Способ получения литых изделий из волокнистых масс

 

СССР

М 59699

Класс 54е, 3

ОПИСАНИЕ И ЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано ° Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Д р 1 н .о, ь йс П I3 .

Ф

П. А. Гиттельсон. Б1 оЯ;;0,=

Способ получения литых изделий из волокнистых масс.

Заявлено 23 мая 1939 гота в НКПП ва ¹ 2031.

Опуолнковано 30 апреля 1941 го)ла.

Предмет изобретения.

Известно получение литых изделий

-из волокнистых масс путем отливки, массы в формы, изготовляемые из перфорированных металлических листов или пластин.

Автор настоящего изобретения пред-, лагает способ получения литых изде-, лий из волокнистых масс, состоящий в том, что отливку производят в зернистые проницаемые формы, например, керамические.

Предлагаемый способ основан на том, что процесс получения литых изделий из волокнистых масс является по существу процессом фильтрации под давлением или вакуумом. В каче-, стве фильтрующей сетки (которой при- дается форма отливаемых изделий) при предлагаемом способе может служить жесткий материал, способный удерживать приданную ему форму, не деформируясь под действием применяемого давления или вакуума.

Из такого рода материалов наилучшими являются зернистые прони|цаемые материалы, например, керамические, которые придают соответствующую форму для отливки формованных изделий из волокнистых масс.

По предлагаемому способу возможно изготовлять изделия из волокнистых масс любой сложности с совершенной передачей поверхности как абсолютно гладкой, так и любого рельефного вида. Кроме того предлагаемый способ открывает возможность применения литых волокнистых изделий в совершенно новых областях, как например, в области архитектурных украшений, в скульптуре, для изготовления игрушек и т. п., причем оказывается возможным автоматизировать получение указанных изделий.

Способ получения литых изделий из волокнистых масс путем отливки массы в формы, o òëичаю щийся тем, что отливку производят в зернистые проницаемые формы, например, керамические.

Способ получения литых изделий из волокнистых масс 

 

Наверх