Устройство карнизов

 

Н. А. Малов, С. В. Жиркович и М. И. Ступников.

Устро и ство кар н и зов.

Заявлено 5 января 1939 года в НКСтрой ва No 31260.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Изобретение относится к устройству карнизов, изготовляемых в виде от-: ! дельных деталей путем отливки в фор1 бах и армированных решетчатым каркасом, преимущественно из деревян-,: ных реек.

Новой особенностью предложенного карниза является то, что решетчатыи каркас прикреплен к деревянным угольникам, выступающим наружу с тыльной стороны карниза.

Благодаря этим особенностям ул чшаются условия крепления карнизов гвоздями в углах помещения и увеличивается прочность карнизов, так как элементы каркаса связываются угольниками в одно целое. При этом достигается экономия раствора, так как угольники остаются незалитыми.

На чертеже фиг. 1 изображает пример каркаса прямой карнизной детали, приготовленного для заливки раствором: фиг. 2 — каркас угловой карнизной детали; фиг. 3 — поперечный разрез карниза.

Деревянный каркас карниза состоит из решетчатых реечных щитов 1, при-: битых гвоздями к опорным угольникам 2. Угольники каркаса сбиваются, под прямым углом, т. е. равным углу, образованному пересечением плоскостей стены с п3ocKQOTblo lioToëêÿ. Этими угольниками карнизная деталь опирается на подготовленную поверхность, чем облег .ается установка деталей и достигается надлежащая точность установки.

После изготовле. шя каркаса щиты 1 полностью заливаются раствором, yro. ü 3èêè же остаются пе залитыми, чем и дсс-:нгается снижение расхода материала на изготовление дета,чей и уменьшение пх веса.

Вследствие того, что детали армнруются, они могут быть изготовлены раз:ш бной длины в зависимости от размера профиля карниза и веса отлитой детали. Так как отливка карнизных деталей производится на вибрационных станках, то поверхность их получается гладкой без раковин и шероховатостей.

Качество лицевой поверхности деталей зависит от качества обработки рабочей поверхности форм или станков, путем строжки, шлифовки, покраски и т. д.

Путем смены профильных вкладышей в станках карнизные детали могут быть отлиты с разлнчньпш архитектурными украшениями, чем н устраняется процесс лепных работ.

Детали карниза укрепляются на место гвоздями через угольники каркаса.

59484

Г

/ б

Ото. редактор П. В. Пнкитш

1 оспланиздат Тнп. «Сов. цен.». М 49553. Зак. ¹ 2540 †7 цена Зо коп.

Места стыков карнизных деталей после их установки заделываются таким . же раствором, какой был употреблен, па их изготовление.

При устройстве карйизов больших профилей карнизные "детали могут изготовляться составными из трех частей: угловои 3, стенной 4 и потолочной 5 (фиг. 3).

Стенная часть 4 карниза примыкает сверху к угловой части, а снизу к стен- . ной плите 6. Потолочная часть 5 при- мыкает с одной стороны к угловой части, а с другой — к потолочной плите 7.

Предмет изобретения..

Устройство карнизов, изготовляемых в виде отдельных деталей путем отливки в формах и армированных решетчатым каркасом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что решетчатый каркас прикреплен к деревянным угольникам, выступающим наружу с тыльной стороны карниза для облегчения прикрепления карниза в углах и увеличения его прочности

Устройство карнизов Устройство карнизов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для крепления облицовки свеса крыши здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к внешнему наборному карнизу фасада здания. Технический результат изобретения заключается в возможности соединения наборных деталей в произвольном порядке и изменению конфигурации карниза. Наборный карниз состоит из по крайней мере двух выполненных из алюминиевого сплава продольных деталей. Каждая из продольных деталей содержит хотя бы одну часть замкового крепления, позволяющую осуществить присоединение к другой продольной детали, а вместе по меньшей мере две продольные детали соединяются в замковое крепление, которое состоит из двух частей и выполнено так, что по меньшей мере один продольный край одной детали представляет собой выступ, а другой край представляет собой ответную часть в виде паза, с которым выступ входит в зацепление. Паз и выступ замкового крепления выполнены серпообразной в сечении формы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх