Устройство для настройки и регулирования полосы пропускания колебательных контуров

 

М 59541

Класс 21 а, 29,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро uso6pemeuuu Госплан у. ° "-11ЕД - I

Ю. А. Кацман

Устройство для настройки и регулирования полосы пропускания колебательных контуров.

Заявлено 8 мая 1940 года в НКЭП за Ж. 3374 .

Опубликовано 31 марта 1941 года.

1 Это, как показывает. теория, дает возможность с помощью сетки изменять в широкик пределах реактивное сопротивление лампы.

Одним из актуальнейших вопросов техники радиоприема является автоматизация настройки колебательных контуров и регулирования полосы их пропускания. В высококачественных приемниках приходится настраивать одновременно три и больше контуров, причем требуется эту настройку производить одной ручкой и при настройке со.хранять постоянной полосу пропускания частот контуров.

Обычно для одновременного управления настройкой нескольких контуров используют механические приспособления, обеспечивающие одновременный поворот роторов переменных конденсаторов, применяемых для настройки контуров.

Кроме тех трудностей, которые встречаются при таком методе настройки нескольких контуров, вследствие необходимости настраивать разные контуры так, чтобы их частоты совпадали или отличались на известную величину, применение конденсаторов с трущимися контактами, представляющих собой в известной степени сложную механическую систему, является нежелательным. Особенно при. менение механических систем может стать нежелательным при необходимости автоматизировать управление приемников.

Наиболее удачным следует считать с этой точки зрения разработку таких методов настройки контуров, которые осуществляются электрическим путем.

Автором настоящего изобретения и предлагается специальная электронная лампа для этой цели. Конструкция этой лампы схематически изображена на фиг. 1. Лампа представляет собой двойной триод, разделенный экраном.

Триод 1, помещенный слева от экрана, имеет густую и близко расположенную к катоду сетку, на которую подается постоянный отрицательный потенциал, I и удаленный от сетки и катода анод с

,небольшим постоянным положитель ным потенциалом.

Постоянные напряжения на электродах этого триода подбираются такими, 59541 фиг.1

Аиоо I экран дно Б!

".гМа Е се г1та Ы

Като J

Ка тощ фиск

+ / а, Предмет изобретения.

/7я

1. Устроиство для настройки и регулирования полосы пропускания колеба-, т См., например, статью автора „Теория проводимости электронных "",амп", Журнал

Те тснической физики, 1938 r., М 20.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип, „Сов. печ,, М 49553. Зак. М 2540 †7

Госпланиздат

deva 35 кои. что время пролета электронов между катодом и анодом оказывается сравнимым с периодом настраиваемого контура. Меняя потенциал на сетке, можно менять в широких пределах время пролета электронов между катодом и анодом, а вместе с тем и реактивное сопротивление между ними . Изменение реактивного сопротивления используется для настройки контура, к которому приключается лампа.

Триод II, помещенный справа от экрана, имеет малые расстояния между электродами и работает при таких по. тенциалах на электродах, когда время пролета мало по сравнению с периодом настраиваемого контура. Зта лампа представляет в основном активное сопротивление, величину которого ле ко менять, изменяя потенциал сетки.

Приключая второй триод к контуру, можно менять активное сопротивление контура, подавая на сетку триода разные постоянные потенциалы.

На фиг. 2 показана простейшая схема настройки и регулирования полосы пропускания контура, где L, R„ С— г. остоянные настраиваемого контура;

С, и Сэ — разделительные конденсаторы; D, и )) — дроссели высокой частоты, через которые подаются постоянные анодные напряжения Ч„и Ч...„;

IT, и П вЂ” потенциометры для регулирования потенциалов на сетках триодов I u II.

Два триода 1 и 11 могут быть совмещены в один двойной триод с разными расстояниями между электродами каждой системы электродов. тельных контуров при помогци элек1 тронных ламп, отличающееся применением двух триодов, у одного из которых время пролета электронов между катодом и анодом близко к соб, ственнному периоду колебаний настраиваемого конгура, а у второго время пролета электронов мало по сравнению с этим периодом.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что вместо двух триодов применен один двойной

1 триод с разными расстояниями между электродами каждой системы электродов.

Устройство для настройки и регулирования полосы пропускания колебательных контуров Устройство для настройки и регулирования полосы пропускания колебательных контуров 

 

Похожие патенты:

 // 155835

 // 375762

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиосвязи и радиолокации и может быть использовано для демодуляции фазоманипулированных, фазомодулированных, частотно-манипулированных и частотно-модулированных сигналов
Наверх