Аппарат для на мотки шпуль швейных машин

 

pp gggf}Q

Класс 52 а, 36„

7бс1, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЯУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп.гана

Н. Т. Бесперстов.

Аппарат для намотки шпуль швейных машин.

Заявлено 16 января 1940 года в НКТекст за Хг 36753.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Уже известны аппараты для намотки шпуль швейных машин, заключающие в себе мотальный шпиндель с фрикционным колесом, выводимым из сцепления с приводным органом, по окончании намотки шпули, под действием пружины, перемещающей шпиндель в осевом направлении и включаемой подпружиненной пластинкой-щупом от наматываемой нити.

С целью упрощения механизма автоматического управления приводным устройством шпинделей подобного же аппарата, предлагаемый аппарат того же назначения имеет ту отличительную особенность, что его мотальный шпиндель монтирован в подпружиненной и подвижной в осевом направлении втулке, снабженной на торце упором для пластинки щупа. Такая форма выполнения автомата обеспечивает его простоту и сводит к минимуму число звеньев механизма автоматического управления приводным устройством аппарата, составляя преимущество последнего перед уже известными.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди, частично в разрезе, примерной формы выполнения аппарата согласно изсбражению; фиг. 2 — вид сверху на аппарат по фиг. 1; фиг. 3 — вид сбоку на аппарат по фиг. 1.

Горизонтальный корпус 2 аппарата выполнен в виде жолоба, закрытого сверху крышкой 1. Вдоль корпуса расположен пропущенный через шарикоподшипники 6 торцевых сторон корпуса 2 горизонтальный приводной вал

5 аппарата, приводимый во вращение шкивом 13, жестко закрепленным на выступающем наружу конце вала 5.

На валу " жестко укреплены несколько, например, шесть фрикционных колес 7, предназначенных для сцепления с фрикционными колесами 8 отдельных шпинделей 3 аппарата, вертикально расположенных в отверстиях крышки 1. Каждый из шпинделей 3 расположен в двух шарикоподшипниках, жестко укрепленных в общей втулке 18, снабженной сверху фланцем. Втулка 18 выполнена подвижной в осевом направлении и стремится подняться вверх под действием двух винтовых пружин 10, заложенных в цилиндрические гнезда крышки 1 и подпирающих снизу фланец втулки 18.

Поперек крышки 1 аппарата и сбоку каждого из шпинделей 3 расположена пластинка-щуп 4, жестко прикрепленная к валику 9, поворотному в обоих

59465 уценках 19 крышки 1. На валик 9 между ушками 19 свободно надета пружина 16, один конец которой упирается в ушко 19, а другой прикреплен к валику 9, стремящаяся прижимать пластинку-щуп к цилиндрической поверхности шпули, плотно надетой на шпиндель 3. Каждая пластинка-щуп 4 снабжена поперечным отростком 20 с продольным прорезом, предназначенным для крепления в нем поворотной крестовины 12, имеющей четыре дугообразных ребра и служащей для направления и укладки нити витками l на шпулю. Крестовина 12 изготовлена из стали и сильно закалена для предотвращения прорезания ее ребер про- I ходящей нитью. При износе одного из ребер крестовины последняя поворачи- вается на 90 и в работу вводится следующее ее ребро. Для направления наматываемой нити к рабочему ребру крестовины 12 предназначен снабжен- .

1 ный косым прорезом для заправки ни-: ти глазок 15 на конце пластинки-щупа 4. Втулка 18 на торце снабжена упором 17, взаимодействующим с пластинкой-щупом 4 и препятствующим подьему ;втулки 18 от действия пружин 10 до тех пор, пока пластина.— щуп 4 не отойдет от шпули вследствие ее поворота около оси валика 9 на расстояние, соответствующее полной намотке шпули.

Для подвода смазки внутрь втулок 18 предназначены масленки 11, привинченные к боковой стенке корпуса 2. Для ограждения шкива 13 предназначен предохранительный футляр 14, прикрепленный к крышке 1.

Каждая из шпуль для облегчения заправки конца нити может быть снабжена на своем фланце узким прорезом, край которого захватывает конец нити, подводимой к шпуле для намотки.

Действие аппарата для намотки шпуль выражается в том, что при подведении пластинки-щупа 4 к шпуле, плотно надетой на шпиндель 3, лажатый вниз вдоль своей оси, имеет место сцепление фрикционных колес 7 и 8 и фиксациия их в сцепленном положении вследствие взаимодействия пластинки-щупа 4 с упором 17 втулки 18.

По мере наматывания нити на шпулю пластинка-щуп 4 постепенно поворачивается против действия пружины 16 совместно с валиком 9 в ушках 19 крышки 1, будучи прижатой пружиной 16 к наматываемой шпуле.

При достижении полной намотки шпуля поворачивает пластинку-шуп 4 около оси валика 9 настолько, что взаимодействие пластинки-щупа 4 с упором 17 втулки 18 прекращается, и втулка 18 имеет возможность подняться вверх от действия пружин 1О, причем одновременно смещается вверх

rro оси и шпиндель 3, фрикционное колесо 8 которого расцепляется с колесом 7 вала 5.

Поднятый вверх и остановившийся шпиндель 3 сигнализирует о необходимости обрезать нить, снять полную шпулк>, надеть пустую, заправить на нее конец нити и вновь включить шпиндель в работу.

Предмет изобретения.

1. Лппарат для намотки шпуль швейных машин с применением мотального шпинделя, несущего фрикционное колесо, выводимое из сцепления с приводным органом при осевом перемещении шпинделя под действием пружины по окончании намотки шпули нитью, витки которой воздействуют на поворотную подпружиненную пластинку-щуп, препятствующую осевому перемещению шпинделя до заполнения шпули, о т л и ч а ю ш, и йс я тем, что мотальный шпиндель 3 монтирован в подпружиненной подвижной в осевом направлении втулке, снабженной на торце упором 17 для пластинки-щупа 4.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, оч ли ча ю ща я с я применением на пластинке-щупе 4 поворотной крестовины 12 с дугообразными ребрами для укладки витков нити.

Б авторскому свидетельству Ж 59465 фЫГ Р} (@, с. =» ——

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов, печ.х, М 60И9. Зак. 2759-350

Бена 35 коп.

Госпланиздат

Аппарат для на мотки шпуль швейных машин Аппарат для на мотки шпуль швейных машин Аппарат для на мотки шпуль швейных машин 

 

Наверх