Горизонтальная форма для литья труб из расплавленных горных пород и шлаков

 

СССР

М 59563

Класс 80 а, 54„;

3l с, 19„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.зарегистрировано ь ое> и usuupemesuu l ucnnj a i

° <

1

А. И. Бондарев и А. Н. Мясоедов.

Горизонтальная форма для литья труб из расплавленных горных пород и шлаков.

Заявлено 14 февраля 1939 года в НКПСМ за No 21790.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Предмет изобретения.

До настоящего времени отливка труб из расплавленных горных пород и шла- ков удавалась только при небольшои, их длине, например, в 200 — 300 мм., Применение при этом приемов литья в закрытую форму, известных из прак- тики литья металлов, не давало прак- тических результатов.

Согласно изобретению можно, одна- ко, получить трубы значительно более длинные, например, в 750 мм и более, преимущественно больших диаметров, что до сих пор осуществить не удавалось.

Это может быть достигнуто при по- мощи горизонтальных форм, у которых

I литник оформлен в виде прямоуголь- ного отверстия (щели), занимающего по длине б 1льшую часть формы.

Ila чертеже фиг. 1 показывает вид сбоку трубы, отлитой из расплавленных горных пород или шлаков в такой горизонтальной форме; фиг. 2 — вид ее; фиг. 3 — разрез по АВ фиг. 1; фиг, 4 — разрез по CD фиг.2.

Форма состоит из цилиндра, снабженного расположенным по его образующей прямоугольным вытянутым по длине формы литниксвым отверстием, дающим при отливке прилив 1, 2, 3, 4.

При таком литниковом отверстии форма является переходным видом от закрытой к открытой форме.

Это обстоятельство позволяет ускорить процесс прогрева и уменьшить вертикальные размеры опоки. При этом упрощается заливка и термическая обработка, т. е. ряд основных этапов производства по сравнению с заливкой труб при обычной литниковой системе.

Получающийся выступ или так называемый «гребешок» может быть при надобности удален при помощи абразивного круга.

Горизонтальная форма для литья труб из расплавленных горных пород и шлаков, отли чаю ща я с я тем, что литник оформлен в виде открытого прямоугольного отверстия, занимающего по длине ббаьшую часть формы.

Е авторскому свидетельству Ж 5О568 сриг Й фиг 4

Отв. редактор П. В. Никнтнн

Тпп..Сои. печ., М 49557. Зак. ¹ 2338 — 5 75

Госпаанпздат

Пена 35 кон

Горизонтальная форма для литья труб из расплавленных горных пород и шлаков Горизонтальная форма для литья труб из расплавленных горных пород и шлаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке расплавов металлургических шлаков и горных пород и может быть использован для изготовления строительных материалов и изделий из шлакового и каменного литья

Изобретение относится к керамической и огнеупорной промышленности

Изобретение относится к устройствам для формования керамических изделий методом шликерного литья и может быть использовано при изготовлении трубчатых изделий, например, из карбида кремния, применяемых в качестве пеналов для длительного захоронения радиоактивных отходов. Устройство для формования керамических изделий методом шликерного литья содержит внешнюю обечайку, выполненную из листовой стали, перфорированную отверстиями, и внутренний формообразующий сердечник. Внутренняя поверхность перфорированной отверстиями обечайки покрыта слоем фильтровальной бумаги. Площадь отверстий на перфорированной обечайке увеличивается по высоте от 35% на верхней части до 65% на нижней части, причем площадь отверстий распределена дискретно по перфорированной обечайке, при этом длина каждого дискретного участка равна 50 мм, а число дискретных участков равно отношению длины изделия к длине дискретного участка, на каждом из которых площадь отверстий увеличивается на величину, равную разности площади отверстий нижней и верхней части обечайки, отнесенной к количеству дискретных участков в процентах. Технический результат – повышение однородности отливок, снижение брака при формировании керамических изделий трубчатой формы методом шликерного литья. 1 пр., 1 табл.
Наверх