Газогенератор

 

СССР

М 594IO

Класс 24е, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Ь яро иаобретений Госплана при СПК СССР

А. Б. Гении.!

Газогенератор.

Заявлено 7 апреля 1940 года в НКРФ за М 2024.

Опубликовано 3! марта 1941 года.

Целью данного изобретения является создание газогенератора, который при сравнительно несложной конструкции и небольших габаритах давал бы возможность получать достаточное количество генераторного газа для силовых целей (питание двигателей внутреннего горения, газоходов и т. д.) и индивидуального питания топок и печей. Используя для разрешения поставленной задачи известное уже по своему применению в газогенераторах горизонтальное дутье, а также установку испарителя и подогревателя для воды, изобретение предусматривает помещение испарителя в верхней половине шахты вокруг газоотводящей центрально расположенной трубы. В целях инжектирования воздуха паром паровые сопла введены частично в воздушные фурмы, что исключаст надобность B воздуходувке и устраняет опасность подсоса воздуха при загрузке топлива и при возможных неплотностях в соединениях.

На чертеже изооражен схематически вертикальный разрез газогенератора.

Топливо загружается в газогенератор сверху через люки 1, закрываемые крышками 2. Для предотвращения проникновения воздуха в газогенератор и газа из генератора в помещение при загрузке топлива у люков 1 устроен пароотбой, причем пар подводится по трубе 3.

Воздух, предварительно подогретый в рубашке газогенератора, засасывается паром, выходящим из cone,ч 4 в

1 фурмы 5, по которым паровоздушная смесь поступает в зону газификации.

Количество и размер фурм могут быть различными, в зависимости от диаметра и производительности газсгенера-! тора. Газ, пройдя слой топлива в горизонтальном направлении, поступает вверх по промежутку, образованному ( подогревателем 6 и испарителем 7, и отводится из генератора по центрально расположенной трубе 8.

Необходимый для газификации водяной пар образуется следуюцим 00разом. Вода по централы;ой трубе 9 нап-:етае-,ся снизу nçeðõ, зате.: протиестоко. 1 вниз вода нагревается за счет охлаждени : газа и;о трубе 1 ? направляется в отстойник. Теплая вода из отстойника по трусе 11 поступает в испаритель 7. Пар отводится сверху по трубе 12 и расходуется для инжекцип воздуха и образования паровсздушной смеси, а также в пароотбойниках у загрузоч;;ых люков. Кроме того водяной

59410 пар используется в трубках 13, расположенных под фурмами 5, для грануляции шлака, могущего образоваться в случае, если температура в зоне газификации будет выше температуры плавления золы топлива.

Зола и шлак при периодическом встряхивании подвижных колосников 14 проваливаются в зольник, от. куда выгребаются. Для газогенераторов большой производительности целесообразно применять медленно вращающуюся решетку, обеспечивающую непрерывное и более плавное удаление золы и шлака. Газогенератор снабжен водомерным стеклом 15, манометром 16 и предохранительным клапаном 17 и крепится к фундаменту посредством лап, приваренных к наружному кожуху.

В качестве топлива для получения силового газа в данном газогенераторе могут быть использованы, кроме антрацита, тощие yr.ëH, кокс и древесный уголь.

Предмет изобретения.

1. Газогенератор с горизонтальным дутьем, снабженный испарителем и имекпций по оси шахты подогреватель для воды, отличающийся тем, что испаритель 7 помещен в верхней половине шахты газогенератора вокруг газоотводящей центрально расположенной трубы 8.

2. Форма выполнения газогенератора по п. 1, отличающаяся тем, что паровые сопла 4 введены частично в воздушные фурмы 5 с целью инжектирования воздуха паром.

В авторскому свидетельству М 59ИО

Цена 35 коп .

Госпааииздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ.", М 49557. Зак. № 2438 — 575

Газогенератор Газогенератор Газогенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх