Фильтровальный аппарат

 

СССР

N 59581

Класс 12 d, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано s Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

Г. Д. Гандлевский.

Фильтровальный аппарат.

Заявлено 13 июня 1939 года в НКХП за М 24693

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Изобретение касается фильтровального аппарата с трубчатыми фильтрующими элементами, разбитыми на несколько секций, присоединяемых при помощи коллекторных труб к вакуумнасосу и с применением отделыной камеры для смывки осадка с фильтрующих элементов.

Согласно настоящему изобретению, предлагается коллекторные трубы выполнять поворотными вокруг собственных осей, что дает возможность перемещать трубчатые секции, жестко связанные с коллекторной трубой, из камер фильтрования в рядом с ними расположенную камеру для смывания осадка.

Предлагаемый фильтровальный àïïàрат служит для очистки жидкостей от небольших количеств осадков. Особенно рационально применение его для фильтрации от смол, при которой в аппаратах других конструкций быстро забиваются фильтрующие поверхности.

На чертеже показан такой аппарат, состоящий из трех отделений, причем фиг. 1 показывает вид его спереди в разрезе по линии АА фиг. 2 при закрытых крышках крайних двух отделений; фиг. 2 — вид его в плане с откинутой крышкой крайнего правого отделения; фиг. 3 — вид одного из двух крайних отделений с торца при удаленной передней стенке.

Из числа трех отделений, из которых состоит аппарат, два крайних 1 и II служат собственно для фильтрации растворов, а среднее III образует отдельную камеру для периодической смывки осадка с фильтрующих элементов.

Фильтрующими элементами в àïïàрате являются дырчатые трубки 2 и 3 небольшого диаметра, на каждую из которых в отдельности надевается фильтрующая ткань, сшитая в виде чехлов и обвязываемая на трубке у основания последней бечевкой.

Эти трубки располагаются в фильтровальных отделениях горизонтально, образуя в каждом из них две секции.

Трубки 2 первой секции примыкают к вертикальным трубкам 4, которые в свою очередь присоединены все к одной общей горизонтально расположенной трубе 5, приваренной к коллекторной трубе 6. простирающейся до половины камеры.

Другая секция состоит в свою очередь из горизонтальных трубок 3, примыкающих к вертикальным трубкам 7.

59581 которые присоединены все к общей горизонтально расположенной трубе 8, приваренной к коллекторной трубе 6а.

Концы труб 6 и 6а соединены свободно надетой муфтой 9 и укреплены поворотно в подшипниках 10. Конец каждой коллекторной трубы 6 и 6а, входящий в муфту 9, закрыт наглухо, а другой конец при помощи сальникового уплотнения в подшипнике присоединяется к трубопроводу вакуумной линии для отсасывания фильтрата.

Таким образом, в каждом из фильтровальных отделений 1 и Ц фильтровальные трубы 3 одной секции расположены ниже труб 2 другой секции, и каждая из секций может быть включена в работу независимо от другой.

Обычно при работе на полную мощность включены обе секции. При этом фильтровальные отделения 1 и II должны быть закрыты крышками и заполнены почти доверху настолько, чтобы уровень жидкости был выше фильтровальных трубок, во избежание прососа воздуха через трубки, не закрытые жидкостью. Заполнение производится через патрубки 12 крышек при помощи клапана с поплавком, установленного на трубе, подающей жидкость из напорного резервуара, и открывающего клапана при опускании уровня (на чертеже не показано). При работе с уменьшенной производительностью, при неполном резервуаре, включается одна нижняя секция.

Когда наступает необходимость произвести обмывку чехлов на фильтрующих трубках, например 2 одной из секций, последняя поворачивается вместе с коллекторной трубой 6, играющей роль оси вращения, и перекидывается в среднюю камеру III. Обмывка производится из брандспойта. Смывная вода стекает в резервуар и отсасывается под решетку нутч-фильтра, расположенную в нижней части смывной камеры.

Фильтрат промывной воды может присоединяться к основному фильтрату или использоваться по другому назначению.

В случае необходимости, для улучшения обмывки чехлов внутрь трубок может подаваться вода или пар через специальные вентили.

Осадок, скопившийся на дне фильтровальных отделений под секциями, для очистки этих отделений и для извлечения из него жидкости спускается по специальным переходным трубкам в среднюю камеру, где отфильтровывается на путче и промывается.

Предмет изобретения.

1. Фильтровальный аппарат с трубчатыми фильтрующими элементами, разбитыми на несколько секций, присоединяемых при помощи коллекторной трубы к вакуум-насосу, и с применением отдельной камеры для смывки осадка с фильтрующих элементов, о тли ч а ю шийся тем, что коллекторная труба выполнена поворотной вокруг собственной оси, с целью перемещения трубчатых секций, жестко связанных с коллекторной трубой, из камеры фильтрования в рядом с ней расположенную камеру для смывания. осадка.

2. Форма выполнения фильтровального аппарата по п. 1, от ли ча ющ а я с я тем, что камера для смывания осадка выполнена в виде путч-фильтра.

3. Форма выполнения фильтровального аппарата по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что трубчатые фильтровальные элементы различных секций расположены на различной высоте, К, авторскожу свидетельству № 59581

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печл, М 63905. Зак. № 3620 †5.

Госпланиздат

Цена 35 коп.

Ar./

Фи.2 /О е

Фиг.1.

Фильтровальный аппарат Фильтровальный аппарат Фильтровальный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству оборудования для химической, пищевой, медицинской и биотехнологий, в частности вакуум-выпарных установок
Наверх