Способ получения слизевой кислоты

 

СССР м 59445

Класс 12 о, 11

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрировина е Ьюро изобретений Госп.au a ири СНК СС(Р

H. В. Троицкий.

Способ получения слизевой кислоты.

Заявлено 7 декабря 1937 года в НКПП за Ха 1213.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Слизевая кислота применяется в пи- щевой промышленности и кроме того ! служит сырьем для получения пиро- слизевой, виноградной и других кислот.

Слизевая кислота получена впервые окислением молочного сахара. Полу-, чается она также окислением галакто- зы, дульцита, камедей и пектина раз- бавленной азотной кислотой при нагре-, ванин.

Автором настоящего изобретения,, предлагается получать слизевую кислоту путем окисления азотной кислотой свекловичного жома или сухого пектинового клея. Хороший выход слизевой кислоты получается лишь при окислении указанных выше веществ десяти-двенадцатикратным количеством

25 а-й азотной кислоты при строгом соблюдении температурного режима:

120 †1 . при окислении жома и 105 при окислении пектинового клея. 1

Изобретение может быть иллюстрировано следующими примерами:

Пример 1. В керамиковый реактор, снабженный масляным обогревом, вводят 100 кг сухого свекловичного жома и 1200 кг 25%-й азотной кислоты, после чего реакционную смесь на- гревают до 120 †1 в течение 2 ча- ! сов. Выделяющиеся окислы азота поглощаются. По окончании реакции содержимое реактора переводят на вакуум-фильтры, где жидкость отделяется от остатков жома. Остаток жома после отмывания кислоты и высушивания используется, как топливо (влажность 6 — 7%, зольность 6,5. 1.

Выход остатка составляет 20 — 25 от веса употребленного сухого жома. Отфильтрованная жидкость оставляется при 0= для кристаллизации технической слизевой кислоты. Кислоту отфильтровывают, промывают холодной водой и высушивают. Получается 10 кг слизевой кислоты.

Отделенный от слизевой кислоты раствор азотной кислоты крепостью

16 — 17 а подкрепляется прибавкой концентрированной азотной кислоты до содержания ее 25 o и применяется для следующей операции.

Пример 2, 100 кг сухого пектинового клея за сутки до окисления обливают в смесителе таким количеством раствора азотной кислоты 16 — 17 а-й крепости, чтобы добавкой крепкой азотной кислоты можно было получить 1000 кг 25 o-го раствора азотной кислоты. Например, берут 100 кг сухого клея и 800 кг 16%-й азотной кис59445

Отв, редактор П. В. Никитин

Тил..Сов. нвч., М 49551. Зак.,Я 2438 †5

Цена 35 кол.

Гослланиздат лоты, клей размешивают мешалкой до образования однородной жидкости. На следующий !день к подготовленному таким образом клею прибавляют 190 кг азотной кислоты удельного веса 1,4 и

10 кг воды и получают 1000 кг 25 -го, раствора азотной кислоты. Получен-, ! ную смесь размешивают, переводят в реактор и нагревают в течение 45 ми- ! нут. Окислы азота, выходящие из ре. актора, регенеруются в азотную кислоту. Прореагировавшая масса отделяется на вакуум-фильтре от нераствори-! мого остатка, фильтрат оставляется на; ночь в покое (лучше при 0 ), после чего из него выкристаллизовывается слизевая кислота.

По высушивании получают 20 — 25 кг . ! слизевой.-:кислоты .. в зависимости от качества употребленного пектинового клея.

Предмет изобретения.

Способ получения слизевой кислоты путем обработки разбавленной азотной кислотой при нагревании пектиносодержащих веществ, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что обработке десяти-двенадцатикратным количеством 25 o-го раствора азотной кислоты подвергают сухой свекловичный жом или сухой пектиновый клей в течение, примерно, 2 часов при температуре 120 †1 для жома и в течение 45 минут при температуре до 105 для пектинового клея и полученную слизевую кислоту выделяют обычными приемами.

Способ получения слизевой кислоты Способ получения слизевой кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению оксикислот из непищевого сырья, в частности лимонной кислоты
Изобретение относится к получению дикислот или смесей дикислот из водных растворов, образующихся при промывке продуктов окисления циклогексана

Изобретение относится к получению бензолполикарбоновых кислот, используемых в промышленности для производства эпоксидных смол, ингибиторов коррозии, а также азопигментов и как пластификаторов виниловых полимеров
Изобретение относится к органической химии, предпочтительно к получению кислот калиевой соли D-глюкосахарной кислоты (ККС)
Настоящее изобретение относится к способу отделения первого материала от второго материала, который включает следующие стадии: смешение первого материала и второго материала в виде суспензии с обогатительной композицией, обеспечивая получение пузырьков воздуха в суспензии для образования агрегатов частиц с пузырьками с первым материалом, и позволяя агрегатам частиц с пузырьками отделяться от второго материала, при этом указанная обогатительная композиция включает флотационный агент, получаемый из процесса производства этанола и содержащий смесь жирной кислоты и по меньшей мере одного глицерида, причем флотационный агент объединяют с одним или несколькими веществами, способными собирать частицы, и пенообразователями. Техническим результатом является использование эффективных и безопасных обогатительных композиций. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.
Наверх