Устройство для дозирования жидкости

 

Класс 64с, 10„;

42е, 19

М 59554

ОЛИС АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Говпяина ири СНК СССР

Г. П. Тимченко.

Устройство для дозирования жидкости.

Заявлено 8 июня 1939 года в НКПП аа М 2067.

Опублпяопапо 31 марта 1941 года.

Уже известны дозирующие устрои- . ства для жидкости или сыпучих тел, выполненные в виде вращающегося цилиндра, снабженного на окружности дозирующими выемками, объем которых может регулироваться установкой; вкладного дна или посредством винта.

Известно также применение в различных дозирующих аппаратах элек- трического устройства, состоящего из, электромагнитной катушки и якоря, связанного механически со сливным краном, взаимодействием которых осу ществляется автоматическое открытие сливного крана в момент замыкания . тока в цепи действием на контакты поверхностью движущейся на конвейере посуды.

Настоящее изобретение заключается в применении известного электрического устройства, аналогичного указанному выше, с целью автоматического управления поворотом отмеривающего барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — вид отмеривающего барабана сбоку и в разрезе; фиг. 3— вид в плане контактного устройства.

Устройство дозирующего аппарата заключается в следующем. В ннжнеи части железного бункера, внутри его, над сливным отверстием 2 расположен барабан 3, снабженный по окружности дозирующими выемками 4 и заклиненный на валу 5. На том же валу, снаружи, заклинено храповое колесо 6, зубцы которого могут последовательно сцепляться с зубцом 7 сердечника 8 электромагнитной катушки 9.

Электромагнитная катушка и сердечник укреплены на железной плите, расположенной параллельно передней стенке бункера. Электромагнитная катушка укреплена на плите с помощью скобы 10; сердечник же 8 — с помощью направляющих втулок 11, в которых он может скользить вдоль своей оси. Сердечник 8 удерживается в нижнем положении действием пружины 12.

Так как устройство в данном случае предназначено для розлива сала в консервные банки, то для приведенияпоследнего в жидкое состояние служит электропечь, состоящая из герметически закрывающегося кожуха 13, покрытого с внутренней стороны изоляционной массой 14 и заключающего в себе нагревательные спирали 15.

Требуемая температура сала определяется термометром, помещенным в ме59554,ф ф Д

6)иГ Д (! еЫ Я

/ "11 1

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 60814. Зак. № 2581 †4. Цена 35 коп

Гоепданиздат таллической трубке, в средней части бункера (на чертеже,е показанным).

Действие аппарата осуществляется автоматически следующим образом.

Движущаяся на конвейере 19 банка, приближаясь к сливному OTBppcTHIo 2 бункера, своей боковой поверхносгью отжимает контактную пластинку 16 (фиг. 3), расположенную неподвижно на пути движения банок, вследствие чего ток в цепи замыкается, и сердечникД втягивается в электромагнитную катушку 9, поворачивая при этом по..средством зубца 7 и храпового коле.: са,;б,:бапабан 3 таким образом, что =одерЖимое дозирующей выемки 4 барабана „выливается через сливную воронку 2 бункера в находящуюся в этот момент под ней консервную оанку.

При дальнейшем движении банки контактная пластинка освобождается, электрическая яе размыкается, и сердечник 8 действием пружины 12 возвращается в свое первоначальное положение.

Регулирование объема дозируюшей выемки осуществляется применением вкладного дна 17 и винта 18.

11редмет изобретения, Устройство для дозирования жидкости, состоящее из вращающегося оарабапа, снабженного на окружности мерными регулируемыми по объему выемками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического управления поворотом оарабапа, применен электромагнитный :rc;,àëèçì, цепь питания которого проведена через контакт, расположенный неподвижно у конвейера и замыкаемый движущейся оанкой.

Устройство для дозирования жидкости Устройство для дозирования жидкости 

 

Похожие патенты:

Кран // 2229432
Изобретение относится к устройствам, к кранам для регулирования слива пищевых жидкостей типа вина, сока или молока самотеком из резервуаров для отпуска небольшими количествами

Изобретение относится к погружному заборному крану для банок под напитки, в частности для содержащих пиво бочонков
Наверх