Устройство для автоматического управления машинами для выпрессовки стеклянных изделий, например, полуавтоматом кутчера

 

М 50427

Клясс 21 с, 62„;

32а, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегттрт:овано а Б оро нзобренненнй Госплана прн СНЕ ССУД

И Акиуенкор

Устройство для автоматического управления машинами для выпрессовки стеклянных изделий, например, полуавтоматом Кутчера.

ы-Заявлево 1 октября 1937 года в НК.1П аа М 13 5.1 - .,",,:;т,, Опуодиковаво 31 гяавга 1 41 Iода. ..с )о. ..с

Работа на существу ощи; машинах для выпрессовки стеклянных изделий, например, полуавтоматах Кутчера, является достаточно тяжелой, так как управление этими машинами не автоматизировано полностью и обслуживающие машину лица подвергают ся воздействию паров масла, дыма и т. д.

Предлагаемое устройство к машинам для выпрессовки стеклянных изделий, например, к полуавтоматам Кутчера, предназначено для автоматического управления этими машинами и состоит из двух частей. Первая часть выполНЕНг В ВИДЕ СОЛЕНОИД.1ЫХ ПРИВОДОВ, управляющих плунжерными механизмамими и ножницами машины и снабженных вклоченным в их цепи контактным механизмом для периодического и последовательного друг за другом включения приводов в це",ü тока. Вторая часть выполнена в виде соленоидного привода золотниковой коробки болвана машины и электродвигателя стола форм, управляемы; от фотореле, срабатывающего под действием излучения от падающей в форму капли стекла.

Контактный механизм цепи соленоидпых приводов состоит из двух реле с выдержкой времени, одно из ко"орых вкло.-.сно в цепь привода ножниц н с1.абжсно стержнем для управления вторым реле, включенным в цепь привода плунжера. Следующей особенностью изобретения является то, что соленоидный привод золотниковой коробки болвана снабжен приспособлением для выдержки времени, с целью установки за время выдержки под болван очередной формы поворотом стола с формами электродвигателем. Дальнейшей особенностью изобретения яв-! ляется то, что соленоидный привод золотниковой коробки болвана присоединен к сети через замь1каемые столом контакты и в цепь его включено реле .ля управления выклочением электродвигателя при подводе очередной формы под болван.

Особенность изобретения является и то, что рычаг золотниковой коробки болвана через тягу связан с подпру жиненным фиксатором стола, с цельк1 точной установки очередной формы под болваном, н то, что c îëåíîèäíûé

59427 привод рычага золотниковой коробки кает контакты 17. Для обеспечения болвана присоединен к сети через кон-, плавной работы плунжера 8 рычаг 7 такты, замыкаемые рычагом. плунжерного механизма находится под

На чертеже фиг. 1 изображает действием пружины 18, а тяга 6 моэлектрическую схему предлагаемого . жет быть снабжена воздушным или устройства, фиг. 2 — машину для вы- т. п. демпфером 17 . прессовки стекла с предлагаемым Отрезанная ножницами 12 капля устройством для автоматического уп- Расплавленного стекла падает по наравления, правляющему лотку 19 (фиг. 1 и 2) фо мыкается цепь реле 2, включающего вленнаЯ каплЯ пРолетает пРосвет межчерез кнопку 3 останова цепь катушек ду направля ощим колодцем 21 " фор

BKлючающего; МоН 20 И rY reHHe KarräH устройство в сеть. Влагодаря том что вРемЯ пРохода ею пРосвета через оп„) цепь катушек магнитного пускателя 1 тическую систему 2,,23 попадает на проведена ч р з замь кае rbre ре (е 2 фо оэ: е ; е! 24, помеще ный под поконтакты и контакты кнопки 3 остапо-, лом цеха в затемненном колодце. В ва, нет надобности держать кнопку 1, цепь фотоэлемента 24 включена Усив нажатом положении, а достаточно нажать ее лишь на мгновение. В цепь двух крайних фаз включен соленоид 5 При падении излучения от капли привода плунжерного механизма. При i стекла на фотоэлемент 24 реле 26 сравключении устройства в сеть соле- батывает и на мгновение замыкает конноид 5 втягивает тягу 6 несущего акты в цепи питания реле 27. Реле 27 плунжер 8 рычага 7 на требуему|о ве- включает в сеть трехфазного тока личину хода плунжера. Последний вы электродвигатель 29 стола 31 форм, давливает при этом из фидера каплю j который через червячный редуктор 30 стекла. Последовательно с соленои-,, и пару цилиндрических шестерен подом 5 включено реле 9, снабженное, вооачивает стол 31 до тех пор, пока воздушным демпфером 10, обеспечи- Korггакты 32 на нижней поверхности вающим требуемую выдержку време- сто.ra (число которых равно числу ни. Реле 9 управляет включением в, Устанавливаемых на столе форм 20) не цепь двух крайних фаз соленоидного соприкоснутся со скользяшимипонижпривода 11 ножниц 12. В тот момент, ней поверхности стола 31 щетками. когда из фидера плунжером 8 будет При соприкосновении контактов 32 со выдавлена капля стекла необходимых, rrrеткамн замыкается цепь реле 33, коразмеров, цепь привода 11 посред торое переключает направление пита.оство;r реле 9 замыкается, и ножницы, щего электродвигатель 29 тока. отрезают каплю. Подвижная часть ре- Одновременно с реле 33 включается ле 9 соединена со стержнем 13, пята 14 соленоид 35 привода золотниковой кокоторого - после отрезания пожница- l робки болвана 36 машины и сердечми 12 капли стекла упирается в пя- ник 37 этого соленоида втягивается и ту 15 подвижной части реле 16 с вы- тягой 40 поворачивает рычаг 38 золотдержкой времени, поднимает ее и тем никовой коробки болвана. Рычаг 38 самым производит размыкание контак- золотниковой коробки болвана через тов 17, через которые проведена цепь тягу 40 и рычаг 39 связан с подпрусоленоида 5 и привода 11 ножниц. жиненпым фиксатором 41 стола 31 (Одновременно с выключением приво- форм, при повороте рычага 38 точно дов выключается реле 9, подвижная фиксирующим форму под болваном. часть которого под действием соб- Таким образом при включении в цепь ственного веса возвращается в перво- соленоида 35 фиксатор 41 устанавлиначальное положение, а реле 16 дает вает очередную форму 20 под болванекоторую выдержку, необходимую, ном, который опускается и выпрессодля совершения цикла работы, возвра- i вывает изделие. При переключении нащается через некоторое время в пер-I правления тока в электродвигателе 29

