Устройство для защиты троллейных от обрыва

 

(ССР. Ч 59676

Класс 35 Ь, 7„

204, 4;

21с, 70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано s Ыюро цзобретений

И. А. Солнцев, Устройство для защиты троллейных проводов от обрыва.

Заявлено 2 августа !940 года в НКЭП аа М 34240.

Опубликовано 30 а реля 1941 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое устройство предназна- 1

ЧаЕтея дЛя цЕЛЕй а1Вт ОаяатИЗацИИ ПрО-: цесса отключения троллейных прово- " дов от питающей их сети при обрыве одното из этих проводов и с одинаковым успехом может быть применено для троллей ных линий, питающихся как постоянным, так и перемепны;; то ко»м.

Сущность изобретечия, изложенная ниже в «предмете изобретения», поясняется чергежсм, на котором изображена принципиальная электрическая 1 схема предлагаемого устройства.

Здесь Т вЂ” — защищаемая троллейная линия, 1 — питающая линия, > линия к приемнику тока (к электродвигателю крана или т. п.).

Защитнос устроиство состоит из нескольких (rro 1ислу защищаемых проводоз) плавких вставок — металли ieских волосков П, образующих отделенные друг от друга изоляционнымш стяжками С звенья цепочки, удерживающеи подвижной контакт К цепи управления (или сигнала) в нормальном положении, в данном случае— за мкн утсм.

В конце линии Т включено нагрузочяое сопротивление Я. Плавкие вставки приключены параллельно проводам троллейной линии Т.

В нормальном eàñòîÿ!íirè через волоски П (которые перегорают, например, при токе в 0,5 A) ток не течет, вернее течет ток, определяемый величиной падения напряжения на концах троллейных ".роводов: при этом волоски П сзоим Il÷òÿæåèrråì угдержнвают контакт К в замкнутом состоянии.

Прн обрыве тро тлейного провода в точке А через волосок П потечет ток значительиоп величины и волосок перегорит; благодаря этому контакт К разомкнется и разорвет п,епь катушки контактора тро,глейиой линии.

При обрыве провода в точечке В через волосок П потечет также зна iirтельный ток, определяемый величн1взй нагрузо|чного сопротивления Ri в этом случае волосок П также перегорит н контакт К разомкнется.

Устройство для защиты троллей ных проводков от обрыва, о т л и ч. a: ю щ е ес я применением нескольких, по числу защищаемых проводов, плавких вставок, образующих оделенные друг от и

Отв. редактор й. В, Иякитяк

Тип. «Сов. пец.ъ. М 9!825. Яак, Я 3235 — 700

Госплавнзд ат

Цена 35 кок. друга изоляционными стяжками звенья цепочки, удерживающей подвижной контакт цепи управления (или сигна- . ла} в нормальном положении, каковые !

1 вставки присоединены параллельно за- щищаемым проводам с тем, чтобы при обрыве прс вода ток нагрузки проходил по соответствующей вставке ивы зывал ее сгорание, распада ние цвпо ки н срабатывание контакта.

Устройство для защиты троллейных от обрыва Устройство для защиты троллейных от обрыва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам, обеспечивающим безопасность эксплуатации грузоподъемных машин, в частности башенных кранов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электропривода для механизмов передвижения грузоподъемных кранов

Изобретение относится к многодвигательным электропиводам грузоподъемных машин

Изобретение относится к многодвигательным электроприводам, используемым на грузоподъемных кранах

Изобретение относится к электроприводам механизмов подъема и опускания груза грузоподъемных машин

Изобретение относится к электроприводам механизмов подъема и опускания груза грузоподъемных машин с устройствами управления

Изобретение относится к электрическому управлению подъемными кранами с множеством точек подвеса, обеспечивающие сцепление с грузом по всей его длине
Наверх