделяют краситель известными метода ми.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что в качестве окислителя применяют активную двуокись марганца в уксуснокислой среде и в присутствии сульфата аммо ния.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что по получении тиосульфокислоты и-аминодиметиланилина все последующие окислительные процессы синтеза красителя проводят пиролюзитом в присутствии бисульфата натрия.

Способ получения метиленового синего Способ получения метиленового синего 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при весовом дозировании взрывоопасных порошкообразных материалов, в частности, рабочих смесей порошков на основе перхлората аммония в производстве смесевых твердых ракетных топлив

Изобретение относится к производным 1,3-дииминоизоиндолина, а конкретно к N1,N3-бис(3-амино-3-пентил-1,3,4-тиадиазол-2-илиден)-2Н-изоиндол-1,3-диамину

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новому гетероциклическому соединению, представляющему собой N3,N5-бис[(1Z)-1-имино-2-метил-1H-инден-3-ил]-1,2,4-тиадиазол-3,5-диамин. Технический результат - соединение в качестве кислотного красителя для шелка, шерсти, капрона и как исходное соединение для синтеза макрогетероциклического соединения. 5 ил., 6 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новому гетероциклическому соединению, представляющему собой цикло-бис[(1Z)-1-имино-2-метил-1H-инден-3-ил-1,2,4-тиадиазол-3,5-диамин]. Технический результат - соединение в качестве кислотного красителя для шелка, шерсти и капрона. 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к новому гетероциклическому соединению формулы: ,которое может быть использовано в качестве кислотного красителя для окрашивания шелка, шерсти, капрона в различные оттенки красного цвета. 3 ил., 4 пр.
Наверх