rorra raльное положение и снова замы- последний тормозится и минимальное

59427 реле 42 тока производит размыкание, цепи его питания. Реле ЗЗ и соле- ноид 35 привода золотниковой короб-; ки болвана остаются включенными до окончания процесса выпрессовки изде- лия, когда рычаг 38 в своем крайнем положении размыкает контакты 43 це-; пи соленоида 35 и реле 33 выключает привод золотниковой коробки болвана.

В то же время реле 44 с выдержкой времени срабатывает и выключает электродвигатель из сети. Рычаг 38; золотниковой коробки болвана под действием противовеса 45 возвращается в прежнее положение, и болван Зб: ! поднимается, в прежнее же положение возвращается реле 33. Hz этом первый, цикл работы машины заканчивается, после чего реле 16 замыкает контак-, ты 17 и цикл работы машины повто- . ряется.

Для обеспечения плавности работы болвана соленоидный привод золотни-, ковой коробки снабжен воздушным или тому подобным демпфером 46.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического управления машинами для выпоессовки стеклянных изделий, например, по- .

Т

\ 7 луавтомато;r Кутчера, о т л и ч а ю- щ е е с я тем, что оно выполнено в виде управляющих плунжерным механиз-, мом и ножницами 12 машины соле-: ноидных приводов с включенным в их цепи контактным механизмом для пе-, риодического и последовательного; друг за другом включения приводов в цепь тока и в виде соленоидного привода золотниковой коробки болвана машины и электродвигателя стола форм, управляемых от фотореле, срабатывающего под действием излучения падающей в форму капли стекла.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что контактный механизм выполнен в виде двух реле 9 и 16 с выдержкой времени, одно из которых включено в цепь привода ножниц 12 и снабжено стержнем 13 для управления вторым реле, включенным в цепь привода плунжера 8.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем,что соленоидный привод золотниковой коробки болвана снабжен приспособлением для выдержки времени, с целью установки за время выдержки под болван очередной формы путем поворота стола форм электродвигателем 29.

4, Форма выполнения устройства по

tr tr. 1 и 3, отличающаяся тем, что соленоидный привод золотнпковой коробки оолвана присоединен к сети через замыкаемые столом контакты 32 и в цепь его включе о реле 33, служащее для управления выключением электродвигателя 29 при подводе очередной формы 20 под болван 36.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 4. отличающаяся тем, что рычаг 38 золотниковой коробки болвана 36 через тягу 40 связан с подпружиненным фиксатором 41 стола для точной установки очередной формы 20 под оолваном.

6. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 5, о тли ча ющ а яс я тем, что соленоидный привод рычага золотниковой коробки болвана присоединен к сети через контакты 43, замыкаемые указанным рычагом 38, с целью выключения реле 33 в конце выпрессовг;n изделия.

E авторскому свидетельству № 59427

Фиг2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 40553. Зак. № 2540 — 700

Госпланиздат

Цена 35 коп,Г !

| — — « J

М

) (1 !

Устройство для автоматического управления машинами для выпрессовки стеклянных изделий, например, полуавтоматом кутчера Устройство для автоматического управления машинами для выпрессовки стеклянных изделий, например, полуавтоматом кутчера Устройство для автоматического управления машинами для выпрессовки стеклянных изделий, например, полуавтоматом кутчера Устройство для автоматического управления машинами для выпрессовки стеклянных изделий, например, полуавтоматом кутчера Устройство для автоматического управления машинами для выпрессовки стеклянных изделий, например, полуавтоматом кутчера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стеклопроизводства

Изобретение относится к области производства стеклянных контейнеров, а именно к узлу плунжера, используемого в машине с индивидуальной секцией

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций
Наверх