Гидравлический затвор для резервуаров с жидким горючим

 

Класс 8i е, 339

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AST0PGНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплан„дритГИ" СССР Ь.

А. Н. Габриелян.

Гидравлический затвор для резервуаров с жидким горючим.

Заявлено 13 августа 1938 года в НКНП за № 18380.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

В целях предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения во время пребывания их в резервуарах в настоящее время получили распространение так называемые механические дыхательные клапаны и гидравлические предохранительные клапаны.

Механические дыхательные клапаны не гарантируют от заедания штока тарелки и от примерзания тарелки клапана в зимних условиях. Благодаря этим недостаткам механические дыхательные клапаны в зимних условиях, а отчасти и в другие времена года (благ одаря заеданию штока), не всегда обеспечивают «дыхание» резервуара.

Гидравлические предохранительные клапаны или затворы, начинающие ра- t ботать после отказа механического кла-, пана, также обладают недостатками.

Во-первых, — действие такого предо- . хранительного клапана заключается в том, что проходное сечение его открывается при выбросе налитой в него, жидкости, благодаря чему после первого же выброса масла резервуар свободно сообщается с атмосферным воздухом, способствуя испарению нефти или нефтепродуктов, а так как выброс масла не скоро замечается, в особенно- сти когда масло выбрасывается (вслед- ствие большого вакуума) во внутрь резервуара, то резервуар на длительное время остается сообщенным с атмосферой. Во-вторых, — выброшенное нз клапана или затвора масло, попадая в резервуар, ухудшает качество находящегося в нем светлого нефтепродукта.

Таким образом, гидравлический затвор, предохраняя, с одной стороны, резервуар от разрушения, с другой стороны способствует испарению (после выброса) и снижает качество нефтепродукта, находящегося в резервуаре.

Предлагаемое изобретение ставит себе целью предотвращение у гидравлических затворов выброса жидкости пз затвора как наружу, так и внутрь резервуара, что достигается в предлагаемом гидравлическом затворе тем, что канал его помещается между двумя концентрическими камерами, приниi:àþùèMè вытесняемую из затвора жидкость.

На чертеже фиг. 1 показывает вертикальный разрез предлагаемого гидравлического затвора для резервуаров с жидким горючим; фиг. 2 — вид его з плане, частично в разрезе по линии AA фиг. 1.

Затвор состоит из двух основных частей: корпуса 1 и крышки 2, изгото59485 вляемых преимущественно путем отливки.

Корпус 1 снабжен горловиной 3, оканчивающейся фланцем, при помощи которого весь затвор крепится к флан цу на крышке резервуара, и четырьмя пропускными окнами 4, защищенными, от попадания в корпус затвора инород- ных примесей и пыли сеткой 5, и концентрическим желооком 6 у днища, которым осуществляется гидравлический затвор. Крышка 2, прикрепляемая к корпусу с помощью шпилек 7, сна-, бжена перегородкой 8, делящей по- I лость затвора на две камеры: внутреннюю Б и внешнюю В. Торцевая часть перегородки 8 входит в концентрический желобок 6, образуя U-образное сечение, необходимое для осуществления гидравлического затвора.

Жидкостью для заливки затвора служит газойль. Уровень масла в. наружной и внутренней камерах совпадает с верхними кромками стенок желобка 6.

Уровень жидкости в желобке поддерживается на 22 мм выше нижнего торп,а перегородки 8, что обеспечивается при помощи сливной трубки 9. Выпуск загрязненного масла и пополнение но- вым осуществляется через отверстия 14, 10, 11 и 12, 13 в дне и в крышке затвора, закрываемые винтовыми пробками.

При повышении давления в резер-, вуаре уровень жидкости в затворе со стороны внутренней камеры Б начинает понижаться, а со стороны наружной: камеры В повышаться. Когда давление достигает 28 мм масляного столба, уровень масла опускается до нижней кромки перегородки 8 и начинается пропускание излишка газа из внутренней камеры Б в наружную В и далее через окна 4 в атмосферу. При этом масло, вытесняемое из затвора до момента достижения давления в 28 мм, переливается в наружную камеру В, повышая уровень находящейся в ней жидкости, примерно, на 2 мм. После уравновешивания давления внутри и снаружи резервуара этот излишек масла стекает обратно в желобок 6 затвора, устанавливая в нем прежний уровень и приводя затвор в готовность к дальнейшей работе.

Та же самая картина получается при образовании в резервуаре вакуума с той лишь разницей, что уровень жидкости во внутренней камере Б поднимается выше стенки желобка 6, примерно, на 1,3 мм, т. е. пропуск воздуха во внутреннюю камеру начинается при вакууме, равном 26,7 мм. масляного столба.

Предмет изобретения.

Гидравлический затвор для резервуаров с жидким горючим, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения выоросов жидкости из затвора наружу или внутрь резервуара, канал затвора помещен между двумя концентрическими камерами, принимающими вытесняемую из затвора жидкость.

Е авторскому свидетельству М 59485

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». М 49553. Зак. № 2540 700

Цека 35 коп.

Госплапиздат

Гидравлический затвор для резервуаров с жидким горючим Гидравлический затвор для резервуаров с жидким горючим Гидравлический затвор для резервуаров с жидким горючим 

 

Похожие патенты:

 // 174992

Изобретение относится к области эксплуатации резервуаров для хранения жидких продуктов и предназначено для ремонта эластичных резервуаров для нефтепродуктов, преимущественно в полевых условиях
Наверх