Газогенератор

 

Класс 24е, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

8 АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Ьюро изобретений Гоеплана лри СНК СССР

С. А. Малкин.

Газогенератор.

Заявлено 20 марта 1940 года в НКПС за ¹ 2870.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Предлагаемый газогенератор снабжен вертикальным шнеком для подачи топлива с осевой полостью для прохода газа и помещенной под шнеком решеткой, предназначенной для уплотнения слоя топлива в шахте газогенератора. Для разрыхления верхних слоев топлива решетка снабжена разрыхлителем.

На чергеже фиг. 1 изображает вертикальный осевой разрез газогенератора, фиг. 2 — разрез по АБ на фиг. 1.

В газогенераторе помещен вертикальный шнек 1 с осевой полостью 2 для прохода газов. Под шнеком помещена решетка 3, снабженная разрыхлителем 4.

Топливо при помощи любого транспортера подается в барабанный дозер 5 газогенератора, барабан коего вращается при помощи храпового механизма. Из дозера топливо попадает на трехходовый вертикальный шнек 1, распределяющий уголь по сечению шахты генератора и подающий его под уплотняющую решетку 4, вращаемую вместе со шнеком. Уплотняющая решетка снабжена разрыхлителями для разрыхления верхних слоев топлива, в результате чего часть уноса топлива

| выносится через решетку 4 и удаляется вместе с газом в трубу 6, а часть остается под решеткой, откуда его можно выбирать через люки. Разрыхлители служат также для разбивания спекающегося топлива. Решетка и разрыхлители охлаждаются проточной во А, притекающей по трубе 7.

Для распределения дутья и удаления шлака применена вращающаяся колосниковая решетка 8, снабженная ребрами, очерченными по логарифмической спирали, каковая форма способствуе1 равномерному сбрасыванию шлака по всей поверхности решетки. С целью равномерного распределения дутья колосниковая решетка имеет по всей своей площади продольные отверстия. Ре-! шетка, установленная на трех опорах с упорными и опорными роликами, при| водится в движение от червячного привода с храповым механизмом. При вращении решетки шлак перемещается к периферии газогенератора и сбрасывается с решетки неподвижным шлакоснимателем с косыми ребрами. Шлак накопляется в шлаковом бункере, откуда его периодически удаляют, 59564

Отв. редактор П. В. Никитин.

Тнп.,Сов. печ,, М 49557. Зак. М 2438 — 575

Цена 35 кон.

Г опианиаде.т

Правд нет изобретения.

1. Газогенератор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он имеет вертикальный шнек 1 для подачи топлива с осевой полостью 2 для прохода газа, под которым помещена решетка 3; предназна:ченная для уплотнения сверху слоятоплива в шахте газогенератора.

2, форма выполнения газогенератора по п. 1, отличающаяся тем, что решетка 3 снабжена разрыхлителем 4.

Газогенератор Газогенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